Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принтер




С подключением к компьютеру различных устройств он приобретает дополнительные возможности. Например, если к компьютеру подключить принтер, то вы сможете напечатать информацию на бумаге. По принципу формирования изображения на бумаге различают принтеры следующих видов: матричные, струйные и лазерные. В матричных игольчатых принтерах элементы изображения на бумаге формируются с помощью точечной матрицы. Печатающая головка матричного принтера содержит ряд тонких металлических стержней (иголок). Головка движется вдоль печатаемой строки, а стержни в нужный момент ударяют по бумаге через красящую ленту, и в этом месте на бумаге образуется черная точка. Матричные принтеры могут работать в двух режимах: текстовом и графическом. В текстовом режиме на принтер посылаются коды символов, которые следует распечатать. Наборы возможных символов определяются программно или путем переключателей на панели управления принтера. В графическом режиме на принтер пересылаются коды, определяющие последовательность и местоположение точек изображения. Из отдельных точек формируются элементы графического изображения.

Рис. 12. Общий вид струйного принтера

В струйных принтерах (рис. 12) изображение формируется микрокаплями специальных чернил. Этот способ обеспечивает более высокое качество печати, удобен для цветной печати.

Самое высокое качество печати в настоящее время обеспечивают лазерные принтеры. В этих принтерах изображение переносится на бумагу со специального барабана, к которому электрически притягиваются частички краски. Барабан электризуется за счет облучения лазером. Оригинал-макет данной книги напечатан на лазерном принтере.

Сканер

Рис. 13. Внешний вид сканера

Для считывания графических изображений или текстов с бумаги в память компьютера все более широко используются сканеры (рис. 13). Принцип действия сканера имеет много общего с лазерным принтером или ксероксом. Луч света освещает лист бумаги с оригиналом текста или графического изображения. Отраженный свет улавливается датчиками и преобразуется в цифровые электрические импульсы, которые передаются в память компьютера.

Для распознавания символов текстов применяются специальные программы. Сканеры бывают черно-белые, цветные, портативные (ручные) и настольные. Одной из основных характеристик сканера является разрешающая способность, т.е. количество точек на 1 дюйме, которые он способен распознать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты