Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манипулятор мышь




Наряду с клавиатурой манипулятор мышь (рис. 14) является важнейшим средством ввода информации. В современных программных продуктах, имеющих сложную графическую оболочку, мышь - основной инструмент управления программой.

По принципу действия мыши делятся на механические, оптико-механические и оптические. При движении механической мыши по плоской поверхности одновременно поворачивается встроенный в нижнюю часть ее корпуса небольшой резиновый шарик. Движение шарика фиксируется датчиками, передается в компьютер и отображается на его экране специальным указателем (курсором мыши). Есть мыши, в которых перемещение по поверхности стола копируется не шариком, а лазерным лучом.

Рис. 14. Манипулятор мышь

На мыши находятся, по крайней мере, две кнопки, с помощью которых над «указанными» объектами можно осуществлять различные операции.

Расположение и назначение органов управления на мыши. Обычная мышь, удовлетворяющая спецификации Microsoft Mouse, содержит две клавиши - левую и правую. У некоторых мышей присутствует третья клавиша, расположенная посередине. Нажатие на среднюю клавишу обычно эквивалентно одновременному нажатию на левую и правую клавишу мыши. Некоторые модели, например, Genius NetScroll, снабжены резиновым колесиком - специальным средством для быстрого скроллинга, расположенным между двумя большими основными кнопками мыши. Для перемещения курсора по экрану с помощью этого колесика следует слегка нажать на него и вращать в нужном направлении.

Основной клавишей мыши является первая (левая) клавиша. Значимость второй, правой, клавиши гораздо ниже. Однако левую клавишу удобно выбирать основной, только если вы - «правша». Если вы - «левша» и держите мышь левой рукой, то для вас значительно удобнее назначить основной именно правую, а не левую клавишу мыши. И драйвер мыши предоставляет эту возможность.

При использовании кнопок мыши возможны следующие варианты нажатия клавиш:

1. Щелчок (клик) - краткий нажим на кнопку мыши.

2. Двойной щелчок (двойной клик) - резкое двукратное нажатие на кнопку (нажать, быстро отпустить, опять нажать и снова отпустить).

3. Перенос объекта - указать объект, нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить курсор мыши с «захваченным» объектом в новую позицию, затем отпустить кнопку.

Левая кнопка используется чаще, поэтому если специально не оговорено, то речь идет о щелчке левой кнопкой.

Управление компьютером с помощью мыши сводится к указанию курсором на объект на экране, нажатию, удержанию и отпусканию клавиш. Например, чтобы переместить объект по экрану компьютера, нужно установить курсор мыши на объект, прижать левую кнопку и, перемещая мышь по столу, задать новое положение объекта на экране, после чего отпустить кнопку.

 

Модем

Для обмена информацией с другими компьютерами используется модем (рис. 15). Он служит для преобразования цифрового сигнала, выдаваемого компьютером, в аналоговый электромагнитный сигнал, пригодный для передачи по телефонным линиям связи (модуляция), а также, наоборот, -для преобразования электромагнитного сигнала аналогового характера, поступившего в компьютер по телефонным линиям связи, в цифровой сигнал, пригодный для обработки компьютером (демодуляция).

Одной из основных характеристик модема является максимальная скорость передачи данных. Она измеряется в бодах (1 бод = 1 бит/с). Используя модем, вы можете получить доступ к российским и международным компьютерным сетям, быстро и надежно передавать и получать интересующую вас информацию. Устройство, сочетающее возможности модема и средства для обмена факсимильными изображениями, называется факсмодемом.

Рис. 15. Модем

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты