Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение работы. Отрегулируйте положение шаров в вертикальной и горизонтальной плоскостях до совмещения верхних визиров скоб подвеса с помощью изменения длины подвеса шаров




 

Отрегулируйте положение шаров в вертикальной и горизонтальной плоскостях до совмещения верхних визиров скоб подвеса с помощью изменения длины подвеса шаров, а также изменения положения узлов крепления нитей на верхнем кронштейне.

1. На пульте блока нажмите кнопку "СБРОС". При этом на табло индикации высветятся нули, на электромагнит будет подано напряжение.

2. Отведите левый шар на угол и зафиксируйте его с помощью электромагнита. Определите начальный угол отклонения этого шара .

3. Нажмите кнопку "ПУСК", при этом произойдет удар шаров. По таймеру блока определите время соударения шаров t. При помощи шкал визуально определите углы отскока шаров и . Результаты занесите в таблицу.

4. Повторите измерения (пункты 1-3) не менее трех раз. Найдите среднее арифметическое значение каждого из углов и , и .

5. По формуле [10] определите скорость V1 левого шара перед ударом. Используя средние значения углов отскока по формулам [11] определите скорости обоих шаров сразу после удара и . Проверьте выполнение закона сохранения импульса [12] и энергии [13] при упругом ударе.

6. Используя найденное выше значение по формуле [15] определите среднюю силу, с которой шары действуют друг на друга во время удара.

7. Прикрепите пластилин к левому (первоначально покоящемуся) шару и выполните измерения углов (угол отклонения первого шара до удара) и (угол отклонения линии касания соединившихся шаров после удара).

8. Повторите измерения не менее трех раз. Найдите среднее арифметическое значение каждого из углов и , результаты занесите в таблицу.

9. По формуле [10] определите скорость V1 левого шара перед ударом. Используя средние значения угла отскока , по аналогичной формуле, определите скорости соединившихся шаров после удара . Проверьте выполнение закона сохранения импульса [12] и по формуле [14] найдите при неупругом ударе.

Таблица результатов

Массы шаров
№ опыта Упругий удар Неупругий удар
, с , град , град , град , град , град
           
           
           
Средние знач.            
Скорости            
Импульсы            
Энергии            

 

Контрольные вопросы

1. Импульс тела в данной системе отсчета.

2. Как вычислить работу силы по перемещению тела?

3. Чем определяется кинетическая энергия движущегося тела?

4. Чем определяется потенциальная энергия тела?

5. Какая система тел называется изолированной, консервативной?

6. Как определяется центр масс системы тел?

7. Для чего вводится понятие центра масс (центра инерции).

8. Сформулируйте закон сохранения импульса системы тел.

9. Сформулируйте закон сохранения полной механической энергии системы тел.

10. Какой удар называется абсолютно упругим? Абсолютно неупругим?

11. Вывести выражение для скорости шара через угол начального отклонения.

 

 

Лабораторная работа № 7. Определение скорости полета «пули» при помощи крутильного маятника баллистическим методом

Цель работы: Применение законов сохранения (момента импульса и энергии) для определения скорости полета «пули» с помощью крутильного маятника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты