Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИККАТИВЫ




Существует только одно известное средство сделать масло быстро высыхающим — это прибавить к нему окиси марганца и свинца вместе, в одинаковых пропор­циях. Почему это так, попытаемся объяснить. Мы уже упоминали, что жидкое масло, прежде чем за­твердеть, должно вступить с кислородом воздуха в хими­ческое соединение. Нужный для этого кислород масло поглощает из воздуха, но может поглотить его порядоч­ное количество не высыхая, т. е. не вступая в химиче­ское соединение. Окись марганца обладает способностью-, брать кислород там, где он имеется, и превращаться в двуокись. Окись же свинца поглощает кислород только у веществ, уже насыщенных кислородом. Что же ка­сается масла, то оно взаимодействует с кислородом, в момент его выделения, когда кислород оставляет одно соединение, чтобы перейти в другое86. Говоря образно, мы имеем дело с тремя ворами, которые обкрадывают друг друга, и присутствуем при их совместной опера­ции. В самом деле, окись марганца, забирая кислород повсюду, берет и тот кислород, который содержится в масле, но с которым масло еще не образовало химиче­ского соединения, и таким образом быстро обогащается кислородом, становясь двуокисью, т. е. богачом среди окислов. Тогда окись свинца крадет его богатство — кислород. Но тут последним появляется третий вор — масло — и забирает кислород, когда он переходит от марганца к свинцу. Если этот пример и не вполне объяс­няет то, что происходит между маслом и окисями мар­ганца и свинца, то все же дает представление о самой идее.

Наиболее распространенным типом сиккатива яв­ляется так называемый сиккатив Куртрэ. Изготовление этого препарата — дело темное. Торговцы красками пли уверяют, что получают его от самого Куртрэ, или же молчат, точно закулисная сторона их магазина — га­рем. Неизвестно, что это такое! Несомненно, что торговцы не делают его сами и, по большей части, не знают, как он приготовляется. Они довольствуются тем, чтобы сиккатив был достаточно черным (это абсурд, но это так!}. Это очень удобно для фабрикантов, так как из­бавляет их от заботы о чистоте приготовления. Можно оставить всякий мусор!

Торговцы получают этот сиккатив бочонками и разливают в бутылочки, по возможности самые ма­ленькие. Более добросовестные (есть и такие) дают сиккативу отстояться, но тогда на дне бочонка получа­ется большой грязный осадок и, согласитесь сами, ведь надо быть идеалистом, чтобы смотреть равнодушно на эту потерю!*

Тот же сиккатив, сделанный химически чистым, был бы значительно меньше окрашен и мог бы вводиться в краски в виде пасты, что давало бы возможность регулировать его количество, избегая излишка.

В сиккативе нуждаются только медленно высыха­ющие краски, а избыток его, не увеличивая высыхаемости масла, вредно действует, обременяя масло в красках лишними окислами.

При желании иметь сиккатив жидким не следует готовить его на скипидаре, а лучше брать для этого очищенный нефтяной растворитель. Пользуясь жид­ким сиккативом, рекомендуется не держать его в масленке на палитре, как это принято, чтобы по забыв­чивости не переложить его больше, чем надо.

 

 

* Сиккатив Куртрэ представлял собой льняное масло, ва­реное с пиролюзитом и глетом или свинцовым суриком, т. е. свинцово-марганцевый сиккатив. Наличие марганца придавало ему темную окраску (прим. ред.].

 

 

VI. СМОЛЫ И ЛАКИ

 

В данном вопросе, к сожалению, мы должны отка­заться от усвоенного ретроспективного метода за не­возможностью установить связь с прошлым. Теперь трудно сказать, какие смолы употребляли в живописи старые мастера.

Химические анализы пока еще бессильны перед этой задачей. До сих пор смолы серьезно не изучены; из­вестно, что в состав их входят: углерод, водород и кис­лород, но химические формулы не установлены. Коли­чественное отношение этих составных элементов варьи­руется не только в разных смолах, но непрерывно изменяется в одной и той же смоле, при пребывании ее на воздухе в растворенном или нерастворенном сос­тоянии. Исследуя смолу, взятую со старой картины, мы сможем узнать только теперешние соотношения водо­рода, углерода и кислорода, но каковы они были пер­воначально, когда смолой пользовался писавший ху­дожник, определить невозможно98.

Старые записи и сочинения о живописи дают очень смутные сведения о применявшихся смолах; названия смол, о которых говорится, часто теперь совершенно неизвестны, а те, которые сохранились в веках, утратили свой конкретный смысл". Названия смол и в нагае время страдают сбивчивостью, так, например, то, что французы называют „гумми-копал", в Англии именует­ся „живицей"; иногда эту копаловую смолу называют копалом из Калькутты, из Занзибара и т. д. Трудно положиться на характеристику смолы с таким назва­нием, так как оно обычно дается не по месту добывания смолы, а по месту торговли ею. С заменой же парусных судов паровыми изменились морские пути, а с ними и рынки.

Классификация смол произвольна. Некоторые сорта смол делят на три категории: копалы твердые, полутвер­дые и мягкие; иногда их подразделяют также на копалы мужские и женские: последние это, конечно, мягкие, а мужские — это твердые копалы100. Такая классифи­кация позволяет без риска продавать под общим назва­нием копалового лака растворы смол менее прочных и более заурядных. В довершение всего, точно в нас­мешку, таможня обложила повышенной пошлиной все ввозимые смолы it почти оставила без пошлины камеди; торговцы, конечно, поспешили назвать камедями все смолы. И теперь нет больше смол, кроме тех грубых продуктов, которые представляют собой остатки от производства эфирных масел, приготовляемых во Фран­ции. За ними и сохранилось это название. В результа­те всей этой путаницы, указывая рецепт лака, невоз­можно определить, какую именно смолу имеет в виду автор. Так, например, в иных рецептах говорится о растворении настоящего твердого копала в эфирном масле, спирте или других растворителях, между тем как твердый копал нерастворим абсолютно ни в чем, по крайней мере до настоящего времени101.

Видимо, смола, которую в рецепте (если признать честность его составителя) принимали за твердый копал, не была той, которая носит это название в настоящее время. Не имея возможности извлечь что-либо, проли­вающее свет на определение смол путем исследования старых картин, приходится довольствоваться теми смо­лами, которые предлагает современная торговля.

Мы их разделим на четыре группы, в соответствии с их неизменными растворителями, независимо от наз­ваний и места производства, которые могут меняться:

1-я группа. Все смолы, растворяющиеся без остатка в винном спирте при комнатной температуре и нераст­воримые в эфирных маслах, как например гуммилак (шеллак)102.

2-я группа. Все те смолы, которые растворены в своем собственном эфирном масле и могут разбавляться другими эфирными маслами, как-то: канадский баль­зам, копайский бальзам, терпентины, смола-элеми и др.

3-я группа. Смолы, способные растворяться без подогрева как в винном спирте, так и в эфирных мас­лах, каковы: мастике, сандарак и др.103

4-я группа. Все смолы, которые не растворяются ни в одной жидкости без нагревания, каковы копалы мадагаскарский, манильский и др.

Как выбрать подходящую смолу для введения ее в краски?

В специальных сочинениях предлагается немало рецептов, редко испробованных на практике теми, кто их рекомендует; есть и чисто фантастические, вроде помады для ретуши, приготовленной из масла, сварен­ного с известью. Ученый, предлагающий этот рецепт художникам (он уже раньше рекомендовал асфальт и жирное масло104, так сказать, чуму и проказу), открыл его при следующих обстоятельствах. В одно из путеше­ствий по Италии его внимание привлек благообраз­ный старик, писавший у порога двери картину, еще более старую, чем он сам. Конечно, не этот старик поразил нашего путешественника, — такие не редкость в городе, где почти все более или менее реставраторы и торговцы старыми картинами, — по тот маленький глиняный горшок с чудодейственной жидкостью, в ко­торую опускал он свою кисть, делавшую с каждым мазком картину все более темной и старой. О! секрет горшка или смерть! Не правда ли? (Это было в 1830 г.). Оказалось, что секрет этот старик узнал от своего деда, которому его оставил прадед, унаследовавший этот секрет от друга, а родители последнего приобрели его от одного бандита... укравшего тайну у старого мона­ха, знаменитого в окрестностях Флоренции!!! Святые отцы!., тише! — старик, молчи... Вот деньги...

И вот сокровище привезено издалека другом искусст­ва, не отдававшим себе отчета, что его находка — не более, как масло, сваренное с известью, или не что иное, как один из видов черного мыла!

Почти все известные рецепты сводятся к следующе­му:

1) употреблять бальзамы в их натуральном виде;

2) растворять одну пли несколько смол в винном спирте или в эфирных маслах и применять в виде лаков;

3) варить смолу с маслом для получения жирного масля­ного лака и, прибавив воска, сделать помаду105.

Употребление бальзамов рекомендовать нельзя, так как содержимое ими эфирное масло испаряется очень медленно и весьма задерживает высыхание красок. Сперва на поверхности образуется сухая корка, через 76

поры которой будет продолжать улетучиваться эфирное масло, и нижние слои, высыхая, будут уменьшаться в объеме, что неминуемо повлечет за собой растрески­вание.

Спиртовые лаки не имеют применения в масляной живописи, за исключением очень распространенного лака-ретуше Soehne. Лак этот, как известно, не до­бавляется в краски, а употребляется для устранения вжухлостей при вторичной прописке; он, безусловно, вреден для живописи, так как основой его является шеллак. Смола эта, будучи совершенно нерастворима в масле, отделяет слои живописи один от другого изо­лирующими пленками и делает живопись по строению похожей на слойку, без взаимосвязи между слоями. Кроме того, такой лак очень чувствителен к влажности, делаясь тусклым и голубоватым.

Лаки, приготовленные с эфирными маслами, стра­дают недостатком, заложенным в природе этих масел,— испаряясь, оставлять вязкий окрашенный осадок. Кро­ме того, смолы, из которых готовятся эти лаки, нераст­воримы в растительных маслах, на которых растерты краски, и образуют с ними липкую, неприятную в работе смесь или же выпадают в осадок в присутствии сиккатива, как например мастике.

Из масляных лаков (смол, растворенных в раститель­ном масле) известен главным образом копал в масле — тот самый, который уже в XIII веке один ученый монах употреблял, чтобы сохранить живопись своего монасты­ря. Он сам варил копал в тишине ночи, из-за опасности этой операции. Селяне, возвращавшиеся с полей мимо старой капеллы, где была лаборатория, крестились, видя, как из-под аркад сводов подымались зловонные пары, освещенные красными отблесками жаровни... С тех пор дело изменилось мало; тот же метод изготовле­ния удержался и до настоящего времени, перейдя из рук монахов и из старых капелл па фабрики, где часто определяют температуру кипящего масла, бросая в него кусок чеснока или хлеба, и смотрят, поджарится ли он, игнорируя современные термометры, могущие показывать температуру 400°106.

Выберем из всех смол, растворяющихся в масло только при нагреве, самую красивую и твердую — на­стоящий копал. Чтобы узнать с первого взгляда смолу, необходимы практика и опытность. Если бы молодые художники имели в своем распоряжении образцы всех смол и других живописных материалов, они могли бы без большого труда освоиться с этими материалами, часто неизвестными им сейчас даже по названиям; это сослужило бы им впоследствии большую службу. Ка­залось бы, в Академии изящных искусств и: в школах такие коллекции должны найти место в лабораториях, где желающие под опытным руководством могли бы ознакомиться с ними и с различными практическими познаниями относительно материалов живописи. Бу­дем надеяться на это!

Настоящий копал начинает разлагаться при нагреве до 370° и выделяет при этом пары, которые по охлажде­нии конденсируются в виде масла, получаемого при термическом разложении. Когда копал таким образом потерял 10% от своего первоначального веса, он может раствориться в эфирном спиковом масле107; в таком виде раствор этот называется „копал в виде эссенции" (copal a 1'essence). Он является основой гарлемского сиккатива (не пытайтесь искать его в Гарлеме), но, в сущности, представляет собой настоящий сиккатив, обладающий толь­ко кажущейся способностью ускорять высыхание кра­сок, так как истинная причина высыхания масла за­ключается в его окислении, а копал в виде эссенции, не растворимый ни в масле, ни в скипидаре, ни в нефтя­ном растворителе, после быстрого испарения эфирного спинового масла делается сухим и таким образом ста­новится посторонним веществом, совершенно не связан­ным со слоем живописи (о результатах скажем ниже). При дальнейшем разложении под влиянием высокой температуры копал, потерявший до 25% своего веса, мо­жет быть растворен в растительном и в эфирных маслах даже при комнатной температуре. Такой копал известен под названием „копал в масле"' (copal a 1'huille). Его можно разбавлять скипидаром и нефтяным раст­ворителем; он не вредит живописи, хотя очень желт и еще пожелтеет со временем; он плохо сохнет и оставляет тусклую поверхность. В сущности говоря, растворен­ный таким способом в масле копал уже перестает быть твердым копалом; если от него отделить масло, он сух, желт и хрупок наподобие канифоли. Следовательно, нет смысла брать более редкую и дорогую смолу, если нельзя воспользоваться ею, сделав ее сходной с более обычной и непрочной смолой108. Все это было еще допу­стимо прежде, когда помещали копал в масло, стоявшее на горне, и, видя, что копал плавится, полагали, что он сохраняет свои свойства; теперь же мы знаем, что и при этих условиях копал подвергается разложению в горячем масле. Как только температура достигнет 370°, выделяются те же пары и лишь после того, как копал потеряет 25% своего первоначального веса, он начинает растворяться. К сожалению, копал подгорает частично обугливается и образует со своим маслом, получающимся при термическом разложении, настоя­щий битум. Все сказанное относится и к остальным смолам четвертой группы. Они сами по себе не раство­ряются, а растворяются лишь продукты их разложения. Забывая такое очень существенное обстоятельство, мно­гие с совершенной искренностью утверждают, что имеет­ся средство растворить копал или янтарь без помощи нагрева. Конечно, это возможно, так как ведь и другими средствами, химическими, можно разложить копал, от­чего результат ни на йоту не изменится. Нам же хо­телось бы иметь лак, изготовленный на копале, кото­рый бы по высыхании был также блестящ, тверд и прозрачен, как сам копал в естественном виде. Но такого, к сожалению, никто не знает. Резюмируя все сказанное, приходим к довольно печальному выводу, что ни одна из существующих смол не может быть це­ликом введена в живопись. Неужели же нужно дожи­даться, пока пойдут новые смолы?

После долгих поисков ощупью и терпеливых иссле­дований мы можем утверждать, что все собираемые в природе смолы находятся в состоянии частичного раз­ложения или, если вам больше нравится, на пути к упорядочению состава, что почти одно и то же. Все их составные части не растворяются в одних и тех же раст­ворителях, различно окрашены, расплавляются при разных температурах, и соотношения составляющих их углерода, водорода и кислорода не одинаковы. Из одной и той же смолы мы смогли бы выделить до 23 различных смол. Эти составные части находятся в разных соотноше­ниях не только в каждой, но даже в одной и той же смоле. Соотношения очень сильно меняются, из месяца в месяц» и трудно указать пределы этих изменений: проис­ходят ли они до бесконечности или же есть граница, за которой процесс прекращается.

Нам удалось, однако же, заметить в некоторых смолах одну из составных частей их, более или менее значительную, которая уже более неделима, постоянна, бесцветна, тверда, способна кристаллизоваться, абсо­лютно прозрачна и растворима без подогрева в масле и нефтяном растворителе. Такую смолу можно, — если угодно принять такое определение, — назвать нормаль­ной смолой, не подвергнувшейся еще никакому измене­нию. Необходимо получить именно такую нормальную смолу, если мы хотим иметь вещество постоянное, одного и того же состава и не зависящее от тех многочисленных факторов, которыми обусловливается состав смолы. Все эти условия — климат страны, почва, на которой рас­тет дерево, дающее смолу, способ ее собирания и многие другие, нам не известные, — настолько сильно влияют па состав смолы, что редко встречаются совершенно одинаковые смолы одного и того же сорта109. Пользу­ясь такой нормальной смолой и нефтяными раствори­телями с различной степенью летучести, нами приго­товлено три типа лаков, необходимых для масляной живописи: 1) лак для ретуши (le verms a retoucher); 2) лак для живописи — масляный лак (le vernis a pein-dre) и 3) лак для картин (le vernis a tableaux)110.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты