Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕССИРОВКИ




Лессировки обыкновенно делаются разжиженной краской, что обусловливает равномерность покрытия.

Если место, которое хотят лессировать, уже пок­рыто лаком-ретуше, то последний нужно удалить, сма-1 зав маслом, полученным при перегонке нефти (I'huile de petrole). Через несколько минут лак размоется и тогда можно лессировать краской, смешанной с небольшим количеством лака для живописи; если краски содер­жат в качестве пигментов красочные лаки, добавляют еще небольшое количество сиккатива.

Предназначенные для лессировки места, где не было лака-ретуше, предварительно протираются лаком для живописи.

Разжижение красок для использования их в лесси­ровках производят эфирными маслами или нефтяными растворителями различной степени летучести. Чем силь­нее разжижают краску нефтяным растворителем, тем лучше надо высушить предыдущий слой.

Пользуясь нефтяными растворителями, лаками-ре-туше и лаком для живописи, можно достигнуть желае­мой прозрачности лессировок, не опасаясь вредных последствий. Сиккатив же, напротив, надо брать воз­можно в меньших дозах, особенно в светлых тонах, совершенно не добавлять его к свинцовым белилам и хорошо размешивать мастихином с красками на па­литре.

 

 

ЖУХЛОСТИ

Образующиеся во время работы жухлости устра­няются протиркой лаком-ретуше, к чему приходится

прибегать неоднократно, так как каждая жухлость есть показатель того, что внутренние пустоты между частицами красок не заполнены и их необходимо, для лучшей сохранности картины, заполнить

вновь.

Жухлость — это болезнь масляной живописи, и, чтобы успешно ее лечить, надо хорошо знать сущность болезни.

До сих пор все удовлетворялись средствами для уничтожения симптомов этой болезни, но, не изучив причины ее, никто, конечно, не мог дать указаний для ее излечения и устранения вредных последствий. По­стараемся восполнить этот пробел.

Как мы знаем, роль масла, содержащегося в необ­ходимом количестве в стертых красках, двоякая: во-первых, оно связывает частицы пигментов и, во-вторых, сообщает им яркость и прозрачность, которых они не имеют в сухом виде; последнее добавляется лишь при условии, что масло одинаково со всех сторон облекает частицы пигментов. На самом деле, не всегда бывает так, и лучшим подтверждением этого могут служить интересующие нас жухлости.

Масло следует не закону силы тяжести, а закону капиллярности, по которому жидкости в узких капил­лярах, каналах, могут двигаться в различных направ­лениях, снизу вверх, вбок и сверху вниз. Промежутки между частицами пигментов представляют, точно на­рочно, благоприятные условия для подобного явления. Наилучшим доказательством этому служит то, что мас­ло не опускается по этим каналам в глубь картины, а остается в суспензии в содержащем его слое краски, распределяясь в толще этого слоя различным образом сообразно обстоятельствам. Остановимся на этом не­сколько подробнее.

Если первый слой краски накладывается на поверх­ность какого-либо пористого материала (доска, холст, стена и т. п.), материал этот будет впитывать масло из краски, и последняя более или менее потускнеет, в за­висимости от количества потерянного масла.

В меньшей степени то же произойдет и с материалом, покрытым каким-либо грунтом, всегда более пли менее впитывающим масло. В этом случае впитанное масло проникает в поры и пускает как бы корни, которыми слой и прикрепляется к грунту, что очень существенно для прочности живописи. Без грунта, несомненно, краска лишилась бы большого количества масла и силь­нее бы потускнела. Казалось бы, что, накладывая пос­тепенно слой на слой, в конечном результате мы долж­ны заключительный слой получить непременно жух­лый, так как масло, чтобы заполнить пустоты, должно впитываться каждый раз в предыдущий слой; на самом деле это не всегда бывает так, и вот почему.

Если вы надавите ногой на смоченный водой песок, его уровень не понизится, но на поверхность выступит вода; тот же результат дает глина, замешанная с водой, или влажная стена, когда по ней стучат. Подобное же •явление происходит и с масляной краской, у которой масло выступает на поверхность от нажимов кисти, шпателя и т. п., благодаря чему слой, наложенный по­верх другого, даже жухлого слоя, остается блестящим. Напрасно было бы думать, что, записав этот блестя­щий слой новым, получим снова поверхность блестя­щую. Процесс здесь таков: масло, выйдя наружу, остав­ляет внутри слоя пигмент, лишенный масла, и все промежутки и каналы между частицами пигментов пусты под блестящим верхним слоем масла. Когда же будем писать сверху, то масло из нового слоя краски про­никнет через поры высохшего слоя масла к поверхности предыдущего слоя, всасывающего, как губка, своими каналами и... в результате образуется новая жух­лость.

Таким образом, жухлости будут получаться неза­висимо от того, делается ли прописка по уже жухлой поверхности или по блестящей, время высыхания ко­торой было недостаточно продолжительно.

Если же поверхностный слой высох полностью и поры так сузились при сжимании, что масло из нового слоя не в состоянии проникнуть в них, то живопись не пожухнет; но при этом, очевидно, каналы нижнего слоя останутся пустыми, что уже само по себе является причиной будущего разрушения, неизбежного при су­ществовании пустот внутри толщи живописи, подобно тому, как степа, сложенная из сухого кирпича и ошту­катуренная снаружи, при малейшем колебании земли грозит падением вслед за разрушением штукатурки. Роль землетрясения в данном случае сыграют колеба­ния холста, доски и подрамника.

Употребляемые для уничтожения жухлостей, пома­ды не проникают достаточно глубоко в образующиеся пустоты, а между тем необходимо ввести в эти микро­скопические катакомбы новую штукатурку и этому очень способствует нефтяной растворитель. Нужно ли для этой цели пользоваться маслом? В этом, очевидно, нет смысла, так как если масло плохо распределяется в краске, незачем добавлять его вновь. Лучше взять нормальную смолу в виде лака-ретуше, добавление которой, помимо сообщаемой прочности и прозрач­ности, не угрожает в будущем потемнением и пожелте­нием141— неизбежными спутниками масла.

Имеется еще одно преимущество у такой смолы, растворенной в нефтяном растворителе и растворяю­щейся в масло без нагревания: дело в том, что закупо­рившая все поры смола может быть отчасти растворена маслом нового слоя, имеющим возможность снова „пус­тить свои корни". Это обстоятельство очень важное, и мы па него обращаем внимание, имея в виду тот вред для живописи, какой приносит пользование жидкос­тями, устраняющими жухлости, по не растворяющи­мися маслом при комнатной температуре; тогда, плохо сцепляясь, слои краски, естественно, могут отшелу­шиться, что, конечно, гибельно для картины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты