Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IX. ХРАНЕНИЕ II РЕСТАВРАЦИЯ КАРТИН




 

С того момента как картина покидает мастерскую, для нее начинается новая жизнь, часто едва выноси­мая. Картины, на которые меньше обращают внима­ния, страдают в меньшей степени, так как больше всего они гибнут от неправильного ухода. Первая операция, которой подвергается картина, — это лакирование.

Лак — это одежда картины, он предохраняет ее от вредных воздействий, защищает ее поверхность и обо­гащает краски; когда он загрязнится, потрескается, пожелтеет или почернеет от времени и дыма, вообще сделается негодным, его заменяют новым. Мы назвали его одеждой, но эта одежда так близка к телу, что скорее ее можно назвать кожей, а кожу не меняют так, как платье. Каждый раз, когда снимают лак, необхо­димо соблюдать тщательные предосторожности, но это не делается, и обыкновенно на снимаемой коже ос­тается некоторая доля несчастной картины. Чаще все­го, это настоящая живодерня. К тому же всегда хотят наслаждаться картиной возможно скорее, и потому лакируют, не выждав нужного времени, вследствие чего лак слишком сильно проникает в живопись, зак­репляясь в пей.

Мы уже перечисляли все свойства, Какими должен обладать хороший лак, но нужно еще обладать, если! не „искусством лакирования", как говорил один хоро­ший практик, то все же уменьем и опытностью, чтобы хорошо крыть лаком (стр. 169).

Покрытая лаком картина могла бы стоять несколько лет спокойно, но такие случаи бывают редко.

У любителей есть мания, рассматривая картину, обводить пальцем особенно понравившийся им участок живописи. Эти границы, конечно, воображаемые, но j прикосновения пальца к холсту, надо сознаться, да-1 леки от воображения. Еще счастье, если экзальтиро­ванный меценат не держит в руках зажженной сигары или металлического лорнета!

Часто восхищенный любитель протирает такое „вы­дающееся" место слюнявым пальцем, и это излюбленное место со временем делается синевато-тусклым и 'чем более оно тускнеет, тем чаще производится мытье слю­ной, содержащей никотин. В результате, картина, имеющая много „замечательных" мест, очень скоро будет испорчена142.

С отъездом любителя на дачу можно было бы ожи­дать, что картина перестанет страдать. Как бы но так! Слуги, конечно, не заботятся вовремя опускать шторы, и летом, каждый день, в одни и те же часы, на картину падают жаркие солнечные лучи, под влиянием которых лак расширяется, а по охлаждении начнет растрески­ваться. Б дни генеральной уборки сломанные перья метелки царапают картину во всех направлениях. А мухи! Они, как это замечено, почему-то всегда пред­почитают собираться на светлых местах картины, но только не для еды!

А. затем снова приходит зима с дымом сигар, копотью каменного угля... и восторгами! И так до того дня, когда картина надоест любителю (бывает и так!), или он продает ее, или он умирает. Наконец, рано или поздно, картина переходит в другие руки, и тут неиз­бежна реставрация или, вернее, чистка и новое лаки­рование. Бедная картина! Находятся люди, которые, не желая терять времени, вместо того чтобы стирать лак пальцем, пускают в ход спирт и смывают с лаком и живопись, а то и просто, без очистки, покрывают новым лаком143.

Мы знали одного известного реставратора, который мыл все картины галереи, стоившие несколько миллио­нов, одной и той же замшей и тем же ведром воды; грязью с картин Рубенса он проходил по картинам Тенирса и т. д., и картины оставались, конечно, та­кими же грязными, как и раньше.

Вот что следует иметь в виду, заботясь о сохранении картины: лакировать необходимо с большой осторож­ностью и хорошим лаком, оберегать от резких измене­ний температуры, от всяких толчков и пачкотни и во­обще держать картину в чистоте, чтобы, по возмож­ности, избегать повторных лакировании.

Картины страдают и другими болезнями, более серь­езными, чем загрязнения. Причины таких болезней кроются часто в самой живописи или в дурном уходе за картиной.

Болезни, зависящие от самой живописи, бывают двух родов:

1) изменение красок;

2) непрочность красок на картине.

Изменение красок происходит от причин химиче­ских и физических.

Химические причины изменения красок:

1) влияние света, который пли обесцвечивает пигмен­ты, или же изменяет их тон;

2) реакции, разрушающие краски в смесях. Эти реакции по большей части представляют результат взаимодействия пигментов между собой или же с маслами, лаками и другими связующими веществами, содержащимися в красках, или же, наконец, с газами, находящимися в атмосфере.

Все изменения, происшедшие от химических причин, непоправимы, и большей частью попытки исправить картину приводят к ее разрушению.

Что касается изменений, вызванных физическими причинами, то они, при разумном и заботливом, отно­шении к делу, могут быть до известной степени исправлены. К числу таких повреждений относятся: порча связующих веществ краски, порча покрывающего кар­тину лака, под которым краски остались неизменен­ными, трещины, образовавшиеся при неправильной сушке, и всякие другие случайности, влекущие за собой нарушения структуры живописи.

Непрочность красок па картине зависит большей частью от того материала, па котором написана кар­тина: или материал этот подвергается разрушению сам, или грунт недостаточно крепко связан с тем материа­лом, на который он положен, или же краски слабо держатся на грунте.

Разрушение основы картины происходит, если это доска, от сырости, вызывающей гниение, или от червей, которые могут ее совершенно источить; холсты гибнут, как и доски, от сырости, а также и из-за масла, которое их пережигает144.

Недостаточное сцепление грунта с поверхностью основы обусловливается плохим качеством грунта: либо его влагопропицаемостью, либо разрушением его са­мого; в обоих случаях, естественно, нарушается связь грунта с основой145.

Недостаточная связь красок с грунтом — результат тех же причин. „Корин", которые „пустило" масло, не держатся больше в рыхлом грунте, не имеющем связи. Повторяющиеся растяжения и сжатия ткани холста и изменения объема дерева еще более ускоряют отслаи­вание146.

Для устранения всех этих бед существуют две опе­рации: подклейка нового холста под старый, чтобы укрепить его (так называемая дублировка), и полная замена старого холста или доски новыми (так называе­мый перевод живописи).

Если подобные операции действительно необходи­мы, то это уже дело рук опытных реставраторов. Среди них существуют настоящие виртуозы, к сведению кото­рых мы позволим сделать одно замечание: рекомен­дуем пользоваться для таких работ казеиновым кле­ем147 взамен клеев желатинового или мучного, которые гораздо более подвержены действию влаги.

Что же касается тех дефектов, которые возникают на картинах повседневно, из-за не принятых мер пре­досторожности, вроде продавливания и разрыва хол­стов, небольших трещин и пузырей, образующихся от жары (от солнца или от близости к отопительным приборам), то все это художник должен уметь исправ­лять сам (см. приложение, стр. 173)148.

ЧИСТКА

Нередко картины нуждаются в чистке; во всяком случае, это почти неизбежно перед новым покрытием картины лаком.

Независимо от пыли и копоти, которыми со време­нем покрывается живопись, трудно вообразить все, что, благодаря фантазии любителей, наслаивается по-1 верх картины: тут могут быть и лаки на яйце, протирки маслом, салом, вазелином, воском, каретным лаком и т. д., до коллодия включительно. Каждое из этих ве­ществ для своего удаления требует, конечно, особого растворителя, и положительно необходимо иметь под! рукой целую аптеку, чтобы очистить иную картину, но так уж давно написанную (стр. 167—169).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты