Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАЛЕОГРАФИЯ




История возникновения и развития русской палеографии как вспомогательной исторической дисциплины. Факторы, вызвавшие её появление и развитие. Основные этапы развития русской палеографии. Предмет, объект, задачи, методы и принципы палеографии. Практическое использование методов палеографии в процессе исторического исследования. Содержание термина «палеографический анализ». Необходимость сопоставления данных палеографии с другими историческими дисциплинами.

Объективные условия и причины возникновения письменности у восточных славян. Славянские алфавиты: кириллица и глаголица. Вопрос о времени их возникновения и авторстве. Кирилл и Мефодий. Особенности передачи информации в кириллическом письме. Приемы сокращённого написания слов. Надстрочные знаки и буквы. Лигатуры. Изменения в способах записи информации. Палеографическое значение этих изменений. Передача цифровой информации в кириллическом письме.

Внешние признаки письменных источников Древней Руси (XI-XII). Пергамент. Место и время его возникновения. Береста, её особенности как писчего материала. Специфика нанесения текста на бересте. Роль «берестяного» варианта письма в развитии кириллической графики. Уставное письмо и его характеристика. Орудия письма, чернила, краски. Формат, переплет и украшение рукописей. Орнамент. Миниатюра.

Внешние признаки письменных источников Руси XIII – конца XVвв. Причины вытеснения пергамента бумагой. Техника производства бумаги. Водяные бумажные знаки: филиграни, вержеры, пантюзы и их практическое значение для производства и быта. Устав XIII –XIVвв. и причины его перехода в полуустав. Характерные черты полуустава и его разновидности. Тайнопись, сферы её использования и её наиболее распространенные системы. Принципы тайнописи. Основные элементы орнамента в рукописных источниках. Художественные стили и их эволюция. Взаимосвязь «убранства» рукописной и печатной книг. Вязь – декоративное письмо. Технические приёмы вязи и её эволюция.

Внешние признаки письменных памятников – источников конца XV – начала XXвв. Переплет. Миниатюра XV - XVIIвв. как элемент художественного оформления. Бумага как основной материал для письма. Организация отечественного производства бумаги. Гербовая бумага, филиграни, клейма, штемпили, цвет, плотность, технология производства. Методика датировки источников на бумажной основе. Скоропись. Время, причины и источники скорописи. Типологические особенности древнерусской скорописи. Скоропись XVIII – XIXвв. и ее приближение к современному письму. Значение гражданского шрифта для эволюции кириллического письма. Орудия письма XVIII – XXвв. Чернила и их химический состав.

Фальсификация письменных исторических источников. Использование письменных источников в исследовательской работе историка. Письменные произведения более раннего издания в отделе редкой книги краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова и библиотеки СГУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты