Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава I. Формы собственности и их политико-экономическая оценка ..5




Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………...3

Глава I. Формы собственности и их политико-экономическая оценка…..5

1.1. Понятие и сущность собственности, ее формы…………………...…...5

1.2. Государственная собственность в экономически развитых странах..10

Глава II. Собственность и право собственности…………………………..14

2.1. Собственность как экономическая категория………………………...14

2.2. Содержание и понятие права собственности, роль

собственности в экономических отношениях………………………..18

 

Заключение………………………………………………………………….30

Список использованной литературы………………………………………32

Введение

Слово «собственность» употребляется обычно в двух значениях. С одной стороны, под собственностью часто понимают само иму­щество, принадлежащее тому или иному субъекту. С другой сторо­ны, собственность — это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ и, в особен­ности, присвоения средств производства. Понятие собственности включает, прежде всего, следующие права: пользования имуществом; пользования результатами, приносимыми данным имуществом; распоряжения им по своему усмотрению.

В современной экономике РФ наибольшее число предприятий находится в частной собственности. В то же время преоб­ладающая доля промышленной продукции производится на пред­приятиях с полным и частичным участием государства.

Предпринимательская деятельность в России осуществляется с созданием и без создания юридического лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособлен­ное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуще­ством, может от своего имени приобретать и осуществлять имуще­ственные и личные неимущественные права, выполнять обязаннос­ти, быть истцом и ответчиком в суде.

Рыночная экономика ограничивает деятельность государства, так как некоторые его действия снижают эффективность государственных предприятий в условиях функционирования рыночного механизма. Поэтому периодически к государству предъявляются претензии, а при высокой доле государственного сектора ставится вопрос о разгосударствлении. Такая картина наблюдалась во всех развитых странах Запада в 80-х годах, что вызвало массовый процесс приватизации.

Круг экономистов-теоретиков, посвятивших свои труды исследованию темы государственной собственности, следующие: Войтов А.Г., Бабаев Б. Д., Лившиц А. и ряд других экономистов.

Целью написания работы является рассмотрение вопросов содержания собственности, ее видов и форм.

Исходя из цели, задачи работы следующие:

- раскрыть вопросы собственности как экономической категории;

- исследовать содержание и понятие права собственности и роль

собственности в экономических отношениях.

Предметом изучения в данной работе является теория собственности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты