Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность собственности, ее формы




В соответствии с Гражданским кодексом РФ в Российской Фе­дерации признаются частная, государственная, муниципальная сме­шанная собственность и собственность общественных объединений[1].

Государственной собственностью в Российской Федерации яв­ляется имущество, принадлежащее на праве собственности Россий­ской Федерации(федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Феде­рации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Муниципальной собственностью является имущество, принадле­жащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Частной собственностью является имущество, принадлежащее гражданам и юридическим лицам.

В современной экономике РФ наибольшее число предприятий находится в частной собственности. В то же время преоб­ладающая доля промышленной продукции производится на пред­приятиях с полным и частичным участием государства.

Смешанная собственность возникает в случае, сочетания различных форм собственности, например, в случае, когда часть па­кета акций (доли в уставном капитале) находится в собственнос­ти государства, а другая часть — в частной собственности.

Российским законодательством предусмотрена также общая соб­ственность, определяемая как имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц иму­щества, которое не может быть разделено без изменений его на­значения (например, сельскохозяйственная машина, находящаяся в общей собственности нескольких фермерских хозяйств), либо не подлежит разделу в силу закона.

Предпринимательская деятельность в России осуществляется с созданием и без создания юридического лица.Юридическим лицомпризнается организация, которая имеет в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособлен­ное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуще­ством, может от своего имени приобретать и осуществлять имуще­ственные и личные неимущественные права, выполнять обязаннос­ти, быть истцом и ответчиком в суде. При регистрации юридического лица обязательным является наличие либо утвержденного устава, либо учредительного договора и устава, в которых определяются цели, организационная структура, права и обязанности органов управления, порядок ликвидации предприятия, а также основ­ные взаимоотношения между учредителями и владельцами[2]. Обя­зательно указывается наименование юридического лица и его ме­стонахождение.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятель­ности(коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели(некоммерческие организации). Не­коммерческие организации могут создаваться в форме потребительского кооператива, общественных и религиозных организаций, фондов и учреждений.

Потребительским кооперативом признается добровольное объ­единение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественными и религиозными объединениями (организациями)признаются добровольные объединения граждан, в установлен­ном порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или нематериальных потребностей.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая орга­низация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждением признается организация, созданная собственни­ком для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Предпринимательскую деятельность можно осуществлять либо путем создания индивидуального (единоличного) предприятия, либо осуществляя коллективную форму предпринимательской деятельности, посредством создания предприятия в форме товарищества или общества.

Индивидуальное предприятие – это предприятие являющееся собственностью одного человека, несущую полную ответственность как за ведение бизнеса, так и за последствия, связанные с ним. Личная ответственность трактуется как полная и неограниченная. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам или нанесенному ущербу не только имуществом предприятия, но и собственным имуществом, которое может быть даже конфисковано на основе судебного решения. В этом заключается существенный риск такого рода деятельности. Данная форма предпринимательства может осуществляться на основе предприятия, имеющего статус юридического лица, так и предприятия не являющимся юридическим лицом.

Коллективная – это такая форма предпринимательской деятельности, которая осуществляется через объединение лиц или капиталов и ведется от имени предприятия (юридического лица), подразумевает коллективную ответственность и коллективный доход, делимый между участниками.

Коллективное предпринимательство может осуществляться на уставной или договорной основе.

Уставная форма предполагает ограничение ответственности положениями, указанными в уставе предприятия как основном документе правового характера и не противоречащими действующему законодательству. Объединение капиталов на уставной основе связанно с суммированием средств, под которыми понимается капитал в основном в денежной и имущественной форме (иногда в виде интеллектуальной собственности). Такая форма предпринимательства не предполагает объединения деятельности самих лиц, принявших решение об объединении средств.

Договорная форма обычно связывается с неограниченной ответственностью и предполагает, как правило, государственную регистрацию, а, следовательно, и приобретения предприятием статуса юридического лица.

Юридическое лицо характеризуется определенными правовыми признаками:

1. Имеет гражданские права, соответствующие его целям и обязанностям.

2. От своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права.

3. Отвечает по обязательствам своим обособленным имуществом.

4. Имеет обособленное имущество

- на правах полного собственника

- полученное в хозяйственное ведение

- полученное в оперативное управление

5. Несет обязанности

6. Может быть истцом и ответчиком в суде

7. Имеет собственный баланс

8. Имеет собственный расчетный счет

9. Внесено в Российский государственный единый реестр юридических лиц.

Для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, т.е. без образования предприятия необходимо выполнение двух условий:

-она может осуществляться лишь без привлечения наемного труда

- подлежит обязательной регистрации в местных органах власти как индивидуальная трудовая деятельность.

Предпринимательская деятельность в России без регистрации запрещена. Предпринимательство, которое осуществляется без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, с привлечением – должно регистрироваться как предприятие.

Характеризуя предприятие, выделяют следующие его основные признаки:

- имущественную и неимущественную обособленность от собственности учредителей предприятия

- юридический статус, закрепляющий за предприятием определенные права и обязанности, позволяющие рассматривать его как субъект права и правовых отношений

- название предприятия и его организационно-правовую форму, дающую возможность судить об объеме и форме ответственности такого предприятия перед партнерами по обязательствам.

Название выступает в качестве первичной информации о профиле деятельности предприятия, выступает носителем его престижа.

Каждый предприниматель на начальном этапе своей деятельности непременно сталкивается с вопросом: в какой организационно-правовой форме осуществлять свою предпринимательскую деятельность?

Этим же вопросом интересуются и контрагенты, вступая в определенные взаимоотношения при установлении деловых контактов. Поэтому необходимо выяснить, чем следует руководствоваться при выборе организационно-правовой формой предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты