Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментирование рынка. Рынок: товарный, финансовый, труда.




Рынок: товарный, финансовый, труда.

Сегментирование рынка – это процесс деления потребителей данного рынка на отдельные группы, каждая из которых предъявляет свои специфический спрос на рынке. Сегмент – это группа потребителей, одинаково реагирующих на определенный набор стимулов маркетинга, предъявляющих специфический спрос на товар/услугу, обладающих отличными характеристиками. Рыночная ниша – это сегмент потребителей, которому продукт, производимый данным предприятием, подходит для удовлетворения потребностей лучше всего. Рыночное окно – это незанятый конкурентами сегмент потребителей, потребности которых не удовлетворяются в должной мере существующими товарами.

Стратегии охвата рынка: А.) недифференцированный маркетинг – обращение ко всему одновременно с одним товаром и одной рекламой. Б.) дифференцированный маркетинг – выступление на нескольких сегментах рынка с отдельными предложениями. В.) концентрированный маркетинг – концентрация товара на одном из субрынков

Признаки сегментирования 1) рынки потребительских товаров: *демографические (возраст, пол, национальность, размер семьи и т.п.), *социально-экономические (образование, работа, уровень доходов, соц. принадлежность), *психографические (стиль жизни, особенности личности), *поведенческие (искомые выгоды, интенсивность потребления, статус пользователя).

2) рынки производственных товаров: *отраслевая принадлежность и сфера деятельности, *размер потребителей-организаций, *специфика закупок – объем, периодичность, сроки, условия оплаты.

Процедура сегментирования:

1. формулировка потребностей потребителей,

2. выявление и формализация особенностей потребителей, проявляющихся в специфическом спросе или поведении,

3. выбор метода,

4. деление потребителей на сегменты,

5. составление профиля сегмента – совокупность специфических параметров продукта, которые привлекательны для данного сегмента, стимулов маркетинга, на которые реагирует потребитель, 6. оценка привлекательности сегмента.

Методы:

А) метод группировок – последовательная разбивка совокупности объектов на группы по наиболее значимым признакам.

Б) Метод многомерной классификации базируется на предположении, что потребители должны обладать сходством между собой по ряду признаков. С помощью данного метода решается задача типизации с одновременным использованием демографических, соц-экономических, психофизических показателей.

Критерии привлекаемости сегмента:

1) емкость и доходность. Емкость – количество изделий в натуральном или стоимостном выражении, которое может быть продано в определенном регионе за определенный период.

2)доступность.

3)перспективность.

4)прибыльность.

5)защищенность сегмента от конкурентов.

6)эффективность работы в сегменте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты