Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моя индивидуальная тема самообразования: «Развитие самоуправления в классе».




Нормы и правила межличностного общения.

Профориентация старшеклассников.

Нравственное воспитание – основа духовного развития человека.

Формирование здорового образа жизни и профилактика вредных привычек.

Корректировка индивидуального пути развития ребенка.

Методика и технология создания и развития ученического коллектива.

Психологический климат в детском коллективе.

Психолого-педагогическое сопровождение как условие успешности обучения учащихся.

ИКТ в работе классного руководителя начальных классов.

ИКТ в работе классного руководителя среднего звена.

ИКТ в работе классного руководителя старших классов.

Патриотическое воспитание в начальной школе.

Эстетическое мировосприятие учащихся.

Воспитание сознательной дисциплины у учащихся на уроках и во внеурочное время.

Развитие интеллектуальных и личностных качеств ученика.

Воспитание культуры поведения у младших школьников.

Духовно-нравственное воспитание учащихся.

Работа по организации ученического самоуправления в начальной школе.

Этап – обучающий, на котором педагог знакомится с психолого-педагогической и методической литературой по выбранной проблеме воспитания классного коллектива.

3 этап – практический, во время которого происходит накопление педагогических фактов, их отбор и анализ, проверка новых методов работы, постановка экспериментов. Практическая работа продолжает сопровождаться изучением литературы.

4 этап – теоретическое осмысление, анализ и обобщение накопленных педагогических фактов. На данном этапе целесообразно организовать коллективное обсуждение прочитанной педагогической литературы; творческие отчеты о ходе самообразования на заседаниях МО или кафедры, на районных МО; посещение с обсуждением открытых классных часов и КТД, внеклассных мероприятий по теме самообразования и другие коллективные формы работы.

5 этап – итогово-контрольный, на котором классный руководитель должен подвести итоги своей самостоятельной работы, обобщить наблюдения, оформить результаты. При этом главным является описание проведенной с классным коллективом работы, установленных фактов, достижений классного коллектива, их анализ, теоретическое обоснование результатов, формулирование общих выводов и определение перспектив в дальнейшей работе с классным коллективом.

Моя индивидуальная тема самообразования: «Развитие самоуправления в классе».

Цель каждого классного руководителя – создать коллектив, дружный класс, где ребята чувствуют себя спокойно, уверенно, идут в школу с хорошим настроением. Это, несомненно, важный фактор, помогающий сохранить здоровье школьника, повысить результаты успеваемости, осознать подростком собственную значимость.

С чего начать работу?

На первом этапе мною была проведена беседа с учащимися по вопросам: «Что такое коллектив?», «Поручения. Что вы о нем знаете? Какие бывают поручения?». Далее проводилось анкетирование «Есть ли у вас поручения?», которая позволило выявить отношение каждого школьника к выполняемому делу. После обработки анкетных данных был проведен анализ, и выявлены теоретические знания о видах поручений:

групповой (коллективный);

организаторский;

исполнительский;

выборный;

поручение – самозадание;

индивидуальное поручение;

Далее я провела соцопрос с целью распределения поручений с учетом желаний учащихся. Затем были проведены выборы классного самоуправления, в их основу был положен выбор ребят. Каждый из ребят сначала высказал своё мнение о том, в каком секторе он хочет работать, затем в каком из секторов мог бы работать его одноклассник. После распределения каждый сектор выбрал представителя в актив класса, которому я передела некоторые элементарные функции руководства коллективом. В классе все ребята охвачены поручениями с учетом их интересов, а это способствует развитию активности, инициативы и деловитости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты