Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи классного самоуправления.




Цели классного самоуправления – организация жизнедеятельности коллектива, результатом которой должны стать желания и умения каждого ученика заниматься самовоспитанием.

Задачи самоуправления:

· развитие творчества, инициативы у учащихся, формирование их активной жизненной позиции;

· развитие отношений заботы друг о друге, о школе, о младших товарищах, взаимоуважение детей и взрослых;

· развитие и проявление индивидуальности и способностей каждого члена классного коллектива.

Классный коллектив имеет своё название и девиз.

Девиз класса. Все за одного, один – за всех, тогда наш класс ждет успех.

Фирменные дела класса.

Участие в интеллектуальных олимпиадах, конкурсах.

В течение года учащиеся класса принимают участие в различных предметных олимпиадах и конкурсах.

Совместные мероприятия родителей и учащихся класса: походы, лыжные прогулки, экскурсии, дни именинника.

Акция «Милосердие», «Спеши сделать добро».

Учащиеся оказывают помощь пенсионерам, ветеранам, ведут тимуровскую работу.

В своей работе с детьми немаловажную роль я отвожу школьной дисциплине. Я считаю, что для воспитания в школьнике дисциплинированности большую роль играет личный пример учителя во всём: в поведении, в общении, во внешнем виде, в отношении к своей работе. Например, проведение классных часов, являющихся основным компонентом системы работы классного руководителя, не формальное, для галочки, а то самое замечательное время общения педагога с учениками, когда можно поговорить о самом интересном, волнующем, то время, когда каждая встреча становится долгожданной, когда есть возможность ощутить каждому – «наш класс». Понять – «мы – коллектив, и мы растём». Наконец, почувствовать другое значение этого слова – классный. «Руководитель у нас классный! И каждую неделю у нас классный час!».

Самоуправление, как и дисциплина, – результат огромной совместной работы взрослых и детей. Чтобы самоуправление состоялось, надо обеспечить самостоятельность суждений и поступков ребят, пробудить в них желание самим взяться за дело, за преобразование своей жизни. Это поможет подвести их к самоуправлению. Да и следует помнить, что не учащиеся для самоуправления, а самоуправление для учащихся; что подлинное самоуправление в широком понимании этого слова – это стиль жизни воспитательного коллектива. Мне помогают создать этот стиль коллективное планирование, организация в классе временных советов дел, поочерёдное выполнение обязанностей дежурного, коллективный анализ и оценка всех проведённых мероприятий, регулярные самоотчёты учащихся о выполнении поручений. Подробно я хочу остановиться на некоторых из них.

Коллективное планирование


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты