Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взятие на себя педагогической ответственности




Ответственность и инициатива оказываются особенно задействованными и пробуждаются, когда у ученика старших классов появляется возможность педагогической деятельности. У первоклассников появляется 9 класс, который их опекает. Каждый девятиклассник «получает» первоклассника, которому он в первые месяцы жизни в этой новой, часто пугающей области жизни под названием «школа» будет помогать и поддерживать. В возрасте, когда переживание себя часто доминирует, девятиклассника призывают к тому, чтобы стать «большим» и попытаться увидеть мир глазами первоклассника, для того, чтобы ему помочь. Возможно, девятиклассник впервые осознает, что он сам является для малыша образцом для подражания, что за ним будут повторять, и что он несет ответственность в отношении другого человека.

Другая возможность взятия на себя педагогической ответственности заключается в организации проектов или при учреждении факультативов[151]. Хорошо если старшие школьники при занятии своей годовой работой прочитают курс по этой теме: школьница, которая, например, пишет работу по театральному искусству, может предложить театральный семинар и принять участие в работе над спектаклем класса. Другой школьник может на еженедельных встречах представлять важные тезисы для обсуждения помощи в развитии Африки и собирать у участников вопросы и идеи для дальнейшей работы. – Также чрезвычайно полезно, когда ученики ставят свои школьные способности на службу другим. Так, например, дополнительный курс по математике, который ведет одаренный школьник старших классов, может помочь другим ученикам, но не только им. Если учитель–предметник сопровождает этот курс в качестве ментора во время его первого проведения, тогда школьники–преподаватели могут получить методические знания, и в результате учитель и профессиональная коллегия через некоторый промежуток времени благодаря нескольким таким курсам получат ощутимую поддержку. Но и другие, не связанные с учебой напрямую занятия, например игра на барабане, танцы, модельный кружок или третий иностранный язык станут мотивирующими цветными мазками в общей картине преподавания, если они исполнены вдохновения, радости и желания экспериментировать. Переживание серьезного восприятия своих умений и внесение их в процесс жизни в школе укрепляет душевную сферу и создает уверенность в жизни после школы: Я что-то могу. И поскольку я что-то могу, я могу помочь.

Но коллегия не должна злоупотреблять этой возможностью сотрудничества с учениками, что может произойти, например, тогда, когда проводимые школьниками курсы в области факультативной и проектной работы начинают замещать регулярные занятия. Ученик сможет передать лишь одну ограниченную способность – и лишь немногие смогут сделать это интересным на протяжении нескольких недель. Ученик не сможет работать из понимания развивающегося человека, не сможет настолько владеть материалом, чтобы с его помощью пробуждать душевные процессы развития. К тому же профессиональная компетенция у школьников как правило очень ограничена. Поэтому регулярным преподаванием должны заниматься те люди, которые обладают для этого необходимым образованием и соответствующим опытом – учителя. Но учебные ситуации и эксперименты должны всячески приветствоваться, для того, чтобы опробовать в них обучение учениками учеников – наряду с регулярными занятиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты