Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кормление




В этом возрасте дети учатся кушать самостоятельно. Для этого им дают десертные ложки. Чайной ложкой пользоваться неудобно, так как, набирая немного пищи, с нее разливают, не донеся до рта. Глубокая тарелка детского формата должна иметь на дне рисунок, это вызывает желание доесть пищу до конца, чтобы увидеть картинку. Дети с удовольствием пьют кисель из нарядной чашки с удобной ручкой и широким устойчивым дном. В этом возрасте появляется чувство брезгливости и излишней разборчивости в отношении пищи, поэтому блюда должны быть с виду привлекательными. У детей появляются попытки есть самостоятельно и к концу второго года они переходят в умения, но, удовлетворив частично голод и утомившись от малопривычных движений, дети отказываются кушать - в таких случаях нужно докармливать. Для этого необходимо иметь дополнительный комплект ложек. В кормлении нередко встречаются две крайности - дома часто подавляют попытки к самостоятельности, а в яслях, наоборот, иногда слишком увлекаются и заставляют ребенка съедать всю порцию самостоятельно, что приводит к капризам, и пища плохо усваивается. Пища должна быть достаточно теплой, а твердая - удобно нарезанной. Методика кормления детей первой и второй половины второго года жизни отличается друг от Друга.

Малышей до 1 1/2 лет усаживают за стол не более 3 человек, кормят последовательно, давая по 2-3 ложки пищи каждому. Важно правильно подготовить ребенка к кормлению: привести за руку, помочь сесть и Придвинуть стул к столу. За столом ребенок не может Долго ждать, так как наступает голодное возбуждение и, если не удовлетворить его, то малыш совсем откажется кушать, даже будучи голодным -так у него может появиться отрицательное отношение к этому процессу. Нужно учить ребенка самостоятельно брать хлеб с тарелки, откусывать и заедать другой пищей. Если своевременно не обратить на это внимание, то дети приучатся съедать сначала весь хлеб, а затем суп. Даже умея держать ложку, ребенок не всегда может правильно направить ее в рот. Сначала следует учить его есть самостоятельно густую пищу (кашу, пюре), а затем уже жидкую. Очень хорошо, если ребенок самостоятельно начинает и заканчивает кушать (рис. 26). После 2-3 ложек самостоятельного приема пищи ребенок устает и взрослый кормит его, а в конце кормления предлагает отдохнувшему малышу съесть самому еще 2-3 ложки. Постепенно количество самостоятельно съедаемой пищи увеличивается. Для докармливания не следует брать ложку из рук малыша, а использовать для этого другую, дополнительную. При кормлении взрослый поправляет в руке ребенка ложку, хлеб не столько словесно, сколько действием. По окончании кормления нужно поощрять ребенка, сказав, что он хорошо покушал, учить пользоваться салфеткой и говорить спасибо. Нагрудник при кормлении не должен мешать ребенку, иначе он будет отказываться его надевать.

Детей от 1 1/2 до 2 лет кормят последовательно, усаживая за стол по 4-6 человек и сразу давая пищу. Так же как и в младшей подгруппе, детей учат тщательно пережевывать пищу, есть аккуратно, но объяснять теперь это нужно больше словами, чем действием.

Особенно трудно бывает накормить вновь поступивших в ясли детей, так как из дома они часто приходят с отрицательными привычками - еще кушают из бутылочки с соской протертую пищу, отказываются есть самостоятельно, садятся за стол с игрушками и т. д. Поэтому необходимо выяснить у родителей все особенности кормления и подходить к ребенку сугубо индивидуально.

Сон

Детей укладывают спать в спальне или на веранде. Сначала укладывают маленьких и ослабленных, затем старших детей. При нормальных условиях они быстро засыпают и спят крепко. Препятствием для нормального сна могут служить: высокая или слишком низкая температура воздуха, новая обстановка, неудобная одежда, переполнение кишечника и мочевого пузыря, яркое освещение, нарушение режима, утомление. Приучая детей к самостоятельности, не следует перед сном переутомлять их излишним раздеванием - в таких случаях нужно самим помогать малышам. Поднимать детей после сна рекомендуется по мере пробуждения, создавать им хорошее настроение и учить самостоятельно одеваться, называть предметы одежды, стараться вызывать ответную речь ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты