Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация самостоятельной деятельности детей




Самостоятельной деятельностью детей нужно руководить. Ребенку интересно все, что связано с другими детьми: их одежда, движения, игрушки, которыми они занимаются. Нужно учить детей соблюдать правила взаимоотношений ("нельзя отнимать", "нельзя шуметь" и т. д.) и одновременно создавать условия для игры "рядом", чтобы каждый ребенок мог спокойно заниматься своим делом среди детей, в определенном месте, в удобное позе, интересующими его игрушками. Например, не рекомендуется играть на полу с мелкими кубиками, пирамидками, матрешками, так как ребенку неудобно, постройки разваливаются, мешают другие дети, играющие с мячом, и т. д. Играя "рядом" (рис. 30), дети в известной степени нейтральны. Взаимодействия детей могут быть механическими, когда, например, за одним игрушечным столом две "мамы" кормят своих "дочек", не замечая друг друга. Положительные взаимоотношения возникают на основе интереса к действиям друг друга, к содержанию игры. Поэтому, организуя игру и наблюдая за ней, взрослый должен создавать ситуацию, при которой дети смогут немного подождать, когда освободится желаемая игрушка (можно предложить пока выполнить какое-нибудь определенное задание: одному - положить кубики в машину, другому - возить их). К двум годам у детей все больше воспитываются доброжелательные отношения друг к другу и это помогает обучать их совместной игре, например, посадить мишку в машину и предложить детям вместе покатать его.

Очень большое значение имеет правильно организованная прогулка детей. Прогулочный участок должен быть оформлен соответствующим образом:

- зимой можно сделать "клумбу" из снега с цветными льдинками, украсить флажками елочку, построить из снега домик, снежные фигуры (снеговика, Чебурашку, Буратино);

- летом можно вырыть канавку, перекинуть через нее мостик, установить неподвижно бочку с выбитым дном для пролезания сквозь нее, местами вырастить высокую траву, клумбы с цветами, сделать дорожки (прямые и извилистые) и т. д.

Во время прогулки детей чередуются все виды деятельности. Можно проводить интересные наблюдения за окружающим и подвижные игры: зимой - выйти на прогулку с разноцветными флажками и помахивать ими; стучать палочкой по барабану; покатать на игрушечных санках кукол и мишек; сметать снег метелочками; наполнять снегом ящики; играть в мяч или с роздушными шариками и т. д.; летом - ходить по участку, перешагивая через канавку, или проходить по мостику; возить игрушечные автомашины, каталки; играть с песком и пр.

Во время прогулки проводятся специальные занятия по развитию движений, речи, игры. Их нужно умело чередовать с самостоятельной деятельностью, так как ничто так не утомляет детей, как длительное и однообразное действие (например, долго сидеть, стоять или ходить по дорожке).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты