Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на вспомогательные производства.




 

Вспомогательными производствами являются цеха и другие подразделения организаций, предназначенные для обеспечения основного производства энергией, инструментами, тарой, ремонтными, транспортными и соответствующими работами и услугами. К вспомогательным производствам промышленности относятся энергетические хозяйства, ремонтно-механические и ремонтно-строительные мастерские, транспортные хозяйства, холодильные установки и др. В сельском хозяйстве к вспомогательным производствам кроме перечисленных относят также гужевой транспорт, водо- и теплоснабжение, машинно-тракторный парк.

Учет затрат вспомогательных производств осуществляется на активном калькуляционном счете 23 «Вспомогательные производства». В Плане счетов АПК к нему открыты субсчета по видам производств. Фактические затраты вспомогательных производств отражают по дебету счета 23, а по кредиту - фактическую (плановую) себестоимость отпущенной основным потребителям продукции, выполненных им работ и оказанных услуг. Затраты вспомогательных производств распределяются в конце отчетного периода по потребителям согласно выполненным заказам или пропорционально количеству отпущенной продукции. Таким образом, данный счет закрывается, и в балансе не отражается, поскольку на этом счете, как правило, конечного сальдо не имеется.

Выделяют прямые и косвенные расходы вспомогательных производств. Прямые затраты, непосредственно связанные с вы­пуском продукции (работ, услуг) (заработная плата рабочих вспомогательного производства, стоимость материалов, амортизационные отчисления и др.), а также потери от брака отражаются по дебету счета 23 в корреспонденции с кредитом счетов: 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 02 «Амортизация основных средств», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 28 «Брак в производстве» и т. д.

Косвенные расходы, относящиеся к управлению и обслуживанию вспомогательных производств (заработная плата административного персонала, а также по­тери от брака могут учитываться 2 способами: при первом - их учет ведется на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» с дальнейшем в конце отчетного периода отнесением в дебет 23-го счета на открытые аналитические счета пропорционально выбранной базе распределения. В этом случае будет составлена корреспонденция: дебет счета 23 кредит счетов 25 и 26. При другом варианте косвенные расходы, можно при целесообразности учитывать непосредственно на счете 23 «Вспомогательные производства» с перераспределением в конце отчетного периода на аналитические счета, где первоначально аккумулируются прямые затраты. Такое распределение отразится записью: дебет счета 23 и кредит счета 23.

Наиболее распространена следующая номенклатура статей затрат вспомогательного производства: материалы за вычетом возвратных отходов, топливо и энергия, заработная плата производственных рабочих, общепроизводственные расходы, потери от брака.

Объектами калькуляции во вспомогательных производствах являются виды их продукции, работ, услуг. В качестве калькуляционных единиц применяются штуки, кВт/ч электроэнергии, м3сжатого воздуха и газа, машино-час (машино-день) работы транспортных средств, комплект постиранной или отремонтированной спецодежды и т.д. В простых вспомогательных производствах себестоимость калькуляционной единицы определяется делением учтенных затрат на количество произведенной или распределенной энергии, выполненных транспортных работ и т.п.

Следует иметь ввиду, что вспомогательные производства про­изводят взаимное потребление услуг друг другом. Например, энергетиче­ский цех отпускает энергию остальным вспомогательным производствам, а сам пользуется услугами транспортного цеха (при перевозке топлива, про­чих материалов), ремонтных цехов (по ремонту зданий, сооружений, обору­дования). При этом встречные услуги (работы) в момент их оказания (вы­полнения) обычно принимаются в плановой оценке. Поэтому для исчисле­ния фактических затрат вспомогательных производств, подлежащих рас­пределению, и расчета фактической себестоимости выполненных работ, оказанных услуг соответствующих вспомогательных производств, т.е. при закрытии 23-го счета, должна приниматься во внимание стоимость встречныхуслуг. В этом случае возможно 2 варианта:

1-й вариант, когда взаимные услуги вспомогательных производств (за исключением ремонтно-механической мастерской) оставляют в плановой илинормативной оценке и не производят корректировку, приемлем в том случае, если взаимные услуги составляют незначительный удельный вес. Потребление взаимных услуг в оценке по плановой себестоимости отражается в учете внутренними записями по дебету и кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» в разрезе имеющихся субсчетов.

2-й вариант предполагает корректировку плановой (нормативной) себестоимости до фактической. В этом случае необходимо придерживаться определенной последовательности при закрытии счетов. Чтобы свести к минимуму условности при закрытии счетов, в первую очередь закрывают счета отраслей и производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные размеры встречных затрат, и в последнюю очередь - счета с максимумом встречных услуг и минимумом потребителей.

На фактическую (плановую) себестоимость отпущенной основным потребителям продукции, выполненных им работ и оказанных услуг кредитуется счет 23 и дебетуются следующие счета: 10 «Материалы» - за перевозку собственным транспортом покупных запасных частей, на изготовление тары собственными силами; 20 «Основное производство» - на энергию, работы, услуги, производственные запасы, израсходованные на технологические цели; 25 «Общепроизводственные расходы» - на энергию, работы, услуги, пасы, израсходованные на общепроизводственные цели; 26 «Общехозяйственные расходы» - на энергию, работы, услуги, производственные запасы, израсходованные на общехозяйственные нужды; 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам или хозяйствам; 44 «Расходы на продажу» - на услуги по перевозке готовой продукции со складов предприятия до станции отправления и на подобные сбытовые расходы; 90 «Продажи» - при выполнении работ, оказания услуг для сторонних организаций.

При журнально-ордерной форме учета аналитический учет затрат вспомогательных производств ведется в ведомостях аналитического учета, итоговые данные которых переносятся в журнал-ордер № 10. Распределение затрат вспомогательных производств отражается в бухгалтерских справках, составляемых на каждый вид вспомогательного производства с отражением этой информации в учетных регистрах аналитического и синтетического учета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты