Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строка "Остаток денежных средств




и денежных эквивалентов на конец отчетного периода"

По этой строке приводятся данные об остатке денежных средств и денежных эквивалентов, имеющихся у организации на конец отчетного года.

┌─────────────────────┐ ┌─────────────────────┐ ┌─────────────────────┐

│Графа "За отчетный │ │Дебетовое сальдо │ │Дебетовое сальдо по │

│год" строки 4500 │ │по счетам 50, 51, 52 │ │счетам 58 и 76 │

│"Остаток денежных │ = │<*>, 55, 57 на конец │ + │(аналитические счета │

│средств и денежных │ │отчетного года │ │учета денежных │

│эквивалентов на конец│ │ │ │эквивалентов) <*> на │

│отчетного периода" │ │ │ │конец отчетного года │

└─────────────────────┘ └─────────────────────┘ └─────────────────────┘

 

Такой же результат даст расчет по формуле:

┌───────────────┐ ┌───────────────┐ ┌──────────────┐ ┌──────────────┐

│Графа "За │ │Графа "За │ │Графа "За │ │Графа "За │

│отчетный год" │ │отчетный год" │ │отчетный год" │ │отчетный год" │

│строки 4500 │ │строки 4450 │ │строки 4400 │ │строки 4490 │

│"Остаток │ │"Остаток │ │"Сальдо │ │"Величина │

│денежных │ │денежных │ │денежных │ │влияния │

│средств и │ = │средств и │ + │потоков за │ + │изменений │

│денежных │ │денежных │ │отчетный │ │курса │

│эквивалентов на│ │эквивалентов на│ │период" │ │иностранной │

│конец отчетного│ │начало │ │ │ │валюты по │

│периода" │ │отчетного │ │ │ │отношению к │

│ │ │периода" │ │ │ │рублю" <**> │

└───────────────┘ └───────────────┘ └──────────────┘ └──────────────┘

Строка 4490 "Величина влияния изменений

курса иностранной валюты по отношению к рублю"

По этой строке приводится разница, возникающая в связи с пересчетом денежных потоков организации и остатков денежных средств и денежных эквивалентов в иностранной валюте по курсам на разные даты (абз. 2 п. 19 ПБУ 23/2011).

Значение этой строки представляет собой сальдо курсовых разниц по счетам учета валютных денежных средств и денежных эквивалентов. Отрицательные курсовые разницы в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", а положительные - по кредиту счета 91, субсчет 91-1 "Прочие доходы". Если отрицательные курсовые разницы превышают положительные, то полученное отрицательное сальдо курсовых разниц указывается по строке 4490 в круглых скобках.

 

┌─────────────────────┐ ┌─────────────────────┐ ┌─────────────────────┐

│Графа "За отчетный │ │Оборот за отчетный │ │Оборот за отчетный │

│год" строки 4490 │ │год по кредиту │ │год по дебету │

│"Величина влияния │ │субсчета 91-1 в │ │субсчета 91-2 в │

│изменений курса │ = │корреспонденции со │ - │корреспонденции со │

│иностранной валюты по│ │счетами учета │ │счетами учета │

│отношению к рублю" │ │валютных денежных │ │валютных денежных │

│ │ │средств и денежных │ │средств и денежных │

│ │ │эквивалентов │ │эквивалентов │

└─────────────────────┘ └─────────────────────┘ └─────────────────────┘

Содержание и методика составления бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансо­вое положение организации по состоянию на отчетную дату. В бухгалтерском балансе активы и обязательства представ­ляются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. В балансе отражаются фактические данные об имущественном и финансовом состоянии организации с разделением источни­ков на собственные и заемные средства.

Балансовые показатели оформляются по принципу баланса-нетто, т.е. исключаются из балансового подсчета суммы регулиру­ющих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерской отчётности.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья, т.е. показа­тель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в разделы. Объединение балансовых ста­тей в разделы осуществляется исходя из их эко­номического содержания. При этом формирова­ние структуры актива баланса предусматривает расположение статей в порядке возрастающей ликвидности, а пассива — в по­рядке возрастающей степени востребования капитала (по возрас­тающей степени срочности возврата обязательств).

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.

Бухгалтерский баланс состоит из 5 разделов. В разделе 1 бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы» показаны статьи, характе­ризующие наличие у предприятия активов, срок службы которых превышает 12 месяцев.

По строке «Нематериальные активы» отражается:

1) разница между дебетовым сальдо счету 04 и кредитовым сальдо по счету 05. Для заполнения данной строки баланса в с/х предприятиях, использующих журнально-ордерную форму учета, используют данные ведомости 72-АПК и ж/0 13-АПК

2) Сальдо 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»

По строке «Результаты исследований и разработок» - отражаются расходы организации на завершенные НИОКР, результаты кото­рых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете САЛЬДО 04 «Нематериальные активы»-Сальдо 05.

Строки «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы» заполняются в соответствии с 1 января 2012 г. Положением по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (ПБУ 24/2011), которое утверждено Приказом Минфина России от 06.10.2011 № 125н. Применять ПБУ 24/2011 должны пользователи недр, к которым относятся организации, осуществляющие поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр.

Расходы на осуществление означенных работ называются поисковыми затратами и подразделяются на материальные, т.е. имеющие материально-вещественную форму, и нематериальные поисковые активы.

К материальным поисковым активам, как правило, относятся используемые в процессе поиска, оценки месторождений полезных ископаемых и разведки полезных ископаемых: а) сооружения (система трубопроводов и т.д.); б) оборудование (специализированные буровые установки, насосные агрегаты, резервуары и т.д.); в) транспортные средства. В бухгалтерском учете поисковые активы организации отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», для чего к нему открываются отдельные субсчета по учету материальных и нематериальных поисковых активов-минус сальдо по счету 02!!!!!!!!!!!!.

К нематериальным поисковым активам, как правило, относятся: а) право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и (или) разведке полезных ископаемых, подтвержденное наличием соответствующей лицензии; б) информация, полученная в результате топографических, геологических и геофизических исследований; в) результаты разведочного бурения; г) результаты отбора образцов; д) иная геологическая информация о недрах; е) оценка коммерческой целесообразности добычи. Сальдо по счету 08- сальдо по счету 05!!!!!!!!!

По строке «Основные средства» отражается:

- разница между сальдо по счетам 01 и 02 (данные аналитического учета по счету 01 и ж/0 13). Не подлежащие амортизации объекты показываются в бухгалтерском балансе по первоначальной (восстановительной) стоимости.

- сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 07 «Оборудование к установке» - в части, относящейся к капитальным вложениям в объекты ОС, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету на счете 01 "Основные средства".

- сальдо по счету 08, сформированное корреспонденцией 08-96 в соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», согласно которому суммы оценочных обязательств по расходам на демонтаж и утилизацию объекта основных средств и восстановление окружающей среды должны включаться в первоначальную стоимость основных средств. Однако, суммы оценочных обязательств формируются в отношении объектов, которые приняты к учету после вступления в силу ПБУ 8/2010. (с 2012 года);

- сальдо по счету 97 «Расходы будущих периодов» - в части расходов на капитальный ремонт, техобслуживание, техосмотр и т.п., проводимых с периодичностью более. В случае существенности таких расходов целесообразно ввести после строки «Основные средства» дополнительную строку «Долгосрочные затраты на обслуживание основных средств».

В утвержденной Минфином России форме баланса не предусмотрено расшифровочных строк к статье «Основные средства». Организация самостоятельно определяют детализацию показателя по строке "Основные средства". Например, в бухгалтерском балансе может быть обособленно приведена информация о стоимости зданий, машин и оборудования, транспортных средств, незавершенных капитальных вложений, если такая информация признается организацией существенной

По строке «Доходные вложения в материальные ценности» отражается разница между остатками по счетам 03 «Доходные вложения в материальные ценности») и 02 «Амортизация основных средств» (ведомость 46-АПК).

Если организацией принято решение о включении в эту строку величины незавершенных капитальных вложений в доходные вложения в материальные ценности обособленным отражением этой величины по строке, детализирующей показатель строки 1160. В этом случае помимо остаточной стоимости доходных вложений в материальные ценности показатель строки 1160 формируют дебетовые сальдо по счетам 08 "Вложения во внеоборотные активы" и 07 "Оборудование к установке" в части, относящейся к доходным вложениям в материальные ценности.

По строке 140 «Финансовые вложения» отражается дебетовое сальдо счета 58 «Финансовые вложения» в части долгосрочных (ведомость 28-АПК и ж/0 5-АПК), финансовые вложения, как депозитные вклады, могут учитываться на счете 55 "Специальные счета в банках", субсчет 55-3 "Депозитные счета", а процентные займы, выданные работникам организации, могут отражаться на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам".При создании резерва под обесценение финансовых вложений строка отражает разницу сальдо по счету 58 и 59.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты