Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2 пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках «Основные средства» состоит из четырех таблиц.




В таблицу 2.1. Наличие и движение основных средств по столбцам вносят данные отдельно по основным средствам (01) и доходным вложениям в материальные ценности (03). Информация приводится с разбивкой на группы соответственно основных средств и доходных вложений. Данные указывают за отчетный и предыдущий годы.

Наличие групп основных средств и доходных вложений отражают в столбцах "На начало года" и "На конец периода". Сюда же нужно вписать и суммы накопленной амортизации – сальдо со счетов 01 и 03 и 02.

В столбец "Изменения за период" следует внести информацию о поступлении, выбытии, переоценке групп объектов, а также о сумме начисленной по ним амортизации.

Данные о накопленной амортизации отражаются в скобках.

 

В таблице 2.2 «Незавершенные капитальные вложения» отражается стоимость

- незавершенного строительства;

- незаконченных операций по приобретению, модернизации и другим подобным действиям с основными средствами. Информация приводится с разбивкой на группы основных средств. Данные вносят за отчетный и предыдущий годы.

Капвложения отражают в столбцах с разбивкой "На начало года", "Изменения за период" и "На конец периода".

 

В таблице 2.3 «Изменение стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации» по строкам отдельно указывают увеличение и уменьшение стоимости основных средств. Увеличение может происходить в результате достройки, дооборудования и реконструкции, а уменьшение - из-за частичной ликвидации.

При этом информацию об увеличении или уменьшении стоимости указывают по каждому основному средству, стоимость которого изменилась (НО не по группе!!!).

Данные в столбцах таблицы приводят за отчетный и предыдущий периоды.

Информация со счета 01!

 

В таблице 2.4 «Иное использование основных средств»указывают информацию о стоимости:

- основных средств, которые переданы или получены в аренду и числятся как на балансе компании, так и за балансом;

- основных средств, переведенных на консервацию;

- недвижимости, которая принята в эксплуатацию и фактически используется, но находится на госрегистрации;

- иных используемых основных средств (например, переданных или полученных в залог, но используемых компанией).

В столбцах таблицы 2.4 указывается их стоимость на:

- отчетную дату (столбец 2);

- 31 декабря предыдущего года (столбец 3);

- 31 декабря года, предшествовавшего предыдущему, т.е. позапрошлого года (столбец 4).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты