Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционирование экономики в условиях рынка, основные макроэкономические показатели развития экономики




Для совершения обмена необходимо соблюдение нескольких условий. Это существование по меньшей мере двух сторон. Наличие у каждой чего-либо, представляющего ценность для другой стороны. Возможность обмениваться информацией и доставлять свои ценности. Это, наконец, свобода в принятии решений по обмену, уверенность каждой стороны в целесообразности иметь дело с другой стороной. Коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами представляет собой сделку. Сделка осуществляется при наличии следующих условий. Во-первых, это существование у сторон не менее двух ценностей. Во-вторых, согласованность условий, места и времени. Сделки представляют собой суть и меру рыночного обмена.

Рынок - это совокупность продавцов и покупателей, которые совершают или могут совершать сделки. Рыночный обмен может различаться по степени централизации. Если каждый собственник ценности совершает сделки с каждым собственником другой ценности, то говорят о децентрализованном обмене. Это рынок первобытного общества. Развитые коммуникации позволяют иногда вести выгодные натуральные обмены товарами и в современной экономике. Но это скорее исключение из правила.

Основная масса обменов носит централизованный характер, что и составляет суть современного рынка, формировавшегося тысячелетиями. В числе его основных атрибутов – деньги как универсальное платежное средство и профессионалы рынка, такие, как маркетинговые посредники.

Собственники конкретных ценностей теперь совершают для удовлетворения своих потребностей ограниченное число сделок на централизованном рынке. Они совершат в тысячи раз меньше сделок, чем могло бы потребоваться при натуральном децентрализованном обмене.

Система показателей макроэкономики - это совокупность основных показателей, измеряющих масштабы хозяйственной деятельности страны. Макроэкономические показатели являются основой для реформирования и проведения в жизнь государственной экономической политики.

Макроэкономика характеризует факторы и результаты производства как единого целого в масштабе общества. В экономической теории и статистике для характеристики конечных результатов годового производства используются показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов (СНС). В СНС входят:

· валовой национальный продукт (ВНП) - обобщающий показатель соц.-экономического развития страны динамики экономического роста;

· ВВП (валовой внутренний продукт) - совокупный объем конечных товаров и услуг, которые производятся только внутри страны, в независимости от того, кто является их; собственником

· чистый национальный продукт (ЧНП) - сумма конечной продукции и услуг оставшиеся за вычетом амортизации;

· национальный доход (НД) - ЧНП- Косвенные налоги (НДС, акцизы, пошлины);

· личный доход (ЛД) - это национальный доход за вычетом: а) взносов на соц. страхование (-); б) налогов на прибыль (-); в) нераспределенная прибыль(+); г) трансфертные платежи(+).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты