Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции рыночного управления




Современная концепция рыночного управления экономикой страны основывается на нескольких положениях. В масштабах страны оно дополняет и старается компенсировать сбои и отказы рыночного механизма, регулирует его, обеспечивает совместимость его функционирования с социально-экономическим развитием страны.

В последней четверти XX в. управление экономикой приобрело гибкость, впитало многие черты стратегического управления организациями. Основу управления составляет гибкое стратегическое планирование, учитывающее неопределенность и изменчивость мирового и национального развития. Центральное место в стратегическом планировании занимает определение принципов регулирования и приоритетов в различных сферах.

Основные области управления - это экономическое и финансовое регулирование, политика заработной платы и социальной защиты, отраслевая и промышленная политика, региональная политика и управление государственными предприятиями.

Планирование строится на основе прогнозирования. Другие инструменты управления определяются особенностями сфер, отраслей, регионов и даже отдельных предприятий и опираются на создаваемые для обеспечения функционирования этих инструментов структуры.

Современная концепция управления организациями и предприятиями - это концепция стратегического управления. Она основывается на соединении маркетинговой концепции и внутрифирменного экономического управления, центральным звеном которого является управление финансами.

Гибкое реагирование на изменения, происходящие во внешней среде, сочетание стратегического, долгосрочного и текущего планирования представляют собой типичные черты эффективного управления. Стратегическое планирование подкрепляется планированием структуры организации, соответствующей поставленным целям.

В современном государственном управлении большое значение имеет концепция повышения качества жизни и общественного благосостояния.

Современные концепции рыночного управления ориентированы на достижение конкурентных преимуществ в масштабах страны, сфер и отраслей, регионов, а также предприятий и организации. Вместе с тем и на государственном уровне, и на уровне конкурирующих коммерческих организаций развивается кооперация различного характера. Примерами её могут служить соглашения и про­граммы сотрудничества в создании новых наукоемких продуктов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты