Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции международного товарообмена и инвестирования. Применение таможенных пошлин. Квотирование и другие количественные ограничения экспорта




Выделяют целый ряд тенденций развития международного товарообмена и инвестирования. Рассмотрим основные из них.

1. Рост обмена промышленными изделиями. Это важнейшая тенденция. Доля торговли промышленными изделиями в 2000 г. превысила 80% в товарной структуре международного товарообмена, в то вре­мя как доля торговли сырьем неуклонно сокращалась. Обмен оборудованием — станками и транспортными средствами в 2000 г. составил свыше половины торговли товарами.

2. Рост обмена услугами. Увеличение доли услуг связано с резким ростом доходов от инвестиций. Наиболее крупными статьями поступлений являются финансовые, информационные ус­луги, туризм и транспорт. Международное инвестирование в сферу услуг в 2000 г. превысило 50% всего их объема.

3. Рост внутриотраслевого обмена. Эта тенденция связана с тем, что в условиях современного производства все чаще одни виды стан­ков обмениваются на другие, запчасти — на собранные изделия или потребительские товары аналогичного характера (например, автомобили или одежду), различающиеся по качеству или по вкусам потребителей.

4. Перераспределение ролей между странами. В настоящее время наибольшую долю в мировой торговле имеют США, Германия и Япония, тогда как еще недавно в ней единолично доминировали США. • Страны «Большой семерки» обеспечивают более половины международной торговли. Кроме того, именно развитые, а не развивающиеся страны теперь лидируют в приеме инвестиций, причем здесь доминируют США.

5. С 1970-х годов важную роль в мировой торговле играет группа развивающихся стран. Это новые индустриальные страны (НИС). Их отличают три фактора: растущая доля в мировом экспорте промышленных изделий, высокие темпы индустриализации и увеличения национального производства, а также экспортно-ориенти­рованная политика. В числе этих стран Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Бразилия, Мексика, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины и др.

6. Трехполюсный мир. Это ведущая современная концепция международных экономических отношений, в соответствии с которой мировая экономика делится на три зоны (полюса): 1) Америка — США, Канада и Мексика, Южная Америка; 2) Евроафрика — страны ЕС, остальная Европа (кроме стран СНГ), Африка; 3) Азия — Япония, НИС Восточной и Юго-Восточной Азии, остальная Азия, Австралия и Новая Зеландия. Каждая из этих зон имеет ядро, в котором вырабатываются соглашения о партнерстве типа зон свободной торговли или таможенного союза. Так, в Европе это Европейский союз, в Северной Америке - Североамериканская ассоциация свободной торговли.

7. Интернационализация компаний и международной торговли. Это одна из важнейших тенденций. Во всем мире многонациональные компании создают международную сеть разработки, производства, сборки и реализации продукций. Так, уже в 1983 г. на долю много­национальных компаний США приходилось 3/4 экспорта и полови­на импорта, в Великобритании уже в начале 1980-х годов многонациональные компании обеспечивали 80% экспорта.

8. Рост внутрифирменного обмена. От 20 до 30% международного товарообмена является внутрифирменным, осуществляемым в рам­ках международных компаний. Этот вид торговли охватывает в первую очередь высокотехнологичные товары и сложные изделия (ав­томобили, электроника и т.п.).

Таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Уплата таможенной пошлины является неотъемлемым условием ввоза или вывоза товара и обеспечивается мерами государственного принуждения. Таможенные пошлины не стоит путать с таможенными сборами (например, за таможенное декларирование, за хранение и за таможенное сопровождение), ввозными налогами (например, ввозной НДС, ввозной акциз), а также специальными, антидемпинговыми и компенсационными пошлинами.

Функция взимания таможенных пошлин в Российской Федерации возложена на государственный орган, уполномоченный в области таможенного дела — Федеральную таможенную службу.

Количественные ограничения экспорта и (или) импорта - меры по количественному ограничению внешней торговли товарами, которые могут быть введены путем установления квот.

Квотирование представляет собой установление государством на определенный период количественных или стоимостных ограничений объема экспорта и импорта товаров (работ, услуг) определенной номенклатуры в натуральном или стоимостном выражении. В настоящее время в РФ различаются квотирование для государственных нужд, квотирование предприятий, регионов и квотирование для аукционной продажи.

Особенности квотирования для внешнеторговых регулируются ст. 23 федерального закона от 08. 12. 2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Еще одним важным аспектом количественных ограничений является и полный запрет на внешнеторговые операции с определенным товаром. Запрет экспорта/импорта — тотальное запрещение на вывоз/ввоз из страны определенных видов товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты