Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос3. Виды оценки земель.




Вопрос1.Предмет и объект бонитировки почв.

Бонитировка почв в Р.Б Бонитировка почвы - это сравнительная оценка естественного плодородия почв, их группировка по природным диагностическим свойствам, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия. С помощью бонитировки можно установить, какой объем продукции при определенном уровне агротехники может дать земля как природное тело. Количественный показатель оценки плодородия – балл.

Объектом бонитировки в первую очередь являются мелкие таксономические единицы — виды и почвенные разновидности. Кроме сведений о почвах, необходимо иметь данные о средней многолетней урожайности основных культур не менее чем за 5—10 лет, а также о производственно-экономических показателях, оказывающих влияние на урожайность.Объектом бонитировки почв является почвенный покров земельного фонда страны, используемый для производства сельскохозяйственной продукции.

Вопрос 2.Взаимосвязь бонитировки почв и экономической оценки земель.

В качестве бонитировочных критериев принимают те свойства и признаки почв, которые позволяют наиболее полно, достоверно и объективно оценить способность почвы удовлетворять потребности растений в пище, влаге в конкретных условиях водного и теплового режимов.Оценка земли до недавнего времени включала изучение, классификацию почвенного плодородия по природным признакам (бонитировка почв) и оценку земли по экономическим показателям (экономическая оценка).Бонитировка почв и экономическая оценка земли выступали как две взаимосвязанные части единого земельно-оценочного процесса, в котором бонитировка должна предшествовать экономической оценке земли. Эти виды оценки не потеряли практического значения и сейчас.

Вопрос3. Виды оценки земель.

- бонитирование грунтов;
- экономическая оценка земель;
- денежная оценка земельных участков.

Бонитирование грунтов – это сравнительная оценка качества грунтов за их основными природными свойствами, имеющими постоянный характер и существенно влияющими на урожайность сельскохозяйственных культур, что выращиваются в конкретных природно-климатических условиях.
Бонитирование грунтов проводится на землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда, согласно государственных стандартов и других нормативных актов.

Экономическая оценка – это оценка земли как природного ресурса и средства производства в сельском и лесном хозяйстве и как пространственного базиса в общественном производстве за показателями, которые характеризуют продуктивность земель, эффективность их использования и доходность с единицы площади.
При определении экономической оценки земель рассматривается как предмет труда и орудия производства в сельском хозяйстве. Экономическая оценка должна учитывать необходимость рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, а также и других категорий земель.

Денежная оценка земельных участков разделяется на: нормативную и экспертную.
Нормативная денежная оценка земельных участков – это капитализированный рентный доход из земельных участков, определенных за установленными и утвержденными нормативами.
Экспертная оценка земельных участков – результат определения стоимости земельных участков и связанных с ними прав оценщиком (экспертом по вопросам оценки земельных участков) с применением совокупности подходов, методов и оценочных процедур, обеспечивающих сбор и анализ данных, проведение расчетов и оформление результатов в виде отчета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты