Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие кадастровой цены.




В основу расчета кадастровой цены положена стоимость продукции, которая определяется общественно – необходимыми, экономически обусловленными затратами в худших условиях производства. Это затраты в худших почвенно-климатических зонах, где при среднем уровне интенсивности ведения сельского хозяйства, фонда вооруженности и квалификации работников производится столько же прибавочного продукта в расчете на 1 чел.час живого труда, сколько в целом материальном производстве страны при том же уровне фонда вооруженности труда. Показатели оценки земель, вычисленные по кадастровым ценам, обеспечивают сравнимость качества земель в пределах с/х предприятия, между предприятиями.

Кадастровая стоимость - это установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, а, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

 

 

29. Последовательность ведения работ по оценки земель

Оценка земель проводится в следующей последовательности:

– подготовительные работы;

– земельно-оценочное районирования;

– сбор и обработка исходной информации;

– группировка и бонитировка почв;

– исчисление оценочных показателей по группам почв и составление оценочных шкал;

– исчисление оценочных показателей по районам;

свод данных оценки земель по областям, краям;

оформление кадастровой документации по оценке земель.

Или

Оценка земли включает в себя следующие шаги:

1) Заключается договор на оценку земли;

2) Устанавливаются количественные и качественные характеристики оцениваемой земли. На данном этапе Оценщиком собирается детальная информация, относящаяся к оцениваемой земле. Данные об оцениваемой земле собираются путем ее визуального осмотра Оценщиком и анализа предоставленной Заказчиком информации. Сбор данных об оцениваемой земле производится по следующим направлениям:

- имущественные права и обременения, связанные с оцениваемой землей;

- местоположение земли;

- характеристики оцениваемой земли, включая данные о ее размерах, наличии и близости инженерных систем и коммуникаций, транспортной доступности и удобстве подъездных путей, близости водоема и леса, а также наличии инфраструктуры;

- информация о текущем использовании данной земли.

3) Проводится анализ рынка земли, а также других внешних факторов, не относящихся непосредственно к оценке земли, но влияющей на его стоимость. На этом этапе Оценщиком собирается информация по всем ценообразующим факторам, влияющим на стоимость земли и использовавшихся при определении его стоимости. Сбор данных об земле производится по следующим направлениям:

- макроэкономические факторы, влияющие на стоимость земли;

- социально-экономическая ситуация в районе расположения земли;

- состояние рынка земли, закономерности его изменения и складывающаяся динамика цен на аналогичные земельные участки;

- прочие ценнобразующие факторы, закладываемые в основу результата оценки земли.

4) Проводится анализ наиболее эффективного использования земли. На основе собранной информации с учетом существующих ограничений, специфики оцениваемой земли и типичных способов ее использования Оценщик делает вывод о ее наиболее эффективном использовании.

5) Применяются подходы и используемые в рамках этих подходов методы оценки земли. На данном этапе Оценщик рассматривает возможность применения к оценке земли трех стандартных, принятых международной практикой подходов к оценке: затратного, сравнительного и доходного, и производит расчеты с использованием приемлемых подходов.

6) Согласовываются результаты расчетов, полученных с применением различных подходов и выводится итоговая величина стоимости оцениваемой земли.

7) Отчет предоставляется Заказчику и подписывается акт сдачи-приемки работ по оценке земли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты