Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воля: призыв к действию




воля, сущ.

а. умственная способность, благодаря

которой человек осуществляет

свободный выбор или следует избранному

ходу действий, стремление, волевой акт.

б. самодисциплина, решительность,

свобода намерений.

Словарь американского наследия

При установлении отношений, в своих предпочтениях, в страсти и надеждах на будущее наша дочь руководствуется чувствами. Мышление позволяет ей обдумывать явления и действия, строить планы, формировать свою собственную морально-этическую позицию. Однако без третьего участни­ка этого могущественного трио — воли наша девочка не смо­жет действовать и воплощать в жизнь свои мечты. Воля даёт возможность девочке действовать решительно, согласно за­мыслу, и видеть впереди конечную цель.

Четыре аспекта воли

Лучше всего воля проявляется в детях до семи-восьми лет. Когда мы видим, как энергично и целеустремлённо малыши овладевают искусством ходьбы, на ум приходят следующие присущие воле качества: динамичная энергия, напряженность, мастерство, контроль, дисциплина, сосредоточенность, внима­ние, концентрация сил, решительность, решимость, неколе­бимость, настойчивость, отвага и смелость.

Один из корифеев современной психологии, доктор медици­ны Роберто Ассаджоли утверждает в своём «Волевом акте», что воля имеет много аспектов. Он пишет: «Большинство недоразумений и ошибок, касающихся воли, возникает из-за часто встречающегося неправильного представления, что сила воли якобы это и есть воля вообще. Сила — только один аспект воли, и если его отделить от остальных её аспектов, то он может оказаться, и нередко оказывается на самом деле, неэффективным, а то и вредоносным для самого человека и окружающих его людей». Нам часто приходится слышать, как родители описывают силу воли своей дочери.

Моя дочь непреклонна. Если она захочет закон­чить рисунок или лепку, она не остановится, не­зависимо от того, хочу ли этого я. Она кричит до тех пор, пока я не уступлю. Если же я дам ей ещё некоторое время, из её рук выходит нечто действительно бесподобное. Но я не могу допус­тить, чтобы жизнь в доме зависела от силы воли этой четырёхлетней девочки. А что будет, когда ей исполнится шестнадцать? Я не представляю себе, как жить с такой одержимостью?

Майкл, отец четырёхлетней Ангелины

Сила воли нуждается в защите и в равномерном развитии всех её аспектов. Родители должны найти тонкую грань меж­ду установлением жестких пределов допустимого, необходи­мых для формирования силы воли, и подавлением её. Что касается своевольной Ангелины из приведённого выше рас­сказа, то её отец должен решительно настоять на соблюде­нии распорядка дня, а также помочь Ангелине, осторожно подготавливая каждый очередной переход или смену деятель­ности, понять, что всему своё время и место. Мы нередко совершаем ошибку, противопоставляя одной силе воли дру­гую, ещё более сильную, что, как известно большинству из нас, ведёт только к обострению силовой борьбы. В следую­щий раз, когда Ангелина, проявляя силу воли, будет пере­чить отцу, он мог бы попытаться ответить приёмами тай-ши, то есть пойти на поводу её сопротивления. Это не значит уступить, скорее, это даёт своевольной девочке возможность действовать по своему усмотрению, но в установленных пре­делах.

Мэнди похожа на меня: у неё на всё свой взгляд и убедить её в чём-либо стоит немалых трудов. Са­мые большие неприятности у нас связаны с ук­ладыванием спать и необходимостью куда-либо пойти утром. Силой добиться ничего не удаётся: с обеих сторон это заканчивается злобными слеза­ми! Наконец я сказала ей: «Будет так, как я велю! Ты хочешь быть самостоятельной, так вот что должно быть сделано, и времени у тебя, что­бы сделать это, достаточно полчаса». Вместе мы нарисовали картинки, на которых по порядку изображено то, что она должна сделать перед тем, как лечь спать, и я поставила таймер на тридцать минут. Когда она заканчивала каждое дело, она перечёркивала квадратик большим крас­ным крестом. В конце недели мы решили, что если все квадратики будут перечёркнуты и обойдётся без каких бы то ни было препирательств между нами, то мы устроим себе что-нибудь интерес­ное. Самое удивительное во всём этом, что теперь ей хватает десяти минут, чтобы подготовить­ся ко сну! Она чувствует себя гордой и сильной, а я испытываю покой и облегчение.

Джанис, мать пятилетней Мэнди

Другим важным компонентом воли, описанным доктором, Роберто Ассаджоли, является умелая воля. Это «способность добиваться желаемого результата при минимальных затратах энергии». Для наших дочерей это означает знание самих себя: своих способностей, своих потребностей, своих привычек и своих возможностей. Девочки познают себя методом проб и ошибок. Мы уже говорили о том, как важно для девочек иметь возможность рискнуть, попробовать что-нибудь новое и постоянно учиться на своих ошибках. Им нужна постоянная тренировка в использовании своих собственных талантов и ресурсов, в поиске наиболее эффективных приёмов работы. Мы далеки от совета бросить их в реку, и пусть они там либо захлебнутся, либо поплывут. Всем нам проще учиться на примере кого-то, более умелого, более опытного, чем мы сами. Родители — лучший пример умелой воли для своей дочери.

Мы с дочкой всегда любили вместе работать в огороде с тех пор, как она была ещё совсем кро­хой. Мы обе наслаждались землёй, налипающей на руки. Даже наши обычные для мамы с дочкой препирательства отступают, когда мы сажаем, полем и поливаем по вечерам свой огород. Я долж­на признаться, у меня были тайные мотивы, ког­да я приучала Мелиссу к работе в огороде. Моя мама учила меня жизни именно по ходу огород­ных работ. Она учила меня, как работать «с умом». Когда мне было шесть лет, она попросила перетаскать кучу земли из одного конца огорода в другой. Будучи волевым ребёнком, я не­медленно приступила к выполнению задачи, тас­кая одну полную лопату за другой к новой куче на расстоянии двадцати ярдов (около 18 метров). Мама наклонилась надо мной, обняла меня креп­ко-крепко и прошептала: «Если хочешь, я покажу тебе тайный способ». Конечно, я хотела. Молча она вытащила тачку, лопатой нагрузила её до­верху и грациозным движением выгрузила в дру­гом конце огорода. С этого началось обучение ра­боте «с умом». Моя дочка тоже училась этому в огороде, и это своё умение она использует, что бы ей ни приходилось делать: уроки, домашние дела, воплощать какой-нибудь свой художествен­ный замысел, выполнять чьё-либо поручение и тому подобное.

Дороти, мать четырнадцатилетней Мелиссы

Когда дочь видит, как мы хлопочем по дому или занима­емся любимым делом, она перенимает наш энтузиазм, стрем­ление сделать дело хорошо, нашу сноровку и мелкие хитро­сти. Она учится работать «с умом». Если мы поддерживаем её желание подмести пол, вычесать кошку, раскрасить кар­тинку или забить гвоздь, девочка совершенствует свои навы­ки и гордится своей полезностью семье. Сила воли и умелая воля идут рука об руку. Сила в сочетании с умением позво­ляет девочке самой определять ход своей жизни.

Сильная и умелая воля может быть использована как ради добра, так и во зло, чему в истории немало примеров. Док­тор Ассаджоли пишет, что «воля, чтобы быть полноценной, должна быть доброй». Чтобы разбудить в девочке здоровую женственность, чтобы она смогла прожить хорошую жизнь, необходимо, чтобы в девочке была развита добрая воля — то есть умение ставить перед собой такие цели, которые бы обеспечивали и её собственное благоденствие, и общее. На­ставники, а кроме того, и ролевые модели оказывают огром­ное влияние на то, какие цели будет ставить перед собой девочка. Её вдохновляют родители, учителя, сказки, кото­рые ей рассказывают, книги, которые она читает, духовные традиции, соблюдаемые в семье. Здесь мы хотим подчерк­нуть то особое влияние, какое оказывает на развитие наших детей телевидение. Слишком часто в том, что мы видим, под­спудно присутствует мысль, что нужно хитрить и обманы­вать, чтобы вырваться вперёд, что нами будут восхищаться, если мы будем выглядеть определённым образом, что наси­лие — способ разрешения наших несогласий.

Первый раз я попала в дом престарелых, когда мне было тринадцать лет. Помню, как я не хо­тела туда идти — мне казалось, что там будет скучно. Однажды Боб, наш молодёжный руководи­тель из церкви, настоял на том, чтобы вся наша группа из десяти подростков сопровождала его в воскресенье вечером. Первой, к кому мы зашли, была восьмидесятипятилетняя старушка, кото­рая смотрела на нас так, как будто к ней годами никто не заходил. Когда мы, все десять человек, столпились позади нашего руководителя, её гла­за прямо округлились. Боб подвинул стул, пред­ставился и взял её за руку. Он спросил её, что она делала, когда была в таком же возрасте, как «эти подростки». Она порассказала такого, что ничего интереснее я никогда и не слышала. Боб, подтрунивая, сказал, что уж больно много она насочиняла; она ущипнула его за щеку и поцело­вала. Мы все смеялись до слёз. Когда мы вышли из комнаты, Боб сказал: «Ладно, пошли в следую­щую комнату, и я покажу вам ещё раз, как это делается». Мы хором ответили ему: «Не надо. Мы хотим делать это сами». Незаметно проле­тели два часа в рассказах, где были и смех и слё­зы. Это произошло шестнадцать лет назад. Боб и тот опыт вдохновили меня заняться геронтоло­гией и получить магистерскую степень по гериат­рии и проблемам старения. Сегодня я дирек­тор регионального отделения корпорации пожилых граждан. Боб сделал гораздо больше, чем просто показал, как общаться с пожилыми людьми. Он дал мне в жизни цель, в которой есть и смысл, и значение. Я надеюсь передать эстафету другим.

Синди, двадцати девяти лет

Всем молодым девушкам, как и Синди, нужен опыт, в котором им пришлось бы применить все свои способности и таланты, чтобы получить удовольствие от такого занятия, как помогать людям и вселять в них надежду. На добрых примерах и с нашей помощью дочери разовьют в себе доб­рую волю.

Девочка с сильной, умелой и доброй волей сможет со­здать себе жизнь, исполненную смысла и значения, жизнь рядом с людьми. Доктор Ассаджоли писал и о четвёртом аспекте воли, переходящем за рамки общепринятых личност­ных её граней в область жизни духа, о жизненно важном принципе, или одухотворяющей силе живого существа. «Хотя многие этого не осознают, даже порой отрицают его суще­ствование, но есть и другой тип сознания... В прошлом его рассматривали, вообще говоря, как сферу религиозную, или „духовную", но в настоящее время его всё шире признают как реальную область научных исследований». Доктор Ассаджо­ли назвал этот тип сознания трансперсональной волей. Те, кто следуют учению. Дао, называют это «Путь». Христиане могут сказать «Святой Дух». В иудейской традиции это назы­вается «Ру-ах». Коренные жители Америки называют это «Великий Дух». Члены Анонимного общества алкоголиков зовут это «Высшей Силой». Какова бы ни была традиция, в какие бы слова это ни облекалось, какие бы формы ни при­нимало, воля никогда не достигнет подлинного равновесия и целостности, если она не будет связана с великой силой, находящейся по ту сторону личности.

Когда членов одной женской группы спросили, как им удаётся поддерживать контакт с «духом», они поделились следующим: «Я чувствую его в природе. Мне кажется, что я приближаюсь к чему-то значительному», — сказала Джун. «Когда я пою, я ощущаю свою причастность к чему-то ве­личественному, большему, чем я сама», — ответила Бекки. Мэйвис произнесла задумчиво: «Когда я обращаюсь к молит­ве, я чувствую, как прикасаюсь к чему-то сокровенному». «Йога и медитация помогают мне поддерживать эту связь», — сказала Люси. «Моё время — поздно ночью когда я читаю и думаю, это помогает мне настроиться на присутствие выс­шей силы», — улыбнулась Маргарет.

Помочь дочерям найти свой особый способ общения с си­лами, находящимися вне нас, можно в различной форме. Освободив в семье время для религиозных ритуалов и мо­литвы, устраивая совместные прогулки на природе, читая книги, которые возвышают душу, приучая дочь к молитве перед сном, — вот лишь некоторые из многочисленных путей, по которым мы можем направить развитие трансперсональной воли своих дочерей.

Когда дочке было семь лет, у неё появились ноч­ные кошмары. Это было тяжёлое время для всех нас, пока она не сказала мне, что к ней прилетела яркая птица и согласилась съесть все плохие сны. Каждую ночь она представляла себе эту птицу, прежде чем заснуть, и ночные кошмары прекра­тились. Вместе мы поблагодарили таинственную птицу за её великодушную, добросердечную по­мощь; и сейчас Элли обращается за помощью к этой птице, когда бывает чем-то испугана или встревожена. У неё, кажется, появилось доверие к себе и к миру, какого раньше, до появления велико­лепной птицы, не было.

Джанис, мать девятилетней Элли

Снова и снова- мы учим дочерей на своём собственном примере, и развитие воли в этом не является исключением.: Если у нас есть привычка выделять себе каждый день не­сколько минут спокойного времени, чтобы отрешиться от на­пряженного ритма и суеты повседневной жизни, если мы регулярно общаемся с природой, гуляя, работая в саду или огороде или просто сидя под деревом, наши дочери переймут этот важный опыт самораскрытия перед тайной творения и той силой, которая за этим стоит.

У сильных душ стремления и воля, у слабых только желания.

Китайская пословица

Уравновешенная внутренняя система управления

Могущественное трио, объединяющее чувства, ум и волю, по-разному проявляет себя в каждой из дочерей. Одна девоч­ка чётко знает, чего она хочет, как она может этого достичь, но ей трудно сделать необходимые шаги на пути к тому, чтобы добиться желаемого. Другая девочка ясно всё видит и четко знает, что с этим делать, но у неё не хватает сердечной доброты, чтобы реализовать свои цели, не нанеся при этом ущерба окружающим. Третья всё понимает, но её перепол­няют чувства, и она не способна предпринять нужных дей­ствий для воплощения своих блистательных идей.

Нельзя забывать, что с возрастом направления в разви­тии девочки меняются. Хотя каждый компонент внутренней системы управления постоянно развивается и функциониру­ет, но в возрасте до семи лет преобладает воля, с восьми до двенадцати — чувства, а мышление в своих более сложных формах появляется и развивается между тринадцатью и сем­надцатью годами. Зная эти особенности развития, мы смо­жем лучше понять процесс постепенного пробуждения здо­ровой женственности в своей дочери и помочь ей на этом пути.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты