Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало царствования Петра I




 

Петр родился 30 мая 1672 г. от второй жены царя Алексея, Наталии Кирилловны Нарышкиной. Ему было 3 года, когда умер его отец и на престол вступил его сводный брат Федор, сын первой жены царя Алексея, Марии Ильиничны Милославской. После смерти Федора в 1682 г. и захвата власти его сестрой царевной Софьей (дочерью Милославской) царица с сыном были удалены от Двора и проживали в подмосковных селах Преображенском и Коломенском. Здесь Петр жил вдали от чопорной и стеснительной обстановки царского дворца, окруженный деревенскими ребятами, преимущественно детьми конюхов, псарей и крестьян. Из этих ребятишек он набрал себе компанию «потешных» для военных игр. С течением времени эти игры стали приобретать более широкие размеры и более серьезное значение - и его «потешные» послужили ядром, при создании двух первых солдатских полков регулярной Петровской армии - Преображенский и Семеновский. Для обучения солдат Петру нужны были инструкторы, которых он нашел в недалекой немецкой слободе. Он запросто бывал в этом «уголке Европы», нашел там новых друзей, заинтересовался жизнью Европы и особенно ее техникой. Желая изучить военную технику, в частности, артиллерийское и инженерное искусство, он стал заниматься математическими науками. Наряду с интересом к военно-техническим наукам Петр с ранней молодости проявлял активный интерес к ремеслам. Однако уровень его общего или теоретического образования был весьма невысок. Дьяк Никита Зотов в детские годы научил Петра чтению и письму. Под конец учения Петр писал неважно, а сведения его из области других наук, входивших в круг его официального обучения того времени, были отрывочны и поверхностны. «Книжное учение» Петра окончилось довольно рано. Следствием преждевременного окончания обучения было то, что под конец своей жизни Петр писал слова так, как выговаривал, не к месту вставлял твердый знак (сътърелять) и часто не разделял слов.

27 апреля умер царь Федор Алексеевич, оставив двух братьев - 15-летнего Ивана, болезненного и слабоумного, и 10-летнего Петра - здорового, живого, даровитого мальчика. Патриарх Иоаким и бояре решили провозгласить царем Петра, и московский народ, собравшийся на Красной площади, криком своим подтвердил это решение. Однако старшая сестра Ивана, энергичная и честолюбивая царевна Софья, воспользовавшись недовольством московских стрельцов против их начальников, подняла стрельцов на бунт, который вспыхнул 15 мая 1682 г. Толпы вооруженных стрельцов ворвались в Кремль и убили нескольких бояр Нарышкинского рода, в том числе нескольких родных дядей Петра, который был, конечно, чрезвычайно напуган кровавыми картинами бунта и убийством близких ему людей.

По требованию стрельцов оба брата - Иван и Петр - были провозглашены царями, а правительницей государства стала «благоверная государыня царевна Софья Алексеевна». В отличие от всех русских царевен - затворниц царских теремов, проводивших все свое время в утомительном безделье, Софья Алексеевна была деятельным человеком. Она получила хорошее образование и много читала. Властолюбивая и гордая, Софья стремилась к единодержавному правлению и была поглощена заботами об укреплении собственной власти.

По мере того как Петр подрастал и приближался к совершеннолетию, отношения между ним и сестрой Софьей становились все более натянутыми и прямо враждебными. Однажды ночью в августе 1689 г. Петру донесли, что Софья со стрельцами собирается «извести» его, перепуганный Петр ускакал в Троицкий монастырь, куда вслед за ним отправились царица Наталия, бояре, «потешные» полки и часть стрельцов. Софья вскоре увидела свое бессилие и отказалась от власти.

Освободившись от опеки сестры, Петр, однако, не сразу начал управлять государством. Управляли бояре вместе с царицей Наталией, которая была «ума легкого» и поэтому «править была не капабель».

Придя к власти, Петр отнюдь не погрузился в текущее государственное управление. Этим занималось новое правительство (Л.К.Нарышкин, Б.А.Голицын, П.А.Лопухин и др.). Сам же семнадцатилетний царь был поглощен целиком любимыми занятиями: военными играми и строительством кораблей.

В начале 1695 г. наступило время реальных действий Петра как государя. Говоря о первых преобразованиях Петра I, необходимо помнить, что их корни уходили в ХVII в. Уже тогда были введены полки нового строя (солдатские, рейтарские, драгунские). В том же ХVII в. обозначились и сдвиги в области быта и культуры: при Федоре, в 1681 г., было приказано являться при дворе в коротких кафтанах, а не в традиционных охабнях и однорядках, появилось немецкое платье, первые бритобородые щеголи; основана Славяно-греко-латинская академия и т.д.

Изучение реформаторской деятельности Петра следует начинать с военной реформы, ибо, как отмечал В.О.Ключевский, «война была главным движущим рычагом преобразований, а военная реформа - ее начальным моментом». Армия и флот являлись главной заботой Петра на протяжении всей его жизни. По его инициативе, на основе использования западноевропейского опыта, были созданы регулярная армия и первый в истории России военно-морской флот, открыты военные учебные заведения (навигационная, артиллерийская, инженерная школы), принято военное законодательство (Устав воинский, 1716; Морской устав, 1720 г.), утверждены органы управления армией, флотом (Военный и Адмиралтейский приказы, впоследствии, в 1717-1719 гг., замененные коллегиями Военной и Адмиралтейской). Особое внимание Петр уделял вооружению армии и флота, военному искусству, провиантскому и фуражному обеспечению, содержанию армии не только за счет государства, но и российского населения.

Первым серьезным шагом Петра I явился Азовский поход с целью достижения выхода России к Черному морю. В 1695 г. Петр предпринял свой первый поход на Азов, сильную турецко-татарскую крепость. Однако осада Азова была неудачной, у русских не было флота, поэтому они вынуждены были отступить. Неудача не огорчила Петра. С чрезвычайной энергией он начал собирать силы и строить флот для второго похода на Азов, который оказался удачным. В 1696 г. крепость сдалась. Овладение Азовом еще не обеспечивало морских путей на Запад, так как Керченский пролив и Черное море оставались в руках Османской империи.

С целью заключения союза христианских государств против турок Петр решил предпринять путешествие за границу - дело небывалое для московских государей. С этой целью в 1697 г. из Москвы выехало «великое посольство», Петр в составе этой делегации отправился в Европу под чужим именем. Царь посетил Англию, Голландию, некоторые другие страны и проявил живой интерес ко всем сторонам жизни европейцев. Он воочию увидел колоссальную разницу между Европой и Россией того времени. По образному выражению В.О.Ключевского, Европа предстала перед ним в виде шумной и дымной мастерской с машинами, кораблями, верфями, фабриками, заводами. В то время в Европе было развито книгопечатание, выходили труды по философии и политической экономии таких классиков, как Гоббс, Спиноза, книги по астрономии, естественным наукам и технике. Издавались газеты, работали театры. Петр I внимательно подмечал все, осматривал фабрики, мастерские, китобойный флот, госпитали, воспитательные дома. Посмотрел чудо тогдашней европейской техники - микроскоп Левенгука. Он был поражен развитием медицины. В анатомическом театре его восхитило искусство врача, который на трупе ребенка показал ему, как устроено внутри человеческое тело.

Находясь в Вене, Петр получил известие о стрелецком бунте, вспыхнувшем в Москве. Получив эту новость, Петр спешно отбыл в Россию. Стрелецкий бунт был подавлен до возвращения Петра в Москву. Следствие по делу о восстании показало, что причиной его было недовольство стрельцов тяготами походной жизни. Петр подозревал , что действия стрельцов были спровоцированы Софьей. В ходе нового следствия, сопровождавшегося страшными пытками, эта версия так и не была доказана. Тем не менее, около полутора тысяч стрельцов было казнено, несколько из них повешено у кельи царевны Софьи. После этих событий стрелецкое войско, не внушавшее доверия Петру, было расформировано.

С 1699 г. основной внешнеполитической задачей правительства Петра стала борьба за балтийское побережье. Находясь в заграничном путешествии, Петр примкнул к союзу Дании, Польши и Саксонии против Швеции, владевшей тогда почти всем побережьем Балтийского моря. Война со Швецией была исторически оправданна: издревле прибалтийские земли принадлежали русскому государству. В то же время правительство понимало, что без выхода к морю, являвшегося прямой дорогой на Запад, русское государство обречено на хозяйственную и политическую отсталость.

Летом 1700 г. Россия заключила 30-летний мир с Турцией и тут же объявила войну Швеции. Так началась Северная война, которая продолжалась 21 год. Условно весь ход Северной войны можно разделить на четыре этапа.

I этап, 1700 г. - поражение в битве на Нарве. Это было полное поражение русской армии, принесшее около 6 тыс. погибших. Главное же: армия лишилась всей артиллерии, созданной таким огромным трудом.

II этап, 1702-1703 гг. - взятие территорий по берегам реки Невы и строительство Санкт-Петербурга. Весною 1703 г. русскими была взята небольшая шведская крепость Ниеншанц, при устье Невы: 16 мая 1703 г. на одном из островков Невского устья срубили деревянный городок под названием Петербурх, который впоследствии стал столицей Российской империи. Петр всей душей привязался к новому городу Санкт-Петербургу, который по мановению его сильной руки возникал на болотистых берегах Невы и который он называл своим «парадизом». Дорого стоил этот «парадиз» русскому народу, который ежегодно должен был поставлять на постройку Петербурга тысячи и тысячи рабочих, из которых значительная часть стала жертвами болезней и тяжелой работы в нездоровом и непривычном климате.

III этап, 1709 г. - победа в Полтавской битве, в ходе которой была сломлена военная мощь Швеции и наступил решающий перелом в ходе Северной войны. Россия заявила свои права на статус европейской державы.

IV этап, 1721 г. - заключение Ништадского мира со Швецией, по условиям которого Россия получала от Швеции Лифляндию, Эстляндию, Ингрию и часть Карелии. Исход Северной войны имел решающее значение для России и следующие итоги:

-военное могущество Швеции было сокрушено;

-главенство Швеции на Балтийском море и в Северной Европе было потеряно и перешло к России;

-Россия превратилась в великую державу, отныне ни один вопрос международной жизни не мог решаться без ее участия.

Во время торжеств по случаю заключения мира со Швецией в 1721 г. Петр был провозглашен императором, а Россия - империей.

Принятие Петром I титула императора стало символом абсолютной единоличной власти монарха, опирающегося на разветвленный государственно-бюрократический аппарат. С этого момента главной тенденцией являлось усиление жесткой структуры власти, возглавляемой «самовластным монархом, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты