Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предлагаемая установка. Я концентрирую свое внимание только на хорошем.




Я концентрирую свое внимание только на хорошем.

 

 

Наши мысли нас не покидают

 

 

Материалы

Каждому из присутствующих потребуется карандаш и либо специальные двойные листы бумаги (которые используются в конторах для выписки счетов), либо два отдельных листа с копировальной бумагой между ними.

Ход урока

Предложите детям вспомнить о тех «счастливых» и «несчастных» мыслях, которые недавно возникали у них по отношению к другим людям. Неважно, будут ли это мысли, исполненные понимания, любви и доброты, либо же мысли, которые сопровождались ненавистью, злостью или обидой. Поощряйте в детях искренность. Чтобы помочь ребятам вспомнить, приведите им несколько примеров из своей жизни. Припоминая каждую свою мысль, опишите ее одним или двумя словами на бумаге. Попросите детей сделать то же самое. Если они еще не достаточно хорошо умеют писать, можно использовать символы. Так, например, круг может означать любовь, а каракулями можно обозначить злость.

После того как список мыслей будет составлен, напишите на верхнем листе: «Мое тело и мозг». На нижнем листе напишите: «Другие люди». Объясните детям, что все наши мысли и чувства, отправляемые нами другому человеку, оставляют свой след в нашем теле и в нашем сознании.

 

Объясните каждому ребенку понятными ему словами, что «-импульсы наших эмоций затрагивают органы нашего тела, а наши мысли формируют в нашем сознании определенные впечатления, которые отражаются на нашем мировоззрении. Поэтому нам нельзя источать обидные или злые мысли. Наши собственные чувства, какие бы они ни были, воздействуют на нас даже больше, чем на других людей. Что бы мы ни адресовали другим любовь или ненависть все это в первую очередь отразится на нас самих, как на листе бумаги. И лишь потом наше послание достигает своего адресата». Копия, сделанная с помощью копировальной бумаги, всегда будет несколько светлее оригинала. Воспользуйтесь этим и продемонстрируйте, что наша грубость сильнее всего вредит нам самим.

«Мы можем помочь самим себе, если наши мысли о других людях будут исполнены счастья, добра и любви. Ведь такие мысли улучшают работу всех органов нашего тела и даже способны исцелять от болезней». Попросите присутствующих на уроке детей и взрослых записать позитивные мысли, адресованные конкретным людям. Предложите им всем убедиться, что прежде всего их эмоции отразились на листе с надписью «Мое тело и сознание».

Предлагаемая установка

Я осторожно обращаюсь с мыслями. Мои мысли помогают мне и другим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты