Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы. Ножницы и бумага для каждого из присутствующих детей и взрослых.




Ножницы и бумага для каждого из присутствующих детей и взрослых.

 

Ход урока

Бумага на этом уроке будет символизировать энергию или вещество, из которого состоит наша Вселенная. Ножницы — это наше воображение.

«Некоторые люди говорят, что воображение это ножницы нашего ума. Своим воображением вы, словно ножницами, можете вырезать из универсального вещества нашей Вселенной все, что пожелаете». Спросите ребят, что они хотели бы создать, и затем предложите им вырезать это из бумаги. Вначале приведите свои собственные примеры: путешествие, некая профессия или талант, новый дом и так далее. Вырежьте из бумаги фигуры, символизирующие свои мечты.

«Наше воображение один из самых больших даров, которыми мы обладаем. Пользоваться этим даром нужно с большой осторожностью. Мысль, запечатленная в нашем воображении, будучи многократно повторенной, становится нашей верой и претворяется в жизнь. Поэтому мы должны воображать только то, чего действительно хотим». Приведите примеры использования воображения, которые касаются жизни ребят и которые будут им понятны: победа в состязании, обретение друга, болезнь, ошибки в контрольной работе, потеря чего-нибудь, падение на катке и т. п.

Сообщите детям, что воображение способно как создавать, так и разрушать. Подскажите ребятам, что «мускулы» воображения можно тренировать, так же как и мускулы тела. Обсудите с детьми, как они могут развивать «мускулатуру» своего воображения, чтобы она не ослабела от бездействия. Если вам позволяет время, предложите ребятам выполнить несколько творческих упражнений, направленных на развитие их воображения. Вы найдете множество таких упражнений в моей книге «Счастливый ребенок. Сборник упражнений и идей по развитию естественной радости у детей». Для начала предложите ребятам закончить фразы «Что, если...» и «Давайте представим...'».

В завершение урока попросите детей закрыть глаза и представить себе то хорошее, что они хотели бы обрести в своей жизни. Вот некоторые темы для этого упражнения:

 

· Представьте самый прекрасный день в вашей жизни. Каким он будет?

· Представьте себе то место, куда бы вы хотели отправиться в путешествие.

· Представьте себе те успехи, которых вы добились в учебе или в спорте.

 

Предлагаемая установка

Я пользуюсь своим воображением творчески и разумно

Осмысленное созидание

 

Этот урок состоит из двух частей. Его можно провести двумя способами, в зависимости от возраста и уровня развития детей.

 

Материалы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты