Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. Натяните резиновуюленту, чтобы показать, насколько она эластична, и затем обтяните ею большую коробку или книгу




Натяните резиновуюленту, чтобы показать, насколько она эластична, и затем обтяните ею большую коробку или книгу. « Что произойдет, если лента будет долгое время находиться в натянутом положении! Все время находясь в напряженном состоянии, она быстро придет в негодность и порвется. Чтобы продлить срок службы этой ленты, нам следует время от времени отпускать ее (снимите ленту с коробки), чтобы она могла вернуться в свое естественное состояние.

Можно сказать, что люди устроены точно так же, какэта резиновая лента. Им тоже необходимо расслабляться, чтобы восстанавливать свои силы. Иногда человек говорит, что ему в жизни «приходится туго» или же что «нужно отпустить или ослабить поводья». Длительное пребывание в напряженном состоянии вредно отражается на нашем здоровье и на наших взаимоотношениях с другими людьми». Вы можете привести конкретные примеры, связанные, допустим, с учебой или с музыкальными занятиями ваших детей.

Кто-то однажды сказал, что зрелость — это когда ты растешь не вверх, а вглубь. Объясните детям, что у них есть Внутренний Учитель, который готов помочь им справиться с жизненными трудностями. Только нужно каждый день уделять немного времени на то, чтобы расслабиться и прислушаться к себе.

Возьмите комок бумаги, вложите его в резиновую ленту и покажите детям, что чем сильнее мы растянем резиновую ленту, тем дальше он улетит. Объясните детям: чем глубже мы погрузимся в наш внутренний мир, тем больше радости откроем для себя в мире внешнем. Находясь в тишине, мы возвращаемся к познанию нашей сущности. Всякий великий труд требует длительного пребывания в тишине. Например, Ганди[4] посвящал безмолвию один полный день каждую неделю.

Обсудите с детьми, в какое время дня им было бы удобно расслабляться, оставаясь в тишине с закрытыми глазами и слушая свой внутренний голос. Обычно длительность медитации составляет одну минуту из расчета на каждый год возраста вашего ребенка.

Дайте каждому ребенку цветную резиновую ленту, как напоминание о том, что ежедневно он должен находить время, чтобы посидеть в тишине.

Этот урок будет особенно полезен для гиперактивных детей. Он может также помочь детям лучше понять, почему взрослым бывает необходимо побыть в тишине.

 

Вы можете выполнить с детьми несколько расслабляющих упражнений, это займет совсем немного времени. Вот самое простое из этих упражнений: предложите детям закрыть глаза, сделать три или четыре глубоких вдоха, а затем подумать о чем-нибудь приятном и радостном. Другое простое, но эффективное упражнение состоит в том, чтобы расслабиться, закрыть глаза и сконцентрироваться на дыхании через нос. Есть книги для детей, посвященные концентрации и медитации. В своей книге «Счастливый ребенок» я посвятила этим упражнениям отдельную главу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты