Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. «Кусок грубого холста (или картона) являет собой наше сознание, сочетание наших мыслей и чувств или наше общее развитие




«Кусок грубого холста (или картона) являет собой наше сознание, сочетание наших мыслей и чувств или наше общее развитие, иначе говоря, то, что мы иногда называем душой. Сегодня мы поговорим о духовном развитии о наших мыслях и чувствах, имеющих отношение к вопросам духовности. Это те мысли, которые вплетены в наше сознание и определяют нашу духовную сущность. Иногда мы даже не осознаем, что представляют собой наши духовные ценности. Именно это мы сейчас и попробуем выяснить. Давайте возьмем несколько шерстяных ниток. Они будут символизировать наши мысли. Мы станем вплетать их в наше сознание (покажите детям кусок холста). Давайте сначала вплетем нашу веру в Создателя. Я обозначу эту мою веру фиолетовой нитью».

Предложите детям выбрать одну из нитей, которая обозначала бы их мысли о Создателе. Пусть дети вденут эту нить в иглу или спицу. Когда ребята начнут вплетать свои нити в основу, спросите, какие качества, по их мнению, присущи Создателю, а какие — нет. Для начала вы можете поделиться с ребятами своими мыслями о Создателе, употребляя такие понятия, как любовь, единая сила, всезнающий, вездесущий, Бог, бестелесный, непостижимый и т. п.

Эта беседа не должна напоминать игру в шарады, где возможен только один ответ. У вас есть прекрасная возможность услышать мысли детей. Ребята не станут делиться ими, если будут знать, что вы намерены судить или оценивать их. Это не упражнение на сообразительность и не работа над ошибками, но возможность увидеть, какие духовные вопросы нуждаются в дальнейшем разъяснении. На данном этапе будет лучше, если вы поделитесь своим мнением с детьми и с уважением отнесетесь к их мнению.

Затем попросите ребят взять ту нить, которая будет символизировать их мысли о себе, то есть их духовное самосознание. Оно может характеризоваться такими понятиями, как «дитя Бога», «духовный», «разумное живое существо», «священный сын (или дочь) Создателя», «капля в океане Духа», «проявление Источника», «наследник духовных ценностей», «уникальная и особая форма бытия».

Следующая нить будет представлять мысли ребят о смысле и цели их жизни (например: «стать самим собой», «настоящий человек, созданный Богом для бытия», «выполнить часть божественного плана», «осуществить особое предназначение», «уникальное проявление Духа», «познать предназначенные мне жизненные уроки», «стать по-настоящему полезным»).

Возьмите следующую нить, которая будет представлять ваше бессмертие или ваши мысли о смерти (например: «душа не знает ни рождения, ни смерти»; «жизнь вечна, умирая, мы лишь меняем свою одежду»; «возможно, мы захотим жить в разных телах, чтобы стать такими совершенными, какими нас хочет видеть Бог»; «смерть несет нам радость»). Следующая нить будет являть собой ваши представления о Вселенной и том мире, в котором мы живем (например: «все во Вселенной подчинено единому закону и порядку, а также взаимодействию причин и следствий»; «мысли способны обретать физическую форму»; «наши мысли и чувства образуют жизненный опыт»; «существует лишь одна власть —дружественная нам Вселенная»).

Продолжайте выявлять взгляды ребят на другие духовные темы. Например — их мысли о молитве, медитации, о небесах, об ангелах, о любви и вообще о всем том, что вы считаете важным. Если ваши дети достаточно взрослые, они могут захотеть сплести из нитей узоры.

Когда работа будет окончена, полюбуйтесь ее результатами. Напомните детям, что каждая нить являет собой духовную идею, а все это хитросплетение символизирует наш духовный мир. Детям старшего возраста следует объяснить, что сознание предшествует опыту. Чем прочнее духовные основы нашего сознания, тем разнообразнее и богаче будет наш жизненный опыт.

Один из главных путей к расширению горизонтов детского сознания и духовного развития —это медитация. Медитируя, мы прислушиваемся к Источнику. Молясь, мы говорим с Ним. Закончите урок в тишине, медитацией, чтобы каждый ребенок мог получить внутреннее наставление.

Можно вместе с детьми прикрепить ярлычки к разноцветным нитям на изнанке холста. Это поможет ребятам запомнить, какие именно нити соответствуют определенным темам. В ярлычки можно также вписать использовавшиеся в ходе урока ключевые слова. В дальнейшем дети могут повесить сотканные ими «ковры» в своих спальнях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты