Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма договора хранения




Договор хранения и его виды

Понятие, виды и содержание договора хранения

Договор хранения - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

К видам хранения относятся:

1. хранение в ломбарде,

2. хранение в банке,

3. хранение в камерах хранения транспортных организаций,

4. хранение в гардеробах организаций,

5. хранение в гостиницах и

6. хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).

Сущность и значение договора хранения

Договор хранения - пример традиционной для континентального права обязательственной конструкции. Основные положения договора хранения, известного также как поклажа, проистекают из римского частного права. Единая классическая конструкция договора хранения с развитием экономического оборота разделилась на собственно хранение и профессиональное хранение (осуществляемое хранителем в качестве профессиональной деятельности). К последнему виду хранения относится и хранение, осуществляемое в предпринимательской сфере.

По юридической природе классический договор храненияявляется:

· реальным (хранитель не вправе требовать передачи вещи на хранение);

· безвозмездным, по общему правилу;

· односторонним.

Договорпрофессиональногохранения может быть:

1. реальным или консенсуальным (поклажедатель под страхом ответственности за убытки обязан передать вещь на хранение в предусмотренный договором срок);

2. возмездным;

3. двусторонним.

Договор хранения может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока. Если срок хранения договором не предусмотрен, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Субъекты договора хранения

Субъектами договора хранения являются:

· поклажедатель - лицо, передающее вещь на хранение;

· хранитель - лицо, принимающее вещь на хранение.

Сторонами в договоре хранения, по общему правилу, могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

В имущественном обороте хранителем выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, именуемый "профессиональный хранитель".

Форма договора хранения

Форма договора хранения подчиняется общим правилам оформления сделок, за исключением:

1. договор о принятии вещей на хранение в будущем всегда оформляется письменно;

2. к простой письменной форме приравниваются: сохранная расписка, квитанция, свидетельство или иной документ, подписанный хранителем, а также номерной жетон, иной легитимационный знак, удостоверяющий прием вещей на хранение;

3. несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Существенные условия и содержание договора хранения

Предмет договора хранения заключается в действиях хранителя, обеспечивающих сохранение полученной вещи и возврат ее поклажедателю.

Вещь, таким образом, является непосредственным объектом хранения. Вещь (по общему правилу движимая) может быть как индивидуально-определенная, так и определяемая родовыми признаками. Вещи, определяемые родовыми признаками, в случаях, прямо предусмотренных договором могут храниться с обезличением (смешением с такими же вещами).

Основные обязанности сторон в договоре хранения вытекают из его содержания.

На хранителе лежат две основные обязанности:

1. сохранять принятые на хранение вещи, принимая для этого все меры, предусмотренные законом, договором и вытекающие из свойств вещи;

2. по первому требованию возвратить поклажедателю вещь, которая была передана на хранение (при обезличенном хранении - вещи такого же рода и качества), а также полученные от вещи плоды и доходы.

Поклажедатель в безвозмездном договоре хранения несет по ГК РФ, по существу, только одну обязанность:

· по истечении срока хранения немедленно забрать переданную на хранение вещь (ст. 899).

Возмездность хранения выражается в выплате поклажедателем вознаграждения и возмещении расходов хранителя, а в определенных случаях (ст. 898) - его чрезвычайных расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты