Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двойное складское свидетельство; простое складское свидетельство




Товарный склад более свободен, чем иные хранители, в выборе способов хранения и может самостоятельно изменить его условия. Он осуществляет свою деятельность профессионально и лучше, чем поклажедатель, может определить необходимые для этого способы. Однако при обнаружении повреждений товара или при необходимости существенных изменений условий хранения он должен поставить об этом в известность поклажедателя.

 

Складские документы. Договор хранения на товарном складе отличается от других видов договора хранения особым оформлением. Согласно ст. 912 ГК товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение следующие складские документы: двойное складское свидетельство; простое складское свидетельство; складскую квитанцию.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого. Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

Наиболее простым оформлением является складская квитанция, которая удостоверяет заключение договора хранения, количество и внешнее состояние принятого товара. Взаимоотношения сторон определяются в соответствии с общими правилами реального договора хранения. Держатель квитанции может распорядиться товаром на основании общих норм об уступке требования (ст. 382-390 ГК).

Простое и двойное складские свидетельства должны содержать все реквизиты, указанные в ст. 913 ГК, и тогда их держатели имеют возможность отчуждать и закладывать поименованный в них товар, находящийся на хранении на складе, без его перемещения, т.е. как простое, так и двойное складские свидетельства являются товарораспорядительными документами. Однако их правовая природа имеет существенные различия.

а) Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Оно может свободно передаваться другим лицам и быть средством оформления продажи товара, находящегося на товарном складе. Последний должен передать товар лицу, предъявившему простое складское свидетельство, и все вопросы решать с ним. Право собственности на товар у покупателя возникает с момента передачи ему товарораспорядительного документа, что соответствует п. 3 ст. 224 ГК.

б) Двойное складское свидетельство состоит, как уже отмечено, из двух раздельных частей - складского и залогового свидетельств, что обеспечивает значительные удобства при обращении товара - его продаже, передаче в залог и т.п. Для каждой из двух частей установлены обязательные реквизиты, отсутствие которых лишает документ товарораспорядительных качеств.

Первая часть - складское свидетельство - доказывает принадлежность товара конкретному лицу, определяет его основные признаки, обязательства поклажедателя и удостоверяет принятие товара на хранение складом. На основании этого документа товар может быть продан, обменен и т.п. по передаточной надписи (индоссаменту). При этом складское свидетельство вручается новому владельцу (приобретателю) товара с оставлением последнего на складе. Взять товар владелец может только при предъявлении вместе со складским и залогового свидетельства. При получении части товара документы заменяются.

Вторая часть - залоговое свидетельство (варрант) - представляет собой документ, предназначенный для передачи товара в залог. Он удостоверяет право залога, вручается залогодержателю, который может самостоятельно передавать его другим лицам по передаточной надписи (индоссаменту). В складском свидетельстве делается запись о сумме и сроке установления залога. Приобретая складское свидетельство без варранта, покупатель должен предполагать, что товар обременен залогом и для его получения со склада необходимо рассчитаться с залогодержателем в обмен на варрант.

Товарный склад обязан при выдаче товара получить от другой стороны обе части двойного складского свидетельства. Нарушение этой обязанности влечет имущественную ответственность склада перед держателем варранта в размере всей обеспеченной суммы залога. Вместе с тем если держатель складского свидетельства представит квитанцию об оплате всей суммы долга по залоговому свидетельству, товар должен быть выдан при отсутствии варранта.

Права поклажедателя обеспечиваются обязательственным требованием к складу о выдаче товара соответствующего качества и количества в срок и в месте, которые определены договором. Нужно полагать, что поклажедатель имеет право на досрочное получение товара в соответствии с общими положениями договора хранения. Это обязывает склад всегда иметь в наличии достаточное количество аналогичных вещей, чтобы своевременно удовлетворить требования контрагента.

 

 

2) договор хранения и его виды (складское хранение, хранение в ломбарде, хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе, в камерах хранения, в гардеробах организаций, в гостинице, хранение вещей, являющихся предметом спора).

 

 

хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе,

 

в камерах хранения,

 

в гардеробах организаций,

 

в гостинице,

 

хранение вещей, являющихся предметом спора

 

хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе,

 

Понятие и содержание договора хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самостоятельно помещать вещи и изымать их из сейфа, для чегоему должны быть выданы ключ, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу иего содержимому. Условиями договора может быть отдельно предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

Данный договор имеет две основные разновидности:

- договор хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа;

- договор хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа в пользование.

По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа(п. 2 ст. 922 ГК РФ) банк принимает от клиента ценности, для хранения, осуществляет контроль за их помещением и изъятием клиентом из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту. Данный договор предполагает ответственность банка за сохранность ценностей. На отношения сторон распространяются общие положения о договоре хранения.

По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа в пользование (п. 3 ст. 922 ГК РФ) банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка. Однако банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф.

Если договором хранения ценностей в банке не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

При таких условиях между клиентом и банком устанавливаются, в сущности, арендные отношения по пользованию сейфом, что и указано в п. 4 ст. 922 ГК РФ (в данном случае имеет место аренда без владения и арендатор осуществляет лишь правомочие пользования). Кроме того, на банке лежат обязанности по оказанию клиенту ряда услуг и исключению доступа к сейфу посторонних лиц, что регламентируется нормами гл. 39 ГК РФ.

Сторонами договора хранения ценностей в сейфевыступают хранитель и поклажедатель. Хранитель - банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию Банка России. Поклажедатель - любые граждане и юридические лица.

Предметомхранения выступают: ценные бумаги, драгоценные металлы и камни (золото, серебро, платина и т.д. в любом виде и состоянии), иные драгоценные вещи (например, дамские украшения), др. ценные вещи (ст. 141, 142, 317 ГК РФ), а также документы (например, учредительные документы ООО, ЗАО, наследственные).

Формадоговора хранения ценностей всегда письменная.

 

Документы договора хранения ценностей в сейфе

 

Приложения:

 

· Тарифы на услуги;

· Акт приема-передачи индивидуального банковского сейфа и ключа.

Сопутствующие документы:

· Акт приема-передачи ценностей;

· Дополнительное соглашение;

· Протокол разногласий;

· Согласование протокола разногласий.

 

Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту.

3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

Банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф.

Если договором хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

4. К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются правила настоящего Кодекса о договоре аренды.

 

Павел Крашенинников:

Октябрь 22, 2014 в 10:58 дп


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты