Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЖИМ ДНЯ




Режим дня имеет важное значение для поддержания хорошего здоровья и для преобразования тела, ума и сознания к более высокому уровню функционирования. Ритмичный распорядок дня приводит нас в гармонию с ритмами природы. Он устанавливает равновесие в конституции и помогает настроить ход биологических часов, повышает эффективность процессов переваривания, всасывания и усвоения пищи и порождает самоуважение, дисциплину, душевное спокойствие, счастье и возможность долгой жизни.

Привычка вставать слишком рано или слишком поздно либо подолгу засиживаться по ночам, беспорядочное питание, стресс на работе, несвоевременное опорожнение кишечника — вот лишь немногое из того, что может выбивать нас из колеи. Ритмичность в сне, пробуждении, еде, выделении отходов и других повседневных делах привносит в нашу жизнь дисциплину и помогает сохранять сбалансированность дош.

Тело — это часы, точнее, несколько часов сразу. Согласно Аюрведе, у каждого органа есть свой период максимальной активности. Утро — это время легких, а полдень, когда мы особенно сильно чувствуем голод, — время желудка. Вторая половина дня — время печени, а в конце дня достигают пика своей активности почки и толстая кишка.

Биологические часы работают в такт с ритмом дош. Утром и вечером (на рассвете и в сумерки) сильнее всего влияние ваты. Ранним утром, примерно с 2 часов пополуночи до восхода солнца, вата порождает движение, и люди нередко просыпаются, чтобы сходить в туалет. В конце дня, примерно с 2 часов пополудни и до заката, вата вызывает чувство легкости и активности.

Утро и вечер — время капхи. С восхода до примерно 10 часов утра, капха заставляет человека чувствовать себя свежим, но слегка отяжелевшим. Затем она снова проявляется вечером, примерно с 6 до 10 часов, возвещая период остывания, инертности и упадка сил.

Полдень и полночь — время питты. Поздним утром капха медленно сливается с питтой, и человек начинает чувствовать голод. Питта снова достигает пика примерно с 10 часов вечера до 2 часов ночи, когда происходит переваривание пищи.

В целом, дневной цикл ваты-питты-капхи выглядит следующим образом:10

6 — 10 утра капха

10 — 2 дня питта

2 — 6 вечера вата

6 — 10 вечера капха

10 — 2 ночи питта

2 — 6 утра вата

Таким образом, имеются ритмы дош (периодическое достижение максимумов активности дош) и биологические часы (периодическое достижение максимумов активности органов). Основываясь на ритме этих часов, древние мудрецы разработали аюрведический режим дня (диначарью). Этот режим является искусством достижения гармонии между часами дош, биологическими часами и физическим временем. Рассмотрим наиболее характерные его черты.

10 Данное разбиение справедливо в Индии, где солнце и зимой и летом садится примерно в 6 часов вечера и восходит в 6 часов утра. В России оно справедливо только осенью и весной. Зимой увеличивается продолжительность ночных периодов дош, а летом — дневных. (Прим. ред.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты