Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ




Посоветуйтесь с врачом.Некоторые упомянутые в этой книге заболевания являются весьма серьезными и требуют врачебного наблюдения. Используя предлагаемые рекомендации, нередко можно полностью исцелить мягкие или доклинические состояния, но при этом все же необходимо проконсультироваться с врачом для определения степени серьезности вашего состояния.

Если вы уже проходите медицинское лечение в связи с каким-то конкретным заболеванием или болезненным состоянием, то можно использовать предлагаемые здесь аюрведические средства в сочетании с режимом, предписанным вам лечащим врачом. Но делать это будет честнее и правильнее, предварительно посоветовавшись с врачом и под его наблюдением.

Попросите своего лечащего врача внимательно контролировать ваше состояние в процессе лечения. Возможно, с течением времени, вы сумеете избавиться или свести к минимуму свою зависимость от сильнодействующих лекарств, а затем достигнете такого равновесия в организме, когда диета, упражнения, травы и другие аюрведические методы смогут устранить болезненное состояние.

Не переоценивайте свои возможности.В большинстве случаев незначительные травмы и недомогания можно успешно лечить в домашних условиях. Но порой абсолютно необходимо быть под наблюдением врача или опытного больничного персонала. Это крайне важно, и об этом не следует забывать.

Например, понос, который продолжается один или даже два дня, можно эффективно лечить дома. Но сильный или продолжающийся длительное время понос приведет к сильному обезвоживанию организма, что опасно для жизни. В подобных случаях нельзя лечиться на дому и даже в поликлинике — необходима госпитализация, чтобы начать парентеральное (внутривенное) питание.

Или, скажем, у кого-то высокая температура (40 градусов или больше), человек бредит и теряет сознание. Это серьезная ситуация, когда нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Будьте всегда внимательны, оценивая тяжесть, интенсивность, продолжительность любого заболевания. Выбирая лечение самостоятельно, будьте уверены в выборе. Помните: вы не опытный врач и не всегда можете знать, что делать. При наличии сомнений обращайтесь к врачу.

Кое-что о чае из солодки.В некоторых случаях я рекомендую чай из солодки. Но при гипертонии (повышенном кровяном давлении) регулярно употреблять его не следует, — солодка способствует удержанию в организме натрия, что, в свою очередь, может привести к повышению кровяного давления. Изредка же такой чай использовать можно (например, чтобы снять приступ астмы — см. «Астма»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты