Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика менструальных расстройств




Профилактика менструальных нарушений, пожалуй, имеет большее значение, чем лечение, и, следуя ей, вы достигнете желаемых результатов.

Алоэ.За неделю перед предполагаемым началом менструации, чтобы предотвратить менструальные боли и дискомфорт, начинайте принимать по столовой ложке сока/геля алоэ.

Характер питания.Если у вас склонность к менструальным расстройствам, соблюдайте с особой тщательностью диетические рекомендации для вашего типа конституции (см. Главу 8).

Позы йоги.Ежедневно уделяйте хотя бы несколько минут занятиям йогой, выполняя позы, рекомендуемые для вашего типа конституции (см. Главу 5). Делать асаны во время менструации не рекомендуется. В это время следует побольше отдыхать, расслабляться, например проводить время за чтением.

Если вы прислушаетесь к этим рекомендациям, то ваши проблемы вскоре станут всего лишь неприятным воспоминанием.

 

Диспепсия28

Ранее в Главе 3 говорилось о том, что эффективность пищеварения зависит от силы пищеварительного огня (агни). Если пища тяжелая и обильная, если пища очень жидкая или, напротив, слишком плотная, то это может нарушать нормальное функционирование агни, вызывая несварение желудка, так как эти качества пищи противоположны качествам агни.

«Эмоциональная» еда — потребление пищи под влиянием эмоций, когда в действительности организм не нуждается в ней или пища слишком обильная для того, чтобы она могла перевариться без проблем, — это еще одна потенциальная причина расстройства пищеварения. Еще одним причинным фактором являются неправильные пищевые сочетания. Употребление бананов с молоком, дыни с зерновыми продуктами, а также других несовместимых друг с другом продуктов, вредно для пищеварительного огня и приводит к диспепсии. (Краткий перечень несовместимых продуктов питания приведен в Главе 8.)

Некоторые вышеперечисленные факторы способствуют избыточному выделению кислоты в желудке, которое вызывает кислую диспепсию, изжогу, тошноту и даже понос. Другие способствуют тому, что в желудке или тонком кишечнике начинается брожение пищи с газообразованием, вздутием и болями в животе, в зависимости от тяжести состояния.

Для устранения и предупреждения несварения следует прежде всего избегать причинных факторов, а также использовать рекомендуемые ниже методы лечения.

28 Нарушение нормального пищеварения и всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте и его последствия. (Прим. ред.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты