Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подтяжка лица в домашних условиях




Деликатный массаж лица можно делать в домашних условиях. Регулярное выполнение его будет способствовать здоровью кожи, делая ее более упругой.

Поместите кончики указательных пальцев обеих рук между подбородком и нижней губой, а большие пальцы непосредственно под подбородком. Затем, слегка нажимая, ведите пальцами вдоль челюстной кости. Когда достигнете ушей, соедините вместе указательные и большие пальцы и поднимайте вверх перед ушами. Продолжайте движение, пока кончики больших пальцев не окажутся над ушами на висках. Здесь находятся точки марма. Когда вы достигнете этих точек, слегка надавите на них подтягивающим вверх движением в течение 30 секунд. Эта процедура стимулирует нервы, управляющие лицевой мускулатурой, повышает тонус мышц лица и способствует уменьшению морщин. Делать этот массаж нужно ежедневно, желательно утром, выполняя семь циклов за раз.

Подбирайте температуру воды с учетом своей конституции.В общем случае, питта-индивидам рекомендуется мыться в холодной воде, капха-индивидам — в теплой, а вата-индивидам — в горячей. У людей с вата-конституцией часто бывает плохое кровообращение, и горячая вода способствует его улучшению и помогает таким образом поддержанию кожи красивой и здоровой.

Массаж полотенцем.После мытья несильно разотрите полотенцем кожу лица и всего тела. Это усилит кожное кровообращение, удалит отмерший эпителий (поверхностный слой кожи) и улучшит внешний вид кожи.

Маска из свежих вишен.Вечером, перед тем как лечь в постель, нанесите на кожу лица пасту из измельченных свежих вишен. Это усилит защитные свойства кожи, ослабит, если надо, сухость и в целом будет способствовать сохранению красоты кожи.

Улыбайтесь.Улыбка украшает человека, помогает поддерживать тонус лицевой мускулатуры и кожи. Улыбайтесь почаще, и, возможно, люди скажут, что вы выглядите на десять лет моложе своего возраста!

 

Колит

Колит возникает, когда избыток питты, выталкиваемый ватой, попадает в толстую кишку и вызывает воспаление. Поэтому успокоение питты является основным условием при лечении колита.

Средства из трав

• Прекрасное средство из трав для лечения колита:

шатавари 4 части

шанка басма1/8 части

кама дудха 1/8 части

сандживани 2 части

Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси с теплой водой два — три раза в день в течение одного — двух месяцев.

• Можно принимать сок/гель алоэ по 1 столовой ложке два раза в день. Алоэ обладает охлаждающим действием и хорошо успокаивает питту.

Клизмы

При язвенном колите.Язвенный колит характеризуется поносом, слизистыми и кровяными выделениями из ануса. При этом заболевании в Аюрведе рекомендуется басти (клизма) с отваром трав, обладающих вяжущими свойствами, например вилвы, ашоки, сандала или корня солодки. Эта процедура проводится следующим образом:

Прокипятите 1 столовую ложку травы (например корня солодки) в 0,5 литра воды в течение 5 минут. Отвар процедите, и пока он еще теплый, добавьте к нему 2 столовые ложки ги. Дайте жидкости остыть до комнатной температуры и сделайте с ней клизму, причем жидкость постарайтесь удержать не менее пяти минут. Делайте такую клизму один — два раза в неделю. (Подробную информацию о басти см. в Приложении 3.)

Солодка содержит натуральные предшественники стероидов, которые способствуют заживлению язвы. Это простой и безопасный способ лечения колита или язвенного колита.

Масляная клизма.Толстая кишка — это место сосредоточения ваты. При колите в толстую кишку под воздействием ваты попадает также и питта, поэтому клизмы, которые рекомендуется использовать для лечения этого заболевания, должны не только способствовать уменьшению питты, но и успокаивать вату. Для этих целей подходит кокосовое масло. Используйте для клизмы чашку слегка подогретого масла и постарайтесь удержать его в себе не менее пяти минут, но не переживайте, если вам это не удалось.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты