Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровотечение — наружное




Обычно местное кровотечение останавливается естественным образом через 5-6 минут из-за свертывания крови, но при некоторых расстройствах кровь долго не свертывается и кровотечение продолжается длительное время. Несвертываемость крови может быть и ранним признаком рака крови — лейкемии.

С точки зрения Аюрведы нарушение способности крови к свертыванию обусловлена дисбалансом питты. Избыток питты в крови делает ее горячей, острой и «проникающей», затрудняя естественное свертывание и образование тромба. Лечение состоит в соблюдении диеты и использовании трав, уменьшающих и успокаивающих питту, а также специальных кровоостанавливающих трав, которые непосредственно помогают прекратить кровотечение.

Воздействие холодом.Холод, например лед, способствует сжатию кровеносных сосудов и остановке кровотечения. В экстренном случае можно использовать пакет с замороженными овощами из морозильной камеры.

Примените давление.Большинству из нас известны такие способы остановки кровотечения, как: Наложение жгута или давящей повязки.

Непосредственное сдавливание кровоточащей области. При кровотечении из конечностей — придание руке или ноге возвышенного положения (выше тела).

Алоэ.Еще один действенный способ — алоэ. Немного пасты из порошка алоэ с добавлением щепотки куркумы быстро остановит кровотечение во многих случаях. Гель алоэ тоже поможет.

Вяжущие травы.Хорошо помогают и другие вяжущие травы. Лодхра, кушта, вилва и по отдельности, а лучше смешанные в равном соотношении в виде пасты, которую можно непосредственно наносить на рану, эффективно останавливают кровотечение. Кроме того, они помогают и при приеме внутрь: при склонности к кровотечениям принимайте по 1/2 чайной ложки отдельной травы или смеси два — три раза в день.

Хлопковая зола.Можете удостовериться на собственном опыте, это простое древнее средство хорошо помогает при наружных кровотечениях. Возьмите маленький шарик стерильной ваты и подожгите. (Убедитесь, что это настоящий хлопок, а не широко распространенный в наши дни синтетический материал, который в данном случае абсолютно бесполезен.) Когда вата сгорит, останется черная зола, ее нужно остудить и прижать к кровоточащей ранке. Зола прилипнет к ранке, и кровотечение остановится. Затем в течение нескольких дней образуется корочка и ранка полностью заживет.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не удаляйте золу, оставьте ее на ранке, чтобы образовалась корочка. Иначе кровотечение может возобновиться.

Выпейте колодной воды.В некоторых случаях для остановки или ослабления кровотечения достаточно просто выпить холодной воды, поскольку холод сжимает кровеносные сосуды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты