Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понос у грудных детей




Понос у грудных детей может быть обусловлен неправильным питанием матери. Например, если мать питается несвежей или плохо перевариваемой пищей, ребенку трудно переваривать ее молоко. Если понос случается у ребенка до шестимесячного возраста, в качестве общего правила матери рекомендуется соблюдать диету, успокаивающую питту.

По яблоку в день.От поноса грудного ребенка можно вылечить, просто покормив его вареным яблоком. Удалите у яблока кожицу и семена, сварите, добавьте 1/2 чайной ложки ги, щепотку кардамона и совсем чуточку имбиря, тщательно разотрите и остудите до комнатной температуры. Для удобства пюре можно положить в детскую бутылочку, отрезать чистыми ножницами кончик соски, увеличив отверстие, и дать малышу.

Молочная сыворотка.Поскольку понос у ребенка нередко бывает из-за нарушения микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, употребление молочной сыворотки — натуральной питательной среды для хороших (молочнокислых) бактерий — помогает восстановить нормальную флору. А калий и кальций, содержащиеся в сыворотке, способствуют формированию более густого кала.

Поставьте молоко на плиту, и когда оно начнет закипать, выжмите в кастрюлю немного (примерно 1/2 чайной ложки на стакан молока) лаймового сока.42 Молоко свернется. Профильтруйте его через марлю или сито. Жидкая часть — это сыворотка. Если давать ребенку по 4 — 5 чайных ложек сыворотки каждые 10 — 15 минут, понос должен прекратиться.

(Оставшуюся гущу можно подвесить в марле на несколько часов, чтобы стекла жидкость, в результате получится творог особой консистенции, который в Индии называется панир. Это вкусный питательный продукт.43)

42 Вместо лайма можно использовать лимон, а также кефир или простоквашу, последних нужно брать в три — пять раз больше. Хорошо сворачивается свежее молоко; пастеризованное молоко, а тем более молоко длительного хранения сворачивается заметно хуже. (Прим. ред.)

43Чтобы панир получился гладкой консистенции, необходимо использовать только свежее молоко. (Прим. ред.)

Средство из трав.Еще одно эффективное средство можно приготовить, смешан чайную ложку меда, 1/2 чайной ложки ги, щепотку шафрана и щепотку мускатного ореха.

• Кроме того, приготовьте ребенку кашу из мака. Смешайте молоко и воду (по полчашки), доведите до кипения, а затем добавьте около чайной ложки семян мака. По мере приготовления мак набухнет, станет мягким, и получится вкусная, легко перевариваемая каша. Это средство не только поможет прекратить понос, но и обеспечит ребенку хороший сон.

Добавка кальция.Иногда у детей бывает понос, когда у них режутся зубы. Зубы — это «побочный» продукт астхи дхату (дхату Кость). Когда у детей прорезываются зубы, особенно резцы, это раздражает вату в астхи дхату, пищеварительный огонь ослабевает, и может начаться понос. В это время увеличена потребность в кальции. Можно давать ребенку добавку кальция, выбрав дозу, подходящую для его возраста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты