Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные средства и рекомендации. Золотая вода.Золото оказывает на сердечные сосуды целебное действие и, как утверждают, при регулярном употреблении снижает уровень холестерина




Золотая вода.Золото оказывает на сердечные сосуды целебное действие и, как утверждают, при регулярном употреблении снижает уровень холестерина. (Описание приготовления золотой воды см. в Приложении 1.)

Средства из трав.Для укрепления

сердца и лечения сердечных заболеваний в Аюрведе активно используются травы.

• Первая среди них — арджуна. Принимайте ее по 1/2 чайной ложки три раза в день с медом и теплой водой. Арджуна действует во многом подобно золоту. Она расширяет коронарные артерии, защищает сердце, усиливает кровообращение и помогает поддерживать тонус и хорошее здоровье сердечной мышцы.

• Имбирь тоже полезен для сердца. Пейте чай из свежего имбиря. Для этого

нужно прокипятить немного натертого или мелко нарезанного имбиря в одной — двух чашках воды. Добавляйте понемногу натертый имбирь в рис или в суп. Для профилактики сердечных приступов полезно съедать ежедневно немного имбиря.

• Следующая травяная смесь тоже благотворно действует на сердце:

боэргавия 4 части

катука 3 части

гулвел сатва 1/4 части

мумие1/4 части

Заваривайте 1/2 чайной ложки в чашке горячей воды и пейте как чай два раза в день после обеда и ужина.

• Еще одно простое домашнее средство для защиты сердца и сохранения его здоровья — употребление в небольшом количестве чеснока, что снижает холестерин, усиливает кровообращение и препятствует застойным явлениям.

Рудракша.Рудракша, или «слезы Шивы», — это высушенные семечки из плода дерева рудракша. Древняя легенда гласит, что когда Господь Шива выходил из состояния глубокой медитации, из его глаз выкатились и упали на землю несколько слезинок, из которых потом выросло дерево рудракша. Эти семена благотворны для сердца как в физическом, так и в духовном плане, они способствуют медитации и раскрытию сердечной чакры.

Ожерелье из бусин рудракша хорошо носить на груди, напротив сердца. Можно класть бусины на ночь в воду, а утром ее пить. Это способно снижать кровяное давление и укреплять сердце.

Позы йоги.При том условии, что нет обострений в течении сердечно-сосудистого заболевания и общее состояние позволяет, рекомендуется ежедневно выполнять Приветствие Солнцу, по меньшей мере 6 — 12 циклов в день. Это поможет укрепить сердце и предотвратить сердечные приступы.

Если выполнять Приветствие Солнцу трудно, можно делать позы Кузнечика, Лотоса, Моста, Головы Коровы, Верблюда, Лука, Кобры, Дерева и Наклон Вперед (см. Приложение 4).

Дыхательное упражнение.Будут полезны упражнения на глубокое дыхание, например Уджайи пранаяма (см. Главу 6).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты