Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Язвенная болезнь




Образование язвы в желудочно-кишечном тракте вызывается расстройствами питты. По своим качествам питта является горячей, острой и проникающей, и, будучи возбужденной, может разъедать слизистую оболочку, выстилающую изнутри пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку или толстый кишечник.

Люди с питта-конституцией или с дисбалансом питты, а также те, у кого группа крови 0 и резус-положительный, в большей степени предрасположены к язвенной болезни. Проявляется язвенная болезнь болями в животе, изжогой, тошнотой, рвотой, а также болезненными ощущениями под лопатками и в плечах.

Характер питания.Если у вас язвенная болезнь, строго соблюдайте диету, успокаивающую питту: избегайте горячей острой пищи, ферментированной или кислой пищи, кислых фруктов и цитрусовых (см. Главу 8). Откажитесь от алкоголя, табака и кофе. И не принимайте аспирин и стероиды, которые способны ускорять эрозию слизистой оболочки желудка.

Ешьте понемногу и не поздно.При язвенной болезни не следует есть поздно вечером или ночью. Лучше есть часто и понемногу. Но оставляйте желудок пустым надолго.

Средства из трав. Возьмите:

шатавари 5 частей

солодка 3 части

шанка басма 1/8 части

кама дудха 1/8 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси с небольшим количеством теплой воды два раза в день, после обеда и ужина.

• Кроме того, перед сном полезно принимать чайную ложку псиллиума (шелухи семян блошной травы) с чашкой теплого молока.

Научитесь противостоять стрессу.

Стресс зачастую бывает причиной язвенной болезни или осложняет ее течение. Чтобы ослабить влияние стресса, приготовьте «чай безмятежности»;

джатамамси 1 часть

брами 1 часть

шанкапушпи 1 часть

Заварите 1/2 чайной ложки смеси в чашке кипятка. Пейте чай за час до сна.

Позы йоги.Йогические упражнения могут помочь вам расслабиться и снять стресс, что полезно при язвенной болезни. Рекомендуются следующие упражнения: позы Верблюда, Кобры, Лука, Моста, Скручивание Спины и Подъем ног.

Дыхательные упражнения.Из дыхательных упражнений полезна Ситали пранаяма, обладающая охлаждающим и успокаивающим действием. Лунное Дыхание (через одну левую ноздрю) в течение 5-10 минут тоже дает охлаждающий эффект (см. Главу 6).

Эффективный блокатор кислотной секреции.Чтобы уменьшить интенсивность желудочной секреции (выделения соляной кислоты), в Аюрведе применяется следующий состав:

брами 1 часть

джатамамси 1 часть

солодка 1 часть

Заварите 1/2 чайной ложки смеси в чашке воды и принимайте после обеда и ужина. Это затормозит выделение кислоты и поможет предотвратить изъязвление.

 

 

Заключение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты