Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аметист




Аметист — это камень для сахасрары (верхнего энергетического центра), он придает уму ясность. Оправленный в золото, он приносит процветание. Его можно носить в кольце или в виде кулона на золотой цепочке. Людям с нейро-мышечной слабостью полезно носить аметисты и класть их по четырем углам постели. Некоторые аметисты имеют более темный цвет, который придает им энергию, родственную Сатурну и сходную с той, которой обладают голубые сапфиры. Аметисты даруют достоинство, любовь, сострадание и надежду. Этот камень помогает контролировать эмоции и полезен при нарушениях равновесия ваты и питты.

Аквамарин

Будучи заменителем изумруда, который символизирует Меркурий, аквамарин уменьшает тупость ума, способствует счастью и интеллекту, улучшает ораторские способности и укрепляет память. Кроме того, этот камень обладает качествами, родственными Венере, — аквамарин полезно носить семейным парам, чтобы укрепить и усилить любовь друг к другу. Аквамарин следует оправлять в серебро и носить на мизинце.

Следует иметь в виду, что одного ношения правильно подобранного камня недостаточно для исправления дисбаланса дош — необходимо также следить за своей диетой, медитировать, выполнять подходящие физические упражнения и позы йоги, осознанно наблюдая за текущим состоянием организма.

Четыре камня, помогающих уравновешивать доши

Драгоценные камни могут оказаться для вас непозволительно дорогими, по крайней мере в настоящее время. В таком случае, есть четыре недорогих камня, которые вы можете использовать, чтобы помочь себе достичь равновесия тела, ума и сознания.

При избытке ваты для достижения равновесия можно использовать розовый кварц. Согревающие цвет и энергия розового кварца способны приносить облегчение при таких расстройствах вата-типа, как нервозность, сухость кожи, запор, метеоризм, боль в пояснице.

При возбужденной питте используйте красный коралл или жемчуг. Их охлаждающая энергия поможет при таких расстройствах питта-типа, как гнев, различные воспалительные заболевания, наподобие колита и конъюнктивита, а также повышенная кислотность.

Для уравновешивания капхи полезно носить гранаты. Глубокий красный цвет этого камня оживляет энергию тела и уменьшает такие проявления избыточной капхи, как задержка воды в организме, апатия, депрессия и избыточный вес.

ЦВЕТА

В аюрведическом лечении также используются целительные свойства цветовых оттенков. Существует соответствие между основными цветами радуги, тканями тела (дхату) и дошами, что позволяет использовать энергию цвета для установления равновесия в уме и теле.

Цвет представляет собой не что иное, как свет, а свет — это лучистая энергия, поглощаемая и испускаемая атомами. Источником света в нашей солнечной системе служит Солнце, и любые воспринимаемые нами цвета происходят от солнечных лучей. Когда мы пропускаем солнечный цвет через призму, он разделяется на семь цветов радуги. При отсутствии всех цветов мы получаем черное, темноту. Поэтому черное — это «отрицательный» цвет, а белое — «положительный» цвет.

Вы можете улучшать здоровье и благополучие, выбирая подходящие цвета для своей одежды и для окружающей обстановки дома и на работе. Чтобы использовать вибрации цвета для терапии, можно завернуть белый прозрачный сосуд с водой в цветную пленку или бумагу, поставить на солнечный свет приблизительно на четыре часа и затем выпить воду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты