Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРУШЕНИЕ ДОМИНАНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ




Доминанта - господствующая в данный момент функциональная структура ЦНС. Значит, доминанта - и рабочий принцип нервной деятельности, при котором активная функциональная структура выполняет свою работу в условиях сопряженного торможения других структур (например, реципрокные соотношения мышц-антагонистов). Доминанта, определяя отношения между активной в данный момент системой и другими, представляет собой принцип межсистемных отношений. Она не определяет характер активности частей системы и поведение системы в целом (это делает детерминанта, осуществляющая принцип внутрисистемных отношений).

Патология касается недостаточности либо чрезмерного усиления доминантных отношений. При недостаточности имеет место растормаживание более ранних механизмов и форм реагирования (в частности, в двигательных отделах спинного мозга - одновременное вовлечение в реакцию и экстензорного, и флексорного аппарата; примером такого механизма служит спастический синдром при местном столбняке). Пример генерализованного нарушения торможения - общие судороги при отравлениях стрихнином или столбнячным токсином. Многие виды патологии в терминальных стадиях завершаются общими судорогами, что свидетельствует о глубоком нарушении тормозного контроля и о возникновении связанной с ним дезинтеграции и дезорганизации деятельности нервной системы. Переход возбуждения на незаторможенные структуры другой системы приводит к эффектам, которые не соответствуют характеру стимула и потребности организма, т.е. к патогенному эффекту. Легкие расстройства нервной деятельности могут проявляться в виде рассеянности, когда человек предпринимает что-то для достижения запрограммированного результата, а заканчивает процесс несоответствующим поступком, получая другой результат. Подобное поведение особенно проявляется в стрессорных ситуациях при наличии "отвлекающих" раздражителей и ослаблении интегративного контроля. Т.е. "рассеянность" - это нарушение торможения и рассеивание по образованиям нервной системы функциональной посылки.

 

Неадекватно усиленные доминантные отношения, выражающиеся в сопряженном торможении других систем, - важная особенность ПС. ПС становится доминантной, т.е. вызывает подавление физиологических систем, что приводит к дезинтеграции деятельности ЦНС. Поскольку ПС гиперактивна, вызываемое ею торможение других систем порой столь значительно, что приводит к невозможности осуществления других реакций и даже к выпадению функций. Появляются доминантные установки и формы поведения (моторные, сенсорные и интеллектуальные расстройства, астенические явления и нарушения памяти при эмоциональных и психических расстройствах, фобиях - страх, тяжелых болевых синдромах).

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты