Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕВРОЗЫ




Невроз - состояние, в основе которого лежит нарушение силы, подвижности и уравновешенности основных нервных процессов -

возбуждения и торможения, а для человека - также и нарушения уравновешенности первой и второй сигнальных систем. К определению надо добавить, что все это развивается на фоне отсутствия психических расстройств.

Возникновение неврозов зависит от особенностей типа высшей нервной деятельности (ВНД), так как невроз быстрее образуется в тех случаях, когда раздражитель действует на наиболее слабое звено нервных процессов. У особей с сильным неуравновешенным типом ВНД такое звено - относительно слабый процесс торможения. Перенапряжение последнего, например, при решении задач на тонкую дифференцировку, ведет к неврозу. При уравновешенном инертном типе ВНД в развитии невроза имеет значение перенапряжение подвижности нервных процессов (быстрое чередование положительных и отрицательных условных рефлексов). При слабом типе ВНД достаточно воздействия сильного раздражителя, поскольку одинаково слабы оба нервных процесса. При сильном уравновешенном подвижном типе ВНД вызвать невроз очень трудно.

Возникновение так называемых "конфликтных" ситуаций, психических травм может привести к столкновению процессов возбуждения и торможения и при определенных условиях вызвать невроз. Многое зависит от характера психической травмы и от типа ВНД конкретного человека. Личность со слабым типом наиболее подвержена невротическим состояниям.

В развитии неврозов значительную роль играет переутомление как форма перенапряжения процессов возбуждения и торможения. Интенсивная интеллектуальная работа, отсутствие отдыха могут привести к перенапряжению возбудительного процесса и к развитию запредельного торможения в коре головного мозга, что проявится в быстрой утомляемости, снижении работоспособности, повышенной раздражительности. Перенапряжение тормозного процесса порой провоцирует бессонницу.

 

В ряде случаев нарушение функций подкорковых образований ведет к серьезным расстройствам ВНД. Пример - истерия (одна из форм невроза). У потенциальных истериков отмечается слабость корковых процессов. Раздражитель чуть сильнее обычного вызывает запредельное торможение. Оно распространяется по всей коре и по закону индукции вызывает в подкорковых образованиях состояние возбуждения. Вначале это проявляется повышенной эмотивностью и, поскольку для нервной системы характерны явления суммации возбуждений, эмотивность может носить характер взрывных эффектов. Возбуждение подкорковых образований в свою очередь оказывает влияние на кору головного мозга и резко извращает ее реакции на раздражители. Кора становится очень чувствительной к сверхслабым раздражителям. Отсюда - второй ведущий симптом истерии - высокая внушаемость.

Для всех видов неврозов характерны фазовые состояния. Подобно фазам парабиоза по Н.С. Введенскому выделено шесть фаз при неврозах:

- уравнительная (и сильный и слабый раздражители вызывают одинаковую реакцию в связи с истощением нервных клеток);

- наркотическая (подобно засыпанию выключаются реакции последовательно на слабые, затем на средние и потом на сильные раздражители);

- фаза средних раздражителей (нервная система отвечает на действие средних по силе раздражителей; реакция на слабые раздражители отсутствует в связи с повышением порога возбудимости, а на сильные - из-за крайнего истощения ЦНС, реагирующей на сильный раздражитель лишь развитием запредельного торможения);

- парадоксальная фаза (сильный раздражитель вызывает слабую, а слабый - сильную реакцию);

- ультрапарадоксальная фаза (положительный раздражитель вызывает тормозную реакцию, а тормозной - положительную; в этой фазе резко истощены оба процесса - и возбуждения, и торможения);

 

- тормозная фаза (полное истощение ЦНС, отсутствие реакции на любой раздражитель).

Фазы могут быть важным звеном психосоматических заболеваний: пищеварительной системы (язвенная болезнь, дискинезия желчных путей); сердечно-сосудистой (стенокардия, гипертоническая болезнь, атеросклероз).

При неврозах наблюдаются и локомоторные расстройства - нарушения координации отдельных групп скелетных и гладких мышц (гиперкинезы и гипокинезы). Особое значение имеет гипокинез гладкой мускулатуры матки, способный, возникнув в результате невроза, привести к формированию первичной родовой слабости у рожавших женщин.

Нередко неврозы сопровождаются нарушением трофики тканей и обменных процессов (дистрофические повреждения кожи, алопеция, экзема, атрофия и гипертрофия слизистой, трофические язвы).

Неврозы в клинике встречаются в виде следующих форм.

Неврастения. Невроз, вызванный перенапряжением возбудительного процесса. Решающую роль играют возросший темп жизни и шумовые факторы. Неврастения проявляется резко повышенной раздражительностью, головными болями, повышенной утомляемостью, а затем апатией, заторможенностью, полной потерей трудоспособности.

Истерия. Эта форма невроза связана с первичным ослаблением корковых процессов, возникновением в подкорковых образованиях очагов доминантного возбуждения, которые вызывают развитие в коре парадоксальной и ультрапарадоксальной фаз.

Невроз ожидания. Он выражается в расстройстве той или иной функции, если на это расстройство направлено повышенное внимание больного. Невроз связан с наличием двух центров: центра, ведающего данной функцией, и "центра ожидания". Возбуждение "центра ожидания" по закону индукции вызывает развитие торможения в основном центре, и его функция выпадает (например, нарушения акта глотания).

 

Невроз навязчивых состояний. Его проявление: человек несколько раз повторяет одно и то же действие, что нелогично в данной ситуации. Например, выйдя из дома, он несколько раз возвращается и проверяет, запер ли дверь, выключил ли утюг, свет, газ и т.д. Невроз связан с формированием в коре головного мозга центра патологического доминантного возбуждения.

Невроз испуга. Он вызывается длительными эмоциями отрицательного характера и проявляется в виде испуга по малейшему поводу. В основе лежит стойкий патологический условный рефлекс.

Невроз страха. Эта форма невроза связана с долговременными расстройствами, которые доставляют больному неприятные субъективные ощущения (например, частые продолжительные приступы стенокардии). На подобном фоне нередко развивается невроз страха смерти.

Двигательные неврозы. Пример - заикание, т.е. судорожное сокращение голосовых связок.

Вегетоневрозы. Сюда относится большая группа вегетативных расстройств (например, вегетососудистые дистонии).

Неврозы и некоторые соматические заболевания взаимосвязаны и взаимообусловлены. Как правило, сложно определить, что первично: невроз или соматическое заболевание. Есть заболевания, которые с большой степенью вероятности вызывают расстройства ВНД. Особенно часто эти расстройства выявляются при эндокринопатиях. Тиреотоксикоз сопровождается ослаблением тормозных и усилением возбудительных процессов, это проявляется в раздражительности, неуравновешенности, неспособности к длительной напряженной работе. Происходит ослабление памяти и ориентировочных рефлексов. Могут возникать маниакальные состояния. В поздних стадиях болезни развивается запредельное торможение. При гипотиреозах происходит ослабление и возбудительного, и тормозного процессов, ухудшается память, снижается интеллект.

 

При выпадении функций половых желез нарушается и ВНД. У представителей слабого типа в климактерическом периоде нередки неврозы.

Неврозы порой обусловлены также тяжелыми интоксикациями, паразитарными заболеваниями, гемоглобинопатиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты