Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ




 

Необходимость и эффективность инженерной защиты и технической охраны объектов (ИЗТОО) подтверждается статистикой, в соответствии с ко­торой более 50% вторжений совершается на коммерческие объекты со сво­бодным доступом персонала и клиентов и только 5% - на объекты с усилен­ным режимом охраны, с применением специально обученного персонала и сложных технических систем охраны.

Основу ИЗТОО составляют механические средства и инженерные сооружения, препятствующие физическому движению злоумышленника(ов) к месту нахождения объектов защиты, технические средства, информирующие сотрудников службы безопасности (охрану) о проникновении злоумышленника(ов) в контролируемую зону и позволяющие наблюдать обстановку в них, а также средства и люди, устраняющие угрозы.

Проникновение злоумышленника может быть скрытным, с механическим разрушением инженерных конструкций и средств охраны с помощью инструмента или взрыва и в редких случаях в виде вооруженного нападения с нейтрализацией охранников.

В соответствии с принципом многозональности и многорубежности за­щиты информации рубежи защиты создаются, прежде всего, на границах контролируемых (охраняемых) зон.

Люди и средства ИЗТОО образуют систему охраны. Состав этой системы может существенно отличаться: от деревянной двери с простым замком для большинства жилых квартир до автоматизированной интегральной системы охраны с группой быстрого реагирования.

В общем случае структура системы охраны объектов представлена на рис 3.

 

Рис.3. Структура системы охраны объектов

Подсистема инженерной защиты предназначена для механического воспрепятствования проникновению злоумышленника к объектам защиты. Она включает инженерные конструкции, создающие механические преграды на пути злоумышленника, и комплексы управления доступом людей и авто­транспорта на охраняемую территорию.

Подсистема обнаружения должна оповещать сотрудников службы безо­пасности, прежде всего, охранников, органы вневедомственной охраны, ми­лицию, пожарную охрану о проникновении злоумышленников на охраняе­мую территорию, о пожаре или иных стихийных бедствиях, защита от кото­рых предусмотрена задачами системы. Основу этой подсистемы составляют технические средства охраны.

Все шире применяемые телевизионные средства наблюдения составляют основу подсистемы наблюдения. В нее входят также средства дежурного освещения, обеспечивающие необходимый уровень освещенности охраняемой территории в ночное время. Подсистема наблюдения обеспечивает возмож­ность визуального дистанционного контроля за охраняемой территорией и действиями злоумышленников.

Подсистема нейтрализации угроз имеет в своем составе людей и средства для физического и психологического воздействия на злоумышленников, проникших на охраняемую территорию, а также средства тушения пожара.

Люди и средства подсистемы управления обеспечивают работоспособ­ность системы и управления ее элементами в различных ситуациях.

Эффективность системы ИЗТОО оценивают вероятностью обнаружения службой безопасности злоумышленника и пожара, а также временем пере­мещения злоумышленника на территории организации к источнику инфор­мации и обратно. Очевидно, система тем эффективнее (надежнее), чем выше вероятность обнаружения злоумышленника (пожара) и больше запас време­ни у охраны после обнаружения злоумышленника (пожара) для принятия не­обходимых мер собственными силами или вызова сотрудников вневедомст­венной охраны, частных охранных предприятий и агентств, милиции и по­жарной охраны.

Как видно на рис. 3 надежная защита обеспечивается совокупностью инженерных конструкций и технических средств, для приобретения и экс­плуатации которых необходимы большие ресурсы, которые не имеют не­большие организации, а тем более физические лица. Проблема охраны в та­ких случаях решается объединением усилий нескольких организаций. В зави­симости от структуры системы охраны разделяют на автономную и центра­лизованную.

В автономной системе все задачи по охране решаются в рамках одной организации, в централизованной - подсистемы нейтрализации угроз и управления являются общими для нескольких организаций. Примером цен­трализованной системы является охрана отделений филиалов сберегательно­го банка, мелких фирм, частных домов, дач, квартир. Некоторые рядом тер­риториально расположенные фирмы, например, в одном здании могут иметь общее подразделение охраны.

Автономная система, в которой все структурные элементы расположены в пределах организации, имеет меньшее время реакции сил и средств нейтра­лизации угроз на действия злоумышленника или пожар. В ней также проще поддерживать работоспособность технических средств.

В централизованной системе время реакции больше, особенно если ох­раняемая организация удалена на значительное расстояние от пункта центра­лизованной охраны. Кроме того, это время может в ряде случаев недопусти­мо увеличено путем, например, случайного или созданного дорожно-транспортного происшествия с машиной охраны, следовавшей к объекту. Но централизованные системы имеют большие возможности по нейтрализации угроз, особенно в виде вооруженного нападения.

В связи с этими соображениями можно сделать вывод, что крупные коммерческие структуры, располагающие необходимыми средствами, стремятся к созданию автономных систем охраны, а мелким организациям, а также гражданам выгоднее подключаться к централизованной системе охраны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты