Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства нейтрализации угроз




 

Нейтрализация действий злоумышленников и пожара в автономных сис­темах охраны осуществляется сотрудниками службы безопасности и средст­вами, функционально объединяемую в подсистему устранения угроз. Она может включать:

- подразделение охраны;

- тревожную звуковую и световую сигнализацию;

- штатного или внештатного пожарника;

- средства пожаротушения;

- источники резервного (аварийного) электропитания.

Подразделение охраны, включающее в наиболее крупных и богатых ор­ганизациях группу быстрого реагирования, составляют основу подсистемы нейтрализации угроз.

Тревожная сигнализация предназначена для психологического воздей­ствия на скрытно проникающего в охраняемые зоны организации нарушите­ля с целью заставить его отказаться от намерения. В качестве средств сигна­лизации используются, обычно совместно, звуковые и световые оповещатели. Примером тревожной сигнализации могут служить оповещатели автомо­бильных противоугонных средств, но громкость звука и яркость света в них ограничиваются возможностями штатных средств сигнализации и осве­щения.

В системе охраны оповещатели должны иметь мощность излучения звука и света не только информирующего его о том, что он обнаружен, но и вызы­вающие чувство страха. Наиболее сильное психологическое воздействие в тихое ночное время оказывает звук сирены на грани болевого ощущения (по­рядка 120 дБ) и яркий мигающий свет.

В качестве звуковых оповещателей применяются электромеханические звонки громкого боя и электромагнитные и пьезоэлектрические сирены. Ха­рактеристики некоторых из них приведены в табл.6.14.

Таблица 6.14

Наименование параметра   МЗ-2   СС-1   AC-22   «Свирель»   «Дека»  
Сила звука. дБ            
Напряжение питания, ВА   220,127, 110   380,220. 127   140-260   10.2-14.4   9-15  
Потребляемая мощность, Вт         0.8   1.5  
Рабочая температура, °С   -40...+50   -40...+50   -30...+50   -30...+50   -50...+50  
Габариты, мм   335х296х95   155х15   100х122х45   72х94х64   136х155  
Масса, кг     2.5   0.2   0.2   0.6  

 

В качестве тревожной световой сигнализации могут использоваться ис­точники дежурного и специального освещения в режиме мигающего света.

Для ликвидации пожара в любой организации в легко доступных местах размещаются традиционные средства пожаротушения: пенообразующие огнетушители, механические средства (багры, топоры) для разрушения очага пожара, бочки с песком, пожарные рукава и др.

Наряду с традиционными пенообразующими огнетушителями все шире применяются малогабаритные самосрабатывающие порошковые огнетуши­тели. Тушение пожара с их помощью происходит без участия человека путем импульсного выброса огнетушащего порошка в зону возгорания. Запуск осу­ществляется автоматически при воздействии на огнетушитель открытого пламени или при повышении в защищаемом объеме температуры. Примера­ми таких огнетушителей являются огнетушители «Осп-1,2» фирмы «Эпотос». Огнетушитель представляет собой закрепленный в металлическом держателе герметичный сосуд диаметром 50 мм и длиной 410 мм, заполненный огнетушащим порошком массой 1 кг. Огнетушитель ОСП-1 срабатывает при темпе­ратуре 100°С, а ОСП-2 - 200°С. Они не требуют технического обслуживания в течение срока годности (не менее 5 лет), могут эксплуатироваться при тем­пературе (-50...+50) °С в агрессивных средах.

Перспективными средствами пожарной охраны являются автоматические системы пожаротушения. Современные системы автоматического газового пожаротушения обеспечивают тушение пожара путем заполнения помещения с очагом возгорания газом по сигналу «Пожар» от извещателей, установ­ленных в этом помещении. Типовой комплекс содержит:

- модуль газового пожаротушения с баллонами газа объемом 40-100 л, запорно-пусковым устройством, манометром и пиропатроном, разметае­мыми в специальном помещении (станции газового пожаротушения);

- пожарно-охранные и пожарные извещатели;

- приемно-контрольный пункт, к входным клеммам которого подключа­ются шлейфы от извещателей, а с выходных клемм снимаются сигналы управления подрывом пиропатрона, отключения вентиляции, включе­ния табло оповещения сотрудников о подаче газа;

- газопроводы (трубы) от газовой станции к помещениям и газовые рас­пылители в помещениях;

- кнопки ручного пуска и блокировки пуска.

Через ПКП комплекса газового пожаротушения сопрягается с ПКП автономной системы охраны и с пультом наблюдения централизованной систе­мы.

К безопасному и эффективному газу, используемому для пожаротушения пожара закрытых помещений с людьми, относится перфторбутан. Он не раз­рушает озоновый слой, не токсичен, не оставляет следы при применении.

Резервное или аварийное электропитание включается автоматически или дежурным (оператором, охранником) при отключении по тем или иным причинам (неисправности или действий злоумышленника) основного элек­тропитания 220 В 50 Гц. Очевидно, что обеспечить резервное электропита­ние в полном объеме, особенно для крупных систем охраны, сложно и доро­го. Поэтому на резервное электропитание переключают в основном средства управления, извещатели и аварийное освещение, которое составляет неболь­шую часть (около 5% по мощности) от дежурного.

В качестве источников резервного электропитания систем охраны приме­няются гальванические батареи и аккумуляторы. Только на важных объектах с непрерывным функционированием (в крупных больницах и госпиталях, на атомных электростанциях, в центрах управления и др.) в качестве аварийно­го электропитания используются автоматически включаемые мощные ди­зель-генераторы, часть энергии которых отводится для системы охраны. В таких организациях доля элементов системы охраны, подключаемых к ре­зервному питанию может быть выше.

Батареи с напряжением питания 12 и 24 В создаются на базе угольно-цинковых, щелочных и ртутных гальванических элементов. Наиболее деше­выми являются угольно-цинковые элементы, но они имеют невысокую удельную мощность (5-10 Вт/кг), значительное снижение напряжения при разряде и малый срок хранения. Номинальное напряжение элемента состав­ляет 1.5 В. Щелочные элементы отличаются от угольно-цинковых щелочным электролитом, имеют элементов системы охраны более высокую удельную мощность (100-150 Вт/кг) и более длительный срок хранения. Напряжение щелочного элемента равно 1.4 В. В ртутных элементах в качестве анода ис­пользуется оксид ртути, а катод выполняется из смеси порошка цинка и рту­ти. Анод и катод разделены сепаратором, пропитанным 40% раствором щелочи. Ртутные элементы отличаются высокой удельной энергией (90-120Втч/кг), стабильностью напряжения и высокой механической прочно­стью. Напряжение ртутного элемента около 1.25 В.

Батареи имеют сравнительно небольшую емкость (максимум - единицы Ач) и применяются для резервного электропитания слаботочных потребите­лей, в основном извещателей.

Аккумуляторы являются химическими источниками электрической энер­гии многоразового действия. Они состоят из двух электродов (положитель­ного и отрицательного), электролита и корпуса. Накопление энергии в акку­муляторе происходит при его зарядке от внешнего Источника тока (зарядно­го устройства, подключенного к сети) в результате химической реакции окисления-восстановления электродов. При разряде аккумулятора происхо­дят обратные процессы. Для получения напряжения питания 12 и 24 В от­дельные аккумуляторы (элементы, банки) последовательно соединяются в батареи. Характеристики распространенных типов аккумуляторов приведены в табл.6.15 [63].

Таблица 6.15.

Тип элемента   Рабочее напряжение. В   Максимальная емкость, Ач   Относительная стоимость 1 Втч энергии  
Свинцово-кислотный   2.0      
Железо-никелевый   1.2      
Никель-кадмиевый   1.2      
Серебряно-кадмиевый   1.05     -  
Серебряно-цинковый   1.5      

 

Широко распространенные кислотные аккумуляторы, выполненные по классической технологии, дешевы, но требуют дополнительных затрат на их обслуживание, специальных (с хорошей вентиляцией воздуха) помещений и обученного персонала. Наиболее удобными и безопасными из кислотных ак­кумуляторов являются необслуживаемые герметичные аккумуляторы, произ­веденные по технологии «dryfit». Электролит в этих аккумуляторах находит­ся в желеобразном состоянии, что существенно повышает надежность акку­муляторов и безопасность их эксплуатации. К ним относятся, прежде всего, аккумуляторы немецкой фирмы Sonnensheinn A400 емкостью (5.5-180) Ач и А500 емкостью (2-115) Ач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты