Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы подавления опасных электрических сигналов акустоэлектрических преобразователей




Методы защиты информации от утечки по техническим каналам

 

Защита информации от ее утечки техническими каналами связи обеспечивается следующими средствами и мероприятиями:

• экранирование электромагнитных волн

• использованием экранированного кабеля и прокладка проводов и кабелей в экранированных конструкциях;

• установкой на линиях связи высокочастотных фильтров;

• построение экранированных помещений («капсул»);

• использование экранированного оборудования;

• установка активных систем зашумления;

• создание контролируемых зон.

С целью оценки состояния технической защиты информации, которая обрабатывается или циркулирует в автоматизированных системах, компьютерных сетях, системах связи, и подготовки обоснованных выводов для принятия соответствующих решений обычно проводится экспертиза в сфере технической защиты информации.

Основные требования к способам и средствам предотвращения утечки информации через побочные излучения и наводки

Способы и средства защиты информации через побочные электромагнитные излучения и наводки должны удовлетворять следующим требованиям:

а) Опасные сигналы, которые могут содержать конфиденциальную информацию, должны быть ослаблены до уровня, исключающего съём с них информации на границе контролируемой зоны.

Учитывая, что чувствительность современных приемников составляет доли мкВ, то уровень опасных сигналов на входе приемника, расположенного на границе контролируемой зоны, не должны превышать эти значения.

Если уровни опасных сигналов на выходе создающих их устройств, например, акустоэлектрических преобразователей, составляют единицы и десятки мВ, то средства защиты должны обеспечить ослабление амплитуд опасных сигналов на 80-100 дБ.

б) Средства защиты не должны вносить заметных искажений в работу функциональных устройств, используемых сотрудниками организации, и не усложнять процесс пользования ими.

Поскольку опасные сигналы являются побочным продуктом работы различных радиоэлектронных средств и возникают случайным образом, а к их источникам, как правило, отсутствует прямой доступ (без нарушения конструкции), то возможности применения способов технического закрытия или шифрования речи в этих электромагнитных каналах утечки отсутствуют.

Основной способ защиты информации в них - энергетическое скрытие.

Способы подавления опасных электрических сигналов акустоэлектрических преобразователей

 

Способы подавления опасных электрических сигналов, распространя­ющихся из контролируемой зоны по кабелям (электрическим проводам), мо­гут быть пассивными и активными.

Пассивные способы подавления обеспечивают уменьшение уровня опасных сигналов.

Активные способы подавления обеспечивают повышение уровня помех.

Классификация этих способов представлена на рис. 1.

Рис. 1. Классификация способов подавления опасных сигналов акустоэлектрических преобразователей

 

Отключение устройств с акустоэлектрическими преобразователями, создающими опасные сигналы, является наиболее простым и эффективным способом защиты информации.

Необходимо отключать в помещении, в котором ведутся конфиденциальные разговоры, все радиоэлектронные средства и электрические приборы, без которых можно обойтись.

С этой целью в средствах связи, например, телефонных аппаратах, постоянно подключенных к линиям связи, устанавливаются выключатели.

Более удобными в эксплуатации являются специальные средства защиты, автоматически отключающие неиспользуемое радиоэлектронное средство при отсутствии в линии сигналов.

Подобное устройство защиты:

- отключает громкоговоритель ретрансляционной сети при отсутствии сигналов вещания

- или подключает к телефонной линии постоянно отключенную звонковую цепь телефонного аппарата при появлении в ней сигналов вызова.

Фильтрация опасных сигналов эффективна, если частоты опасных сигналов существенно отличаются от частот полезных сигналов.

Простейшим фильтром является конденсатор, устанавливаемый в звонковую цепь телефонных аппаратов устаревшей (с электромеханическим звонком) конструкции (рис. 10.2).

Емкость конденсатора выбирается такой величины, чтобы зашунтировать опасные сигналы, возникающие в обмотке катушки якоря звонковой цепи в результате воздействия на якорь акустических волн в звуковом диапазоне частот. Этот конденсатор оказывает на сигналы вызова частотой 25 Гц существенно меньшее влияние, так как частоты речевого сигнала значительно выше.

Рис. 2. Схема подключения фильтра (конденсатора) в звонковую

цепь телефонного аппарата

 

Более сложное фильтрующее устройство представляет собой многозвенный фильтр низкой частоты на LC-элементах.

Этот фильтр подавляет более высокие частоты акустоэлектрических преобразователей по сравнению с полезными сигналами часов единого времени, охранных и пожарных извещателей и др.

Двухзвенный П-образный фильтр обеспечивает затухание опасных сигналов, возникающих во вторичных часах за счет акустоэлектрических преобразований, примерно на 85 дБ.

Подобные фильтры обеспечивают защиту информации в телефонных аппаратах от высокочастотного навязывания, не пропуская к ним высокочастотные электрические сигналы от генератора, подключенного злоумышленником к соответствующей телефонной линии.

Полезные сигналы в речевом диапазоне частот проходят через фильтр без заметного ослабления.

Возможность ограничения опасных сигналов основывается на нелинейных свойствах полупроводниковых элементов (диодов, транзисторов, динисторов, тиристоров).

Вольтамперная характеристика (зависимость значения протекающего по нелинейному элементу электрического тока от приложенного к нему напряжения источника тока) полупроводникового диода показана на рис. 3.

 

 

Рис. 3. Вольтамперная характеристика полупроводникового диода

 

Так как сопротивление диода согласно закону Ома равно отношению значения напряжения на его выводах к величине протекающего по диоду тока

(R = U:I), то из этого графика следует, что диод создает:

- высокое (сотни тысяч ом) сопротивление для сигналов с низким (доли и единицы мВ) напряжением,

- ималое (сотни Ом) - для полезных сигналов в телефонных линиях величинойв десятки вольт.

Поэтому опасные сигналы, возникающие в защищаемых радиоэлектрон ных средствах и имеющие малую амплитуду по сравнению с полезным сигналом, дополнительно ослабляются в тысячи раз, а полезные сигналы проходят через полупроводниковый ограничитель практически без затухания.

Этот способ защиты информации реализован в устройствах:

- «Корунд»,

- «Гранит-VIH МП-1»,

- МП-1 (для аналоговых ТА),

- МП-1ЦА (для цифровых ТА с автономным питанием),

- МП-1ЦЛ (для цифровых ТА с питанием от мини-АТС).

 

Сочетание фильтра и ограничителя широко используется в устройствах комплексной защиты информации путем подавления опасных побочных сигналов и сигналов высокочастотного навязывания (Грань -300, МП-1 А и др.).

Активные способы защиты от опасных сигналов предусматривают генерирование помех в радиодиапазоне (для пространственного зашумления) и звуковом (для линейного зашумления).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты