Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита информации от утечки по каналам электромагнитных волн




 

Даже грамотная настройка и применение дополнительных программных и аппаратных средств, включая средства идентификации и упомянутые выше системы шифрования, не способны полностью защитить от несанкционированного распространения важной информации.

 

Есть канал утечки данных через внешние электромагнитные поля работающих электронных устройств. Работа любых электронных устройств сопровождается электромагнитными излучениями. И средства вычислительной техники не являются исключением: даже на весьма значительном удалении от электроники хорошо подготовленному специалисту с помощью современных технических средств не составит большого труда перехватить создаваемые вашей аппаратурой наводки и выделить из них полезный сигнал.

Источником электромагнитных излучений (ЭМИ), как правило, являются:

- сами компьютеры,

- активные элементы локальных сетей

- и кабели.

Для защиты от ЭМИ осуществляют ряд инженерных методов:

1) Заземление работающей техники. Грамотно выполненное заземление вполне можно считать разновидностью «железной» системы защиты информации.

2) Экранирование помещений:

- установка активного сетевого оборудования в экранированные шкафы;

- использование специальных, полностью радиогерметизированных компьютеров (с корпусами из специальных материалов, поглощающих электромагнитные излучения, и дополнительными защитными экранами).

- обязательно применение сетевых фильтров и использование кабелей с двойным экранированием.

- исключение радиокомплектов клавиатура-мышь, беспроводных сетевых адаптеров и прочих радиоинтерфейсов.

3) При обрабатке сверхсекретных данных, в дополнение к полной радиогерметизации применяют еще и генераторы шума.

Генераторы шума маскируют побочные излучения компьютеров и периферийного оборудования, создавая радиопомехи в широком диапазоне частот.

Существуют генераторы, способные не только излучать такой шум в эфир, но и добавлять его в сеть электропитания, чтобы исключить утечку информации через обычные сетевые розетки, иногда используемые в качестве канала связи.

 

Экранирование электромагнитных волн является одним из самых действенных средств защиты объекта от утечки информации по техническим каналам и основой экологической безопасности.

Но для более эффективной защиты недостаточно просто применить экранирование и развязывающие фильтры на каналы связи, необходимо, также, устранять или ослаблять до допустимых значений паразитные связи путем следующих мероприятий:

· размещение вероятных источников и приемников наводок на максимально допустимом расстоянии друг от друга;

· сведение к минимуму общих сопротивлений;

· уменьшение сечения габаритов токонесущих элементов, обеспечивающих минимум паразитной связи (для получения минимальной взаимоиндуктивности катушек индуктивности их оси должны быть взаимно перпендикулярны);

· изъятие посторонних проводов, проходящих через несколько узлов или блоков, которые могут связать элементы, расположенные на удаленном растоянии друг от друга;

· при невозможности исключения посторонних проводов, создающих паразитную связь, необходимо позаботиться о том, чтобы при емкостной паразитной связи сопротивление постороннего провода относительно корпуса было минимальным, при индуктивной паразитной связи необходимо увеличивать внутреннее сопротивление посторонней линии связи.

Экранирование – это локализация электромагнитной энергии в пределах определенного пространства путем преграждения ее распространения.

Развязывающий фильтр – это устройство, ограничивающее распространение помехи по проводам, являющимся общими для источника и приемника наводки.

Для создания благоприятной электромагнитной обстановки и обеспечения требований по электромагнитной безопасности объекта, которая включает в себя и предотвращение несанкционированного доступа к информации с использованием специальных технических средств, производится экранирование электромагнитных волн.

Применение качественных экранов позволяет решить многие задачи, в которые входит:

- защита информации в помещениях и технических каналах,

- электромагнитная совместимость оборудования и приборов при совместном использовании,

- защита персонала от повышенного уровня электромагнитных полей

- обеспечение безопасной экологической обстановки вокруг работающих электроустановок и СВЧ-устройств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты