Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптоволоконные кабельные системы




 

Важными характеристиками волоконно-оптических систем передачи информации (ВОСПИ) являются:

· слабое затухание сигнала и его маленькая зависимость от длины волны передаваемого информационного оптического сигнала, распределения мод и температуры кабеля;

· очень слабое искажение сигнала и его незначительная зависимость oт спектральной ширины, распределения мод, амплитуды и длины волны передаваемого информационного оптического сигнала, температуры окружающей среды и длины световода;

· малые потери на излучение и их незначительная зависимость от радиуса изгиба и температуры волоконного световода;

· простота укладки, сращивания и ввода излучения в световод;

· более приемлемые физические параметры – вес, размер, объем;

· высокая устойчивость к внешним воздействиям – теплостойкость, влагостойкость, стойкость к химической коррозии и к механическим нагрузкам.

Несмотря на перечисленные выше преимущества, у ВОСПИ также присутствуют недостатки, главным из которых является возможность утечки информации за счет побочного электромагнитного излучения и наводок (ПЭМИН) как в оптическом, так и в радиочастотном диапазонах.

Оптоволокно – представляет собой обычное стекло, передающее электромагнитную энергию в инфракрасном диапазоне волн.

Излучение наружу практически не просачивается.

Эффективный захват информации возможен только путем непосредственного физического подключения к оптоволоконной линии.

Но если ВОСПИ рассматривать как систему в целом, содержащую рабочие станции, интерфейсные карты, серверы, концентраторы и другие сетевые активные устройства, которые сами непосредственно являются источником излучений, то проблема утечки информации становятся актуальной.

Исходя их этого принимая решения об использовании оптоволоконных кабельных систем (ОКС), нельзя не учитывать этот фактор.

Основным элементом оптоволоконного кабеля является внутренний сердечник из стекла или пластика (рис. 3, позиция 1). Диаметр и прозрачность стекловолокна напрямую определяют количество передаваемого им света.

Широко распространены следующие типы оптоволоконного кабеля:

· с сердечником 8,3 мк и оболочкой 125 мк;

· с сердечником 62,5 мк и оболочкой 125 мк;

· с сердечником 50 мк и оболочкой 125 мк;

· с сердечником 100 мк и оболочкой 145 мк.

Оптоволоконные кабели толщиной в 8,3 микрона очень сложно соединить точно. В силу этого возможны монтажные ошибки, в том числе и трудно выявляемые при тестировании кабельной линии.

Данные дефекты можно устранить установкой дополнительных оптоволоконных повторителей (концентраторов), но это обуславливается увеличением уровня электромагнитных излучений кабельной системы в целом.

Для предотвращения данной проблемы стали изготавливать заказные кабельные комплекты, то есть кабели с уже смонтированными и проверенными в заводских условиях коннекторами, исключающими процедуры монтажа и тестирования линии в полевых условиях.

Для оптоволоконного кабеля характерны следующие особенности:

· наличие центрального силового элемента;

· размещение в полимерной трубке-модуле;

· количество оптических волокон в одном модуле – от 1 до 12;

· покрытие всех этих элементов и модулей промежуточной полимерной оболочкой;

· заполнение пространства между модулями упрочняющими элементами (корделями из стеклонитей или нитей из кевлара и гидрофобным гелем);

· внешняя защита оболочки из полиэтилена или металла (также возможно наличие двух защитных оболочек – металлической и полиэтиленовой).

Наряду с перечисленными общими особенностями оптоволоконные кабели различных моделей могут иметь дополнительные скрепляющие ленты, антикоррозийные и водозащитные обмотки, гофрированные металлические оболочки и т.д.

Рис. 3. Конфигурация оптоволоконного кабеля (на примере оптического городского кабеля производства фирмы Fujikara для прокладки в кабельной канализации, трубах, блоках, коллекторах, на мостах и в кабельных шахтах):

1 – оптическое волокно;

2 – внутримодульный гидрофобный заполнитель;

3 – кордель;

4 –центральный силовой элемент – стальной трос;

5 – гидрофобный заполнитель;

6 – скрепляющая лента;

7 –промежуточная оболочка из полиэтилена;

8 – броня из стальной гофрированной ленты;

9 – защитная оболочка из полиэтилена.

Наиболее эффективным способом перехвата информации с оптоволоконных кабельных систем является непосредственное подключение к ним.

Появилась информация о создании специальных дистанционно управляемых роботов, которые способны самостоятельно передвигаться по кабельным канализациям и производить подключение к оптоволоконному кабелю для последующей передачи данных, проходящих в ОКС.

Для предотвращения подключения злоумышленников, имеющим специальную технику, было предложено использовать внутренние силовые металлические конструкции оптоволоконных кабелей в качестве сигнальных проводов. Что сделало невозможным подключением к оптоволокну без нарушения целостности силовых конструкций. При нарушение целостности металлических конструкций происходит срабатывание сигнализации в центре контроля за ОКС. Дополнительного оборудования для контроля над охранной системой практически не требуется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты