Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация средств обнаружения и локализации закладных подслушивающих устройств




 

Вследствие постоянной конкуренции между производителями закладных устройств и средств их обнаружения и локализации на рынке существует множество видов и типов технических средств как тех, так и других. Классификация технических средств обнаружения и локализации закладных устройств приведена на рис. 1.

Рис.1. Классификация средств обнаружения и локализации закладных устройств

Средства радиоконтроля помещения предназначены для обнаружения закладных устройств, излучающих радиоволны во время их поиска.

Средства поиска неизлучающих закладных устройств

Для обнаружения неизлучающих при поиске закладок - дистанционно управляемых и передающих сигналы по проводам, применяются средства, реагирующие не на радиоизлучения, а на иные демаскирующие признаки закладок.

Средства подавления закладных устройств обеспечивают:

- энергетическое скрытие сигналов закладных устройств,

- нарушение работоспособности закладок

- или их физическое разрушение.

 

5. Методы поиска ЗУ как электронных средств

 

Учитывая, что радиоизлучающие закладки преобладают на рынке закладных устройств, существуют разнообразные средства радиоконтроля обследуемых помещений: от простейших индикаторов электромагнитного поля до сложных автоматизированных комплексов.

Классификация обнаружителей радиоизлучений закладных устройств указана на рис. 2.

Рис.2. Классификация средств обнаружения излучений закладных устройств

 

Основными способами выявления радиозакладных устройств являются:

- использование индикаторов поля;

- применение специальных приемников;

- применение комплексов радиоконтроля.

Все эти методы основаны на наличии у данного типа ЗУ радиоизлучений, которые кроме того, что сами по себе являются демаскирующим призна-ком, обладают еще и рядом характерных особенностей, позволяющих иден-тифицировать их именно как сигналы радиозакладок. Поэтому с точки зрения поиска, радиозакладное устройство – очень удобный объект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты