Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипотеза расширяющейся вселенной и проблема генезиса.




 

Наука объясняет видимый материальный мир из того, что находит в его основе: элементарные частицы, физический вакуум, суперструны и т.п. В современной космологии, на наш взгляд просматриваются некоторые особенности мышления греческих натурфилософов. Разница лишь в степени соответствия изучаемой реальности и в научной объективности. «Считается, - пишут физики из МГУ, - что Вселенная расширяется из начальной сингулярности, т.е. точки. Последняя фраза содержит два утверждения: во-первых, «Вселенная расширяется», и, во-вторых, «из начальной сингулярности» - оба они являются чисто умозрительными заключениями, хотя и облеченными в некий научный флёр»[12].

Отметим некоторые общие черты между древней и современной космологией.

В современной космологии гипотетически предполагается вещество в сверхплотном состоянии (или что-то иное, в зависимости от концепции), греки же предполагали известные первоначала. В обеих космологиях предполагается действие сил, присущих первоначалу или мыслимых в качестве таковых. И у греков (до Сократа) и в современной космологии речь не идет о цели и целесообразности. Почему произошел взрыв, или, почему из первоначала возникает бытие, ни у современной науки, ни у греков нет однозначного ответа.

Почему бытие скорее есть, чем не есть?

Как же наука объясняет происхождение вселенной? Так, в космогонической инфляционной модели, предполагается существование гипотетического поля, названного «инфлатонным» (от слова «инфляция»). Инфляционное расширение длилось всего от 10 в минус 45 степени до 10 в минус 37 степени секунды. Наблюдаемая нами вселенная в первые мгновения имела размер 10 в минус 27 степени сантиметра. От момента Большого взрыва краткая история вселенной выглядит следующим образом. Через 10 в минус 6 степени секунды возникают кварки и электроны. Протоны и ней­троны образуются на 10 в минус пятой степени секунды. Ядра дей­терия, гелия и лития возникают в период от 10 в минус четвертой степени до окончания третьей минуты. Атомы образуются через 400 тыс. лет после Большого взрыва, а через 1 млрд. лет зарождаются первые звезды и галактики. Планеты и разумная жизнь возникает через 10-15 млрд. лет. Итак, наш космос начал свое бытие с «физического вакуума» практически нулевых размеров[13].

Что было до Большого взрыва? Что взорвалось? Почему последствия взрыва оказались столь радикальными, что ученые не могут понять физическую причину удивительного строения вселенной, названного космологами антропным космологическим принципом?

«В любом случае отсутствует ответ на вопрос, - пишет Ю. Балашов, - почему предпосылки появления человека и человеческого разума во Вселенной оказываются обеспеченными уже на уровне фундаментальных законов природы и на стадии первичной плазмы элементарных частиц, из которых состояла ранняя Вселенная»[14].

Не удается найти физическую причину, которая показала бы естественную необходимость появления ра­зумного существа, для которого вселенная устроена так, что он может жить и познавать её.

С появлением антропного принципа, мы имеем возможность говорить об особом месте человека в мироздании. Землю и человека можно рассматривать не в виде центра в пространстве движения планет и галактик, а как-то, по отношению к чему строится и упорядочивается Вселенная. Такой способ мышления, мы полагаем, сформировался не без влияния христианского мировоззрения.

Антропный космологический принцип не вписывается в парадигму эволюционизма, так как сторонники эволюции отрицают действия детерминированные целью, тем более целью нефизической, поскольку речь идет в антропном принципе о человеке и его разуме.

Несмотря на ряд нерешенных проблем, на незаконченность, инфляционная модель космогенеза, точнее, ее парадигма, допускает предположение о влиянии Бога на формирование начальных условий и законов возникновения и существования нашей вселенной. «Выбор начального состояния Вселенной должен производиться очень тщательно, - пишет Хокинг, - ... Почему начало Вселенной должно было быть именно таким, очень трудно объяснить иначе, как деянием Бога, которому захотелось создать таких живых существ, как мы»[15].

Некоторые ученые-христиане проводят прямые аналогии и сравнения первой главы книги Бытия с инфляционной моделью космогенеза.

Физики, например, С. Хокинг, предполагает, что вселенная будет расширяться вечно. Сжатие вселенной может произойти не раньше, чем через десять тысяч миллионов лет. К тому времени человечество или переселится за пределы Солнечной системы или угаснет вместе с Солнцем.

Размышления физиков о расширяющейся вселенной напоминают слова из романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». «Да ведь теперешняя земля, может, сама-то биллион раз повторялась; ну, отживала, леденела, трескалась, рассыпалась, разлагалась на составные начала, опять вода,... потом опять комета, опять солнце, опять из солнца земля - ведь это развитие, может, уже бесконечно раз повторяется и все в одном и том же виде, до черточки. Скучища не приличнейшая...»[16].

В такой картине вселенной бессмысленны вопросы о смысле бытия, науки, ценностях, чувствах, поскольку все поглощается расширением и сжатием вселенной. Теория расширяющейся вселенной невольно опирается на материалистическое решение проблемы происхождения идеального и духовного мира. Последнее подвергается критике в философии и среди некоторых физиков теоретиков.

В последнее десятилетие 20-го века среди исследователей в области фундаментальной теоретической физики разрабатываются оригинальные концепции, в которых речь идет о существовании реальности высшего порядка, совершенно иной природы, чем известный нам мир. Реальность высшего порядка определяет структуру и развитие материального мира[17].

Интересно мнение физиков из МГУ о гипотезе Большого взрыва. Это мнение дает нам основание рассматривать влияние эволюционизма на решение проблемы генезиса в физике как бездоказательное. «…«Теория Большого взрыва» - «научный миф», - пишут они, - т.к. имеет научную форму описания, опирающуюся на применение общей теории относительности к Вселенной в целом, и мифическое содержание, поскольку даже в перспективе возможность экспериментальной проверки отсутствует. Отдельные экспериментальные факты, интерпретируемые в рамках данной «теории» ... не сделают ее строго научной»[18].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты