Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единичные показатели загрязнения атмосферы отдельной примесью




Министерство образования РФ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра природообустройства и экологии

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Методические указания и контрольные задания

 

для студентов специальности 3207

“Охрана окружающей среды

и рациональное использование природных ресурсов”

 

Тверь, 2004

Основы статистической обработки наблюдений

за загрязнением атмосферы

Единичные показатели загрязнения атмосферы отдельной примесью

Данные наблюдений за концентрациями загрязняющих веществ в атмосфере на стационарных и маршрутных постах рассматриваются как совокупность случайных величин, подчиняющихся логарифмически нормальному распределению.

Основным единичным показателем загрязнения атмосферы отдельной примесью является разовая концентрация примеси qi, измеренная за 20 – 30 минутный интервал.

Для систематизации и оценки уровня загрязнения атмосферы рассчитывают осредненные показатели загрязнения атмосферы отдельной примесью.

1) Единичные показатели загрязнения атмосферы в точке отбора проб с периодом осреднения, равным суткам, месяцу или году (среднесуточная, среднемесячная или среднегодовая концентрации примеси, соответственно). Для среднемесячной qмес и среднегодовой концентрации qгод расчет ведут по формулам:

, (1.1)

, (1.2)

где qi – значение i-го наблюдения разовой концентрации; n – число измерений разовой концентрации (для расчета среднемесячной концентрации , среднегодовой – ); qj – значение среднемесячной концентрации j-го месяца; nj – число измерений разовой концентрации в j-м месяце; J – число месяцев, в течение которых велось наблюдение.

По аналогичным формулам рассчитываются средние многолетние концентрации qмн:

, (1.3)

где qk – значение среднегодовой концентрации k-го года; nk – число измерений разовой концентрации в k-м году; K – число лет, в течение которых велось наблюдение.

В частности, для расчета фоновых концентраций необходимо значение средней многолетней концентрации за последние пять лет наблюдений.

2) Единичные показатели загрязнения атмосферы по совокупности постов наблюдения с теми же периодами осреднения. В частности, среднегодовая концентрация примеси для города Qг рассчитывается по формуле:

, (1.4)

где qk,l – среднегодовая концентрация примеси на l-м посту наблюдения; nk,l – число наблюдений за концентрацией примеси на l-м посту в течение k-го года; L – число постов, на которых велось наблюдение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты